Приговор № 1-27/2012



1-27/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                     12 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимого Моджина М.М.

защитника Басмановой Н.Р. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Моджина М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <данные изъяты> не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Моджин М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 54 минут Моджин М.М., находясь на пересечении улиц <данные изъяты> г. Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, нарвал, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, которое содержал в багажнике автомашины марки <данные изъяты>, таким образом, незаконно хранил до 21 часа 47 минут 02 сентября 2011 года.

02 сентября 2011 года около 20 часов 10 минут Моджин М.М. был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> г.Тобольска Тюменской области.

02 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 47 минут до 22 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия – автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Моджину М.М., припаркованной у дома по <адрес> г. Тобольска Тюменской области, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято данное наркотическое средство – <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 07 июля 2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Моджин М.М. виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признал полностью и пояснил суду, что 02 сентября 2011 года с 17 часов до 19 часов 54 минут на пересечении <адрес> г.Тобольска он нарвал <данные изъяты> для собственного употребления, которую сложил в три пакета и положил в багажник своей автомашины <данные изъяты> Заехал в магазин <адрес> г.Тобольска, откуда забрал Б. и О. и проезжая возле дома по <адрес> г.Тобольска, его остановили сотрудники полиции, попросили предъявить документы и открыть багажник, где были обнаружены пакеты с <данные изъяты>

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Моджина М.М. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Свидетель Б. суду пояснила, что 02 сентября 2011 года она <данные изъяты> ехала на автомашине <данные изъяты> под управлением Моджина М.М. и автомашину остановили сотрудники полиции, проверили документы, она сидела <данные изъяты> в автомашине, поэтому не видела, что изымали из автомашины.

Свидетель О. суду пояснил, что 02 сентября 2011 года у магазина <адрес> г.Тобольска встретил Мождина на автомашине <данные изъяты>, который предложил его подвезти. На его предложение он согласился и подъехав к дому по <адрес> г.Тобольска их остановили сотрудники полиции, проверили документы, попросили открыть багажник, в котором обнаружили пакеты с <данные изъяты>

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н., пояснившего, что 02 сентября 2011 года около 21 часа 45 минут около <адрес> г. Тобольска Тюменской области его остановили сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре автомашины <данные изъяты>, так же был приглашен второй понятой. Около автомашины находились водитель и пассажир. Водителю был задан вопрос, имеется ли в его автомашине предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические вещества, на что водитель ответил, что не имеются. Далее был произведен осмотр автомашины, в ходе которого в багажном отделении был обнаружен пакет, в котором находилось еще два пакета, в каждом пакете находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, похожее на <данные изъяты> После чего водителю сотрудником полиции был задан вопрос, что находится в пакетах, на что водитель пояснил, что в пакетах находится <данные изъяты> которую он нарвал сам для личного употребления. После чего три пакета с <данные изъяты> были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, который был опечатан, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (л.д. 60-62).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С. пояснившего, что 02 сентября 2011 года находился на суточном дежурстве в составе автопатруля и около 20 часов из дежурной части поступило сообщение о том, что в подгорной части г. Тобольска по <адрес> молодые люди рвут <данные изъяты>, а рядом находится автомашина <данные изъяты> серого цвета. Около 20 часов 10 минут напротив дома по <адрес> г. Тобольска ими была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением Моджина М.М. При осмотре автомашины в багажном отделении ими был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились еще два наполовину заполненных пакета, в каждом из них, находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. После чего была вызвана следственно – оперативная группа, приглашены двое понятых и в их присутствии данное вещество было изъято (л.д. 63-65).

Вина подсудимого Моджина М.М. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество из объектов является наркотическим средством – <данные изъяты> (л.д.17-19).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, пакета из непрозрачного полимерного материала черного цвета внутри которого находятся три пакета два из них белого непрозрачного цвета из полимерного материала с рисунком и надписью черного цвета «Kristina» с веществом растительного происхождения зеленого цвета сухим на ощупь, третий пакет из непрозрачного полимерного материала с цветным рисунком и надписью «Штурвал» внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета сухое на ощупь (л.д. 22-23).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Моджин М.М. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, <данные изъяты> В период времени, относящейся к моменту совершения правонарушения, испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, Моджин М.М. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он может принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, поэтому суд так же признает его вменяемым ( л.д. 33-34).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ автомашины <данные изъяты> серебристо серого цвета, расположенной у дома <адрес> по <адрес> г. Тобольска Тюменской области, в которой было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, находящееся в пакете с цветным рисунком и в двух пакетах с надписью «Kristina» (л.д. 37-41).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-43).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности на пересечении <адрес> г. Тобольска Тюменской области, на котором имеется растительность <данные изъяты> (л.д. 44-47).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Моджина М.М. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершенное Моджиным М.М. согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В судебном заседании подсудимый Моджин М.М. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств признал полностью, кроме того виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей Б. и О. а так же оглашенными показаниями свидетелей Н. и С. которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и, подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, поэтому оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу суд считает, что вина подсудимого Моджина М.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Моджин М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, которое относится к особо крупному размеру согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 07 июля 2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Действия подсудимого Моджина М.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Моджину М.М. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, так же суд учитывает, что Моджин М.М. на учете у врача нарколога не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Моджину М.М. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> в трех полиэтиленовых пакетах хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Моджину М.М. не применять, с учетом его материального положения и наличия у него <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моджина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения Моджину М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Моджина М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Контроль, за поведением Моджина М.М., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                Т.А.Бутримович