Приговор №1-15/2012



1-15/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                     16 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимой Шадриной Т.А.

защитника Важениной Г.И. предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шадриной Т.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающей по адресу <данные изъяты> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на три года.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шадрина Т.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта

наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шадрина Т.А. 20 октября 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 15 минут, находясь <адрес> г.Тобольска Тюменской области у неустановленного лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрела наркотическое средство – <данные изъяты> После чего, приобретенное наркотическое средство Шадрина Т.А. умышленно, незаконно содержала при себе <данные изъяты> таким образом, незаконно хранила без цели сбыта, для собственного употребления до 14 часов 50 минут 20 октября 2011 года.

20 октября 2011 года около 14 часов 20 минут при выходе из квартиры <адрес> Шадрина Т.А. была задержана сотрудниками Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области, после чего в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут 20 октября 2011 года в служебном кабинете Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области, расположенном по адресу <адрес> в ходе досмотра у Шадриной Т.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 06 октября 2011 года № 822) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – <данные изъяты> является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Шадрина Т.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шадрина Т.А. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Шадриной Т.А. адвокат Важенина Г.И. поддержала ходатайство своего подзащитной, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Лобачева Ю.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шадрина Т.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Шадриной Т.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Шадриной Т.А. суд учитывает, личность подсудимой Шадриной Т.А., которая по месту жительства характеризуется посредственно, так же суд учитывает, что Шадрина Т.А. по месту учебы характеризуется положительно, на учете <данные изъяты>, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, так же суд принимает во внимание отзыв на Шадрину Т.А. из Детского образовательного учреждения , а так же <данные изъяты> кроме того, суд принимает во-внимание, что Шадрина Т.А. прошла <данные изъяты> согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, и находилась на <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Шадриной Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Шадриной Т.А., которая ранее судима к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ добровольно прошла <данные изъяты>, однако вновь совершила преступление, относящееся к категории тяжких, а поэтому суд не находит оснований для применения к ней ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и считает, что наказание подсудимой Шадриной Т.А. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на нее более быстрое и положительное воздействие для её скорейшего исправления и перевоспитания, и предупредит совершение ею повторных преступлений.

В соответствии с требованиями п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ Шадрина Т.А. должна отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая, что Шадрина Т.А., в период испытательного срока, назначенного по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, то в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, и наказание Шадриной Т.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным Шадриной Т.А. не применять с учетом <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шадрину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шадриной Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Шадрину Т.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                Т.А.Бутримович