приговор №1-50/2012



№1-50/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                  24 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачёвой Ю.В.

подсудимого Липатова В.С.

защитника Басмановой Н.Р., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Черноноговой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Липатова В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липатов В.С. покушался на тайное хищение чужого имущества, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Липатов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу из корыстных побуждений, а именно изделий из чёрного металла, с намерением в последующем обратить его в своё личное пользование, находясь на охраняемой территории <данные изъяты>, расположенной <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в недостроенном здании <данные изъяты>, принадлежащем <данные изъяты>, находящееся на охраняемой территории <данные изъяты>, откуда осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, при помощи заранее приготовленного и принесённого с собой газорезного оборудования, путём срезания с межэтажных лестничных пролётов здания, тайно похитил 4 швеллера №27 ГОСТ 8240-72 длиной по 3 метра 20 см. каждый швеллер, общей длиной 12 метров 80 см., стоимостью 1059 рублей 32 копейки за один погонный метр, а всего на общую сумму 13 559 рублей 30 копеек. Похищенные швеллера Липатов В.С. складировал в недостроенном здании <данные изъяты> с намерением в последующем вывезти их на неустановленном следствии автомобиле. При этом, Липатов В.С. выполнил все действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, которые считал необходимым, однако, по независящим от воли Липатова В.С. обстоятельствам, он не мог довести свой преступный умысел до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Липатов В.С. был задержан сотрудниками ЛПМ <данные изъяты> около ограждения территории <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Липатов В.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на территорию <данные изъяты> в недостроенное здание <данные изъяты>, где он до этого бывал и видел, что там имеется 4 швеллера, то есть металлические конструкции, которые крепятся к лестничной площадке. Данные швеллеры ему нужны были для строительства. Для этого у А. он взял газовое оборудование. Он поднялся на третий этаж здания, подцепил оборудование к баллону и стал срезать швеллера. Срезал четыре швеллера, после чего спустился, оцепил оборудование от баллона, скрутил его, а швеллера положил за стенку внутри здания на первом этаже, которые хотел вывезти позже. С А. они подъехали на машине к зданию, вытащили газовое оборудование и погрузили его в машину. По дороге их остановили сотрудники транспортной милиции, осмотрели автомашину и нашли баллон и шланги. После чего они прошли в недостроенное здание, в котором находится <данные изъяты>, где он показал место, где оставил швеллеры, а также пояснил, что это именно он срезал швеллера. Он предполагал, что данное недостроенное здание кому-то принадлежит и понимал, что совершаете кражу.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Липатова В.С. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Н., данные ей на предварительном следствии. Так, потерпевшая Н. поясняла, что от сотрудников транспортной милиции она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ из недостроенного здания <данные изъяты> на охраняемой территории <данные изъяты> Липатов В.С. пытался похитить четыре металлических швеллера, но был задержан сотрудниками милиции. Стоимость похищенных швеллеров составила 13559 рублей 30 копеек (л.д.114-117).

Свидетель Б. суду пояснил, что точную дату он не помнит, вечером на сотовый телефон ему позвонила с поста дежурная и сказала, что поступило сообщение о том, что видны сполохи резака с недостроенного здания <данные изъяты>, находящегося на территории <данные изъяты>. Через 15 минут он подъехал. Когда подъезжал к ограждению территории <данные изъяты>, увидел, что подъехала автомашина транспортной милиции, которые остановили автомобиль, из которого вышел Липатов, с ним был А.. Сотрудники транспортной милиции осмотрели автомобиль, нашли резак, шланги и газовый баллон «Пропан». В здании недостроенного <данные изъяты> нашли нарезанные металлические конструкции, а именно несущие конструкции лестничного марша, небольшие куски швеллера около 2 метров и кислородный баллон. Сотрудникам транспортной милиции Липатов сразу же пояснил, что это он резал металл. Данное недостроенное здание принадлежит <данные изъяты> и стоит уже 30 лет недостроенным. В здании каких-либо ценностей не было.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М., данные ей на предварительном следствии. Так, свидетель М. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она, согласно графика, находилась на дежурстве на посту . Около <данные изъяты> заметила, что в оконных проёмах недостроенного здания <данные изъяты> видны искры от резни металла, кто резал металл в здании она не видела, так как это было внутри помещения. Об этом она сообщила по телефону на проходную <данные изъяты>, а сама осталась на посту Позже она узнала, что с недостроенного здания <данные изъяты> были похищены металлические швеллеры от лестничной конструкции (л.д.58-61).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А., данные им на предварительном следствии. Так, свидетель А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он на личном автомобиле <данные изъяты> приехал к отцу на работу в <данные изъяты>, которая находится около <данные изъяты> и рядом с недостроенным зданием <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты> Автомобиль он поставил на территории <данные изъяты>, а сам находился у отца. Около <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Липатов В. и попросил у него газорезное оборудование, чтобы резать метал, он ответил, что оборудование у него находится в автомобиле и если он хочет взять, то пусть приходит в <данные изъяты>. Через несколько минут Липатов пришёл на территорию <данные изъяты>, он дал Липатову резак, шланги, газовый баллон, пояснив, что кислородный баллон у него спрятан в недостроенном здании <данные изъяты>. Липатов взяв оборудование, пошёл в сторону недостроенного здания <данные изъяты>. Где он будет резать металл, Липатов ему не сказал, ушёл он около <данные изъяты>. Примерно через 2 часа 30 минут Липатов принёс оборудование обратно, сказав, что кислородный баллон он оставил на прежнем месте. Когда он собирался домой, Липатов попросил довезти его до дома, он согласился. Липатов положил оборудование в машину, сел на пассажирское сидение и они поехали. Выехав за территорию газовой котельной их остановили сотрудники милиции и попросили выйти из автомобиля. Он вышел представился, предъявил документы на автомашину, Липатов тоже представился, при этом рядом находились мужчина и женщина. В присутствии их, мужчины и женщины, приглашённых понятыми сотрудники милиции произвели осмотр его автомобиля и обнаружили на заднем сидении шланги и резак, а в багажнике баллон. Он пояснил сотрудникам милиции, что это принадлежит ему и что ДД.ММ.ГГГГ он давал оборудование Липатову. Липатов пояснил, что данным оборудованием он резал метал в недостроенном здании <данные изъяты> на территоиии <данные изъяты> После чего они все прошли в недостроенное здание <данные изъяты> При осмотре здания сотрудниками милиции были обнаружены 4 швеллера и кислородный баллон. В ходе осмотра на снегу были следы обуви, которые совпадали с протекторами обуви Липатова. Липатов пояснил, что данные швеллеры он срезал, чтобы в дальнейшем вывезти их себе на дачный участок. Был составлен протокол, швеллеры и газорезное оборудование сотрудниками милиции были изъяты (л.д.82-84).

Вина подсудимого Липатова В.С. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты>, недостроенного здания <данные изъяты> на территории <данные изъяты>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: газовый резак со шлангами соединительными кранами, газовый баллон «Пропан», кислородный баллон, 4 отрезка металлического швеллера (л.д.13-16).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-22).

Заявлением генерального директора <данные изъяты> управляющей организации <данные изъяты> С. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Липатова В.С., который ДД.ММ.ГГГГ похитил четыре швеллера ГОСТ 8240….72* №27 длиной по 3,20 метра каждый, использовавшихся для межэтажных лестничных пролётов, с недостроенного здания <данные изъяты> расположенного в <адрес> (л.д.41).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего Л. добровольно выдал газорезное оборудование: газовый баллон, шланги с резаком, кислородный баллон ( л.д.90-93).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе чего были осмотрены: газовый баллон, шланги с резаком, кислородный баллон ( л.д.94-96).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ четырёх отрезков металлического швеллера (л.д.100-103).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе чего были осмотрены: четыре отрезка металлического швеллера ( л.д.104-107).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Липатова В.С., где Липатов В.С. показал порядок своих действий, тем самым полностью воссоздав картину совершения преступления. В ходе чего, Липатов В.С. указал место в недостроенном здании <данные изъяты> где он ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение 4 швеллеров, которые он резал газовым оборудованием (л.д.132-135).

Фото-таблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.136-137).

Анализ исследованных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Липатова В.С. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора.

В судебном заседании подсудимый Липатов В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью. Кроме признательных показаний, его виновность подтверждается и оглашёнными показаниями потерпевшей Н., показаниями свидетеля Б., оглашёнными показаниями свидетелей М., А., которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из объёма предъявленного обвинения подсудимому Липатову В.С. квалифицирующий признак « с проникновением в иное хранилище», поскольку данный квалифицирующий признак не нашёл своего подтверждения в судебном заседании.

Суд с учётом мнения государственного обвинителя исключает из объёма предъявленного обвинения подсудимому Липатову В.С. квалифицирующий признак « с проникновением в иное хранилище».

Поэтому, по предложению государственного обвинителя действия подсудимого Липатова В.С. с ч.3 ст.30, п. «Б» ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Корыстный мотив и умысел на хищение установлены и подтверждены тем, что Липатов В.С. похитил имущество, которое ему не принадлежало, однако присвоить и распорядиться им Липатов В.С. не смог, так как был задержан сотрудниками ЛПМ.

При назначении наказания подсудимому Липатову В.С. суд учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты>, виновным себя Липатов В.С. в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, также суд учитывает и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Липатову В.С. возможно назначить без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Липатова В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства – четыре отрезка металлического швеллера следует оставить <данные изъяты>; газовый баллон, кислородный баллон, резак с шлангами, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на ст.Тобольск по вступлении приговора суда в законную силу следует вернуть А.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липатова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 ( сто сорок ) часов, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Липатову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – четыре отрезка металлического швеллера оставить <данные изъяты>; газовый баллон, кислородный баллон, резак с шлангами, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на ст.Тобольск по вступлении приговора суда в законную силу вернуть А.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 06 февраля 2012 года.

Судья: С.М.Задворнова