Приговор №1-14/2012



№1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                        

город Тобольск              20 января 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Москвитина О.В., с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н., подсудимого Турушева К.А., адвокатов Козыревой Ю.С. по ордеру и удостоверению Моисеенко А.А. по ордеру и удостоверению , потерпевших: К., Д., Б., С., при секретарях Юлдашевой Е.А., Новокшеновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-539/2011 по обвинению:

Турушева К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца г.Тобольска Тюменской области, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 22 минут, Турушев К.А., находясь около помещения <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, достоверно зная, что у ранее ему незнакомого П., сидевшего в автомобиле такси, имеются денежные средства, решил открыто их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на отрытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Турушев К.А. сел в вышеуказанный автомобиль и попросил водителя такси довезти его до <адрес>, где около <данные изъяты> подъезда попросил остановиться. Выйдя из автомобиля, Турушев К.А. с силой схватив П. за руку, вытащил его из автомобиля, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью запугивания и подавления возможного сопротивления со стороны П., нанес ему несколько ударов по голове, отчего последний испытал физическую боль, применив таким образом в отношении П. насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом незаконно потребовал у П. передачи ему денежных средств. П., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана своих брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передал их Турушеву К.А. Взяв деньги, Турушев К.А., вновь незаконно потребовал у П. передачи всех имеющихся у него денежных средств, нанеся ему при этом еще несколько ударов кулаками по голове. П., реально опасаясь за свою жизнь, и здоровье, достал из кармана своих брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал их Турушеву К.А., который вырвал указанные денежные средства из его рук, таким образом открыто их похитил. С похищенным имуществом Турушев К.А. с места происшествия скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 55 минут Турушев К.А., достоверно зная, что в комнате <адрес> области имеется дорогостоящее имущество, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить разбойное нападение с целью хищения данного имущества. Для реализации своего преступного умысла в предстоящем нападении, облегчении завладения чужим имуществом, устрашения лиц, проживающих в данной комнате, подавления их воли к сопротивлению, Турушев К.А. взял с собой игрушечный макет пистолета, выполненный из металла черного цвета. Реализуя свой преступный умысел, Турушев К.А. подошел к двери комнаты , расположенной <адрес>, постучал в двери комнаты, где проживали Х., Н., Б.. Н. открыл двери комнаты, являющейся жилищем, и, опасаясь применения физического насилия, препятствовать прохождению в комнату не стал. Турушев К.А. войдя в комнату, увидел на столе DVD-плеер <данные изъяты>», пойдя к Х. и высказал незаконное требование по передаче в личное пользование указанного плеера. Получив отказ от несовершеннолетнего Х., Турушев К.А. достал из кармана своей куртки игрушечный макет пистолета, выполненный из металла черного цвета и с целью подавления воли и решимости последнего к сопротивлению и облегчению завладения имуществом, направил его на Х., таким образом, напал на Х. угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал еще раз передачи плеера. Получив отказ на свои незаконные требования, Турушев К.А. демонстративно показал, что заряжает игрушечный макет пистолета магазином с патронами, при этом передвинув затворную раму, направил макет пистолета в голову несовершеннолетнего Х. и нажал на спусковой крючок, создавая в этот момент реальную опасность для жизни и здоровья, однако выстрел не последовал. Турушев К.А. ударил последнего рукой по щеке, от чего Х. испытал физическую боль, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. В сложившейся ситуации, несовершеннолетний Х., принимая игрушечный макет пистолета Турушева К.А. за настоящий, и всерьез опасаясь за свою жизнь и здоровье не стал препятствовать Турушеву К.А. в осуществлении его преступного умысла и отошел в сторону. Убедившись, что воля и решимость Х. к сопротивлению подавлены, и он не может воспрепятствовать ему в реализации преступного умысла, направленного на завладение имуществом, действуя умышленно, из корыстных побуждений взял со стола DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также из-под подушки, лежавшей на кровати рядом с Х. достал сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие отцу Х. - Х., таким образом похитил их. Завладев похищенным имуществом, Турушев К.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, достоверно зная, что в комнате <адрес> имеется дорогостоящее имущество, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить разбойное нападение с целью хищения данного имущества. Для реализации своего преступного умысла в предстоящем нападении, облегчении завладения чужим имуществом, устрашения лиц, проживающих в данной комнате, подавления их воли к сопротивлению, Турушев К.А. взял с собой игрушечный макет пистолета, выполненный из металла черного цвета. Реализуя свой преступный умысел, Турушев К.А. подошел к двери комнаты <адрес>, постучал в двери комнаты, где проживали К. Б., Д., С.. К.. открыл двери комнаты, являющейся жилищем, воспрепятствовать прохождению в комнату не стал. Турушев К.А., воспользовавшись сложившейся ситуацией, решил совершить разбойное нападение с целью завладения принадлежащим им имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью завладения имуществом, принадлежащего К., Б., Д. и С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, Турушев К.А. достал из-за пояса ранее приготовленный для этой цели игрушечный макет пистолета, выполненный из металла черного цвета с целью подавления воли и решимости К., Б., Д., С. к сопротивлению и облегчения завладения их имуществом, и направив его в сторону потерпевших, выдвинул им требования о передаче ему принадлежащего им имущества, таким образом напал на них, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. К.., пытаясь противостоять незаконным действиям Турушева К.А., попытался вывести последнего из комнаты, однако Турушев К.А., продолжая свой преступный умысел, на нападение в целях завладения имуществом, рукоятью игрушечного макета пистолета нанес несколько ударов по голове К., то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Турушев К.А. передав игрушечный макет пистолета неустановленному следствием лицу, высказал незаконное требование Р. сложить в пакеты, имеющееся в комнате, имущество, принадлежащее К., Б., Д., С.. Р., в сложившейся обстановке, и опасаясь, что Турушев К.А применит к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, был вынужден подчиниться незаконным требованиям Турушева К.А. и по указанию последнего сложил в два пакета следующее имущество: МР-3 плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивный костюм «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку демисезонную стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.; демисезонную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д.; демисезонную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, шапку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бритвенный станок <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.; кроссовки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б., который Турушев К.А. таким образом похитил. Завладев похищенным имуществом, Турушев К.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратнл в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб К. в сумме <данные изъяты> рублей, Д. в сумме <данные изъяты> рублей, С. в сумме <данные изъяты> рублей, Б. в сумме <данные изъяты> рублей

По делу заявлены гражданские иски о взыскании с Турушева К.А. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда- <данные изъяты> рублей, в пользу Д.- материального ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу С.- <данные изъяты> рублей, в пользу Б.- <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в разбойном нападении на

К., Д., С., Х. и Б. признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении П. не признал, суду показал, что в 2010 году поехал искать отца в здание игровых автоматов расположенных в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, где его и нашел. Отец немного выиграл и дал ему <данные изъяты> рублей, он сходил в магазин «<данные изъяты>» и вернулся к отцу, спустя некоторое время их на автомобиле <данные изъяты> модели отвезли в другое заведение, где они и находились до утра. Туда же пришел наряд милиции, а с ними молодой человек- П., который стал на всех присутствующих указывать пальцем и обвинять в грабеже. И только на следующий день его задержал наряд милиции, сказали, что в грабеже подозревают именно его, взяли объяснение и отпустили. В 2011 году ему предъявили обвинение в грабеже, он дал явку с повинной без адвоката, под давлением сотрудников полиции. Знаком со свидетелем Б.. С исковыми требованиями согласен в полном объеме. В последнем слове подсудимый Турушев признал себя виновным в совершении преступления в отношении П..

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний подозреваемого Турушева К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в начале июня 2010 года он пошел в салон игровых автоматов, расположенный напротив магазина «<данные изъяты>» <адрес>, чтобы забрать оттуда отца. Находясь в салоне игровых автоматов, он увидел парня, у которого были деньги, и который был в состоянии алкогольного опьянения, подошел к нему, попросил деньги на такси, парень ответил отказом. После этого, находясь на улице возле салона игровых автоматов, увидел, что парень возвращается из магазина с бутылкой пива. Понял, что парень обманул его, сказав, что денег нет, и разозлился. Увидел, что парень сел в автомобиль <данные изъяты> красного цвета, номер он не видел. На улице в это время он встретил своего знакомого по имени И., фамилии его он не знает. Они с И. договорились вместе поехать домой на такси, после чего они оба сели в автомобиль <данные изъяты> красного цвета, в котором к тому времени уже сидел парень с пивом и попросили таксиста увезти их до дома «<данные изъяты>», на что таксист сказал, что сначала они увезут парня до магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Возле магазина «<данные изъяты>» парень вышел из автомобиля, после чего он также вышел за парнем и пошел за ним. И. в это время находился в машине. Дойдя до <данные изъяты> подъезда <адрес> он остановил парня и между ними произошла ссора из-за того, что тот не дал ему денег. В ходе ссоры парень толкнул его в сторону, после чего он ударил парня кулаком по лицу, потребовал отдать ему деньги, для того, чтобы ему хватило погулять. Парень достал из брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдал ему, после чего он пошел домой. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается (т.2, л.д. 8-12 ).

После оглашения его показаний подсудимый суду пояснил, что подробные показания в отношении П. давал со слов потерпевшего и сотрудников полиции. В последнем слове вину признал полностью.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился <адрес>, кроме него в комнате находились Д., Б. и С.. Он открыл дверь К. и тот вошел в комнату со своим другом, включил свет, заставил всех сесть на кровати, достал пистолет, направил в его сторону, и, угрожая, говорил своему другу: « Хочешь, я сейчас прострелю ему ногу?», а говорил это для того, чтобы он убедился в том, что пистолет настоящий, а потом сказал, что «выносит их хату». Пистолет он принял за настоящий, так как Турушев передергивал затвор, при этом раздавался звук металла. Угрозу воспринимал реально и опасался не только за свою жизнь, но и за жизнь своих друзей. Он подошел к Турушеву и между ними завязалась потасовка, в ходе которой Турушев ударил его два раза по виску прикладом пистолета, затем к нему подошел друг Турушева и несколько раз ударил его по затылку большим сувенирным «чупа- чупсом». Д. и Б. отнесли его на кровать, а Турушев с другом начали собирать их вещи. Из его вещей были похищены «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивный костюм, стоимостью <данные изъяты> рублей, демисезонная куртка, стоимостью <данные изъяты> рублей. Вещи сложили в пакет. На исковых требованиях настаивает, ущерб не возмещен.

Потерпевший Б. суду показал, что ночью, ДД.ММ.ГГГГ, в их комнату постучали, К. открыл дверь и к ним вошли Турушев с другом, начали разговаривать, включали и выключали свет, сказали ему и Д. сесть на нижние кровати, потом Турушев, достав пистолет, начал им угрожать, направлял пистолет на К., говорил: «Если не веришь, что он настоящий, то давай проверим, я могу выстрелить», кроме того, говорил, что «выносит их хату». Он был уверен, что пистолет настоящий, потому что когда Турушев передергивал затвор, раздавался звук металла. Угрозу воспринял реально, был напуган, боялся не только за себя, но и за своих друзей. Когда К. попросил Турушева выйти из комнаты и пошел на него, между ними произошла борьба, при этом Турушев ударил К. прикладом по голове, а друг Турушева ударил К. по голове большим «чупа-чупсом». К. потерял сознание, и они с Д. отнесли его на кровать. Их вещи в пакеты складывал сосед Р.. У него были похищены кроссовки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ущерб не возмещен.

Потерпевший С. суду показал, что проснулся в тот момент, когда К. ударили «чупа-чупсом» по затылку, парни отнесли его на кровать, а Турушев с каким-то парнем в это время стояли в комнате, Турушев угрожал настоящим пистолетом, направляя его в сторону К., и говорил, что прострелит ему ногу. Угрозу Турушева воспринимал реально, и опасался ее осуществления. У него было похищено: сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бритвенный станок стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен.

Потерпевший Д. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в комнате вместе с К., С., Б.. Дверь комнаты открыл К. и в комнату вошли Турушев с парнем, начали включать свет и спорить с К.. Затем Турушев стал их будить, они сели на кровати и в этот момент Турушев достал пистолет, передернул затвор и по металлическому звуку они поняли, что пистолет настоящий. Турушев сказал, что они «выносят их хату». К. пошел на Турушева- хотел вывести его из комнаты, Турушев сказал К.: «Стой, стрелять буду», между ними завязалась драка, Турушев ударил К. в висок, а друг Турушева пробил «чупа-чупсом» К. затылок. Они с Б. отнесли К. на кровать, Турушев кричал, что так будет с каждым и его угрозы он воспринимал реально. Когда Казанский пришел в себя, Турушев подошел к нему и сказал, что прострелит ногу, но его друг сказал, что не надо так делать. Затем в их комнату пришел Р. и Турушев сказал ему собирать их вещи, передал пистолет другу и сказал держать их на прицеле. По указанию Турушева Р. собирал вещи. У него были похищены сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и куртка стоимостью <данные изъяты> рублей, ущерб не возмещен.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний потерпевшего Х. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что его заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей в месяц. Сын Х. в 2010 году поступил в <данные изъяты>, потом начал проживать в общежитии при <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в г. Тобольске, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 30 минут к нему в квартиру, пришел сын и сообщил, что в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ его ограбили в комнате общежития, где он проживает. При этом сын сказал, что забрали сотовый телефон и ДВД плеер. Сотовый телефон приобретали в 2008 году в <адрес> по цене <данные изъяты> рублей. Телефон «<данные изъяты>, в металлическом корпусе черного цвета. Данный телефон оценивает на сегодняшний день с учетом инфляции в сумме <данные изъяты> рублей. В сотовом телефоне сына была сим-карта оператора сотовой связи Ю-тейл, абонентский . В телефоне была расположена карта памяти, объемом 2 гигабайта. ДВД плеер марки «<данные изъяты>». приобретал он его в <адрес> по цене <данные изъяты> рублей. На сегодняшний день ДВД плеер оценивает в <данные изъяты> рублей. Также сын сказал, что у него похитили данное имущество трое молодых людей и при этом один из них угрожал пистолетом, внешне похожим на пистолет марки «<данные изъяты>». Более точные обстоятельства хищения, сын не рассказывал. Своими действиями преступники причинили материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (Т.1, л.д. 105-107)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показаний потерпевшего Х. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что проживал в комнате общежития совместно с Н.и Б.. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он лег спать. В это время в комнате находились Э. и А.. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, его разбудил неизвестный ему парень, который хлопал его по уху. Проснувшись, он увидел в комнате Э. и ещё троих парней, которые были ему неизвестны. А. в комнате не было. Впоследствии от Э. он узнал, что тот впустил их в комнату, так как они представились проверяющими. парень, который его разбудил, спросил у него кому принадлежит ДВД-плеер, который находится на парте у окна, на что он ему ответил, что плеер принадлежит ему. Тогда парень сказал, что плеер он заберет себе и велел встать с кровати. Он. ответил ему отказом и просил его выйти из комнаты, так как он не имел никакого права в ней находиться. В этот момент парень достал пистолет, и направил его на него. Откуда парень достал пистолет он не заметил, но предполагает, что из кармана куртки, после того, как он направил на него пистолет, он потребовал от него немедленно встать с кровати и пригрозил, что в случае, если он не подчинится требованию, он «размажет ему мозги». При этом ствол пистолета был направлен в его голову. После того, как он вновь не подчинился требованию парня, тот попросил второго парня передать ему магазин с патронами для того, чтобы он воспринял угрозу реально. Второй парень взял пистолет, вставил в рукоятку пистолета магазин с патронами, после чего передернул затвор, тем самым дослал патрон в патронник, после чего вынул магазин из рукоятки пистолета и передал пистолет обратно парню, который заставлял встать с кровати. После того, как парень вновь получил в руки пистолет, он стал повторять свои требования встать с кровати, однако он не вставал, хотя угрозу жизни воспринимал реально, так как был уверен, что пистолет настоящий, так как ранее он видел такие пистолеты, и может с уверенностью сказать, что пистолет был марки «<данные изъяты>». При этом он не может с уверенностью сказать, травматический это был пистолет или нет, так как в комнате было темно. После очередного раза, когда он не подчинился требованиям угрожавшего ему парня, тот направил пистолет ему в голову и нажал на спусковой крючок, и он слышал щелчок, однако выстрела не произошло. На вопрос парня, почему выстрела не было, второй парень, который заряжал пистолет, сказал, что он не досылал патрон в патронник, и обманул его, так как не хотел, чтобы тот кого-либо убил. После этого, парень, у которого в руках был пистолет, сильно разозлился и ударил его по щеке, после чего парень, который заряжал пистолет, стал шарить по всей комнате, разрешения что-либо искать в комнате ему никто не давал. Парень, что был с пистолетом стоял рядом и наблюдал за всем. Третий парень стоял возле двери комнаты, видимо для того, чтобы никто не мог выйти из комнаты. Через некоторое время в комнату зашел А. вместе со своим знакомым, которого он не знает, когда они зашли, парни им также приказали сесть на кровать. Парень, у которого в руках был пистолет, забрал с парты, расположенной у окна комнаты, ДВД-плеер, после чего под подушкой нашел сотовый телефон, принадлежащие ему, при этом он не спрашивал разрешения, и игнорировал требования вернуть имущество на место. Также он нашел спортивные трико, принадлежащие Э. и одел их, а штаны, в которых он находился до этого сбросил на пол комнаты, надел белые кроссовки и забрал рубашку Э., а свои черные туфли оставил возле входной двери. Э. также не разрешал ему взять свои вещи. Около 3 часов 30 минут молодые люди ушли из комнаты. Перед тем, как уйти из комнаты, парень, который до этого держал в руках пистолет, сказал, что если от них пойдут какие-либо слухи о произошедшем, то ему будет «хана», то есть он в дальнейшем расправится с ним. Эту угрозу он также воспринял реально. После их ухода Э. сказал, что парня, который направлял пистолет и забирал вещи, зовут К.. Ранее он видел этого парня в начале октября 2010 года, тот ходил по общежитию и собирал со всех деньги, якобы, на помощь какому-то человеку, которого где-то подстрелили. После всего произошедшего он уснул и около 8 часов 30 минут пошел к своему отцу и рассказал о случившемся, они обратились в милицию. (Том 1, л.д. 114-119).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний потерпевшего П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Тобольск в командировку. В Тобольске они с коллегами снимали квартиру, расположенную <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он, К.,Х.,Ш. употребили спиртное и около 23 часов решили сходить в салон игровых автоматов, расположенный вблизи от их дома. Когда он находился в салоне игровых автоматов к нему подошли двое парней, попросили его дать им денег. На их просьбу он ответил отказом. После этого парни вышли на улицу, а он остался играть. Через некоторое время он пошел в магазин, расположенный недалеко от салона игровых автоматов, купил две бутылки <данные изъяты>, вернулся к салону игровых автоматов, возле которых увидел парней, которые спрашивали у него деньги, а также увидел своего знакомого таксиста, который ездит на автомобиле <данные изъяты> красного цвета. Так как на улице шел дождь он сел в машину знакомого на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время на заднее сиденье сели парни, которые ранее спрашивали у него деньги и попросили водителя такси увезти их домой. Они договорились, что отвезут парней, куда им надо, и вместе вернутся в салон игровых автоматов и еще поиграют. После этого они вчетвером поехали на машине. В какой-то момент парни попросили водителя остановиться, после чего он остановился, тогда один из парней вышел и вытащил его из салона автомобиля. После этого из салона вышел второй парень и они вдвоем оттащили его в кусты сирени возле многоэтажного дома и нанесли ему несколько ударов руками по голове, потребовали отдать деньги, он отдал парням <данные изъяты> рублей. Забрав деньги, парни еще несколько раз ударили его по лицу, при этом потребовали отдать все имеющиеся у него деньги. Так как парней было двое, он не стал сопротивляться и достал из правого кармана брюк <данные изъяты> рублей и отдал эти деньги парням. Все это происходило около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ. После того как парни забрали деньги, они ушли, куда конкретно они пошли, он не видел. (Т.1, л.д. 217-220).

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, с сыном находились в здании игровых автоматов <адрес>, оттуда направились в другой салон, находящийся у магазина «<данные изъяты>», а утором следующего дня пошли домой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, показаний свидетеля К. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он ушел из дома со своим сыном – Турушевым К.. Они вместе пошли в салон игровых автоматов, расположенный <адрес>. Они с сыном находились в салоне игровых автоматов, но так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то не может сказать был ли К. все время радом с ним. Однако он помнит, что К. пытался увести его домой, но он не соглашался. Домой впоследствии он вернулся с сыном. К. может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека, который выполняет работу по дому, ухаживает за малолетней сестрой. О том, что К. совершил преступление, он узнал от сотрудников милиции. (Т.1, л.д. 234-237).

После оглашения его показаний свидетель К. суду их не подтвердил, суду пояснил, что давал показания после инфаркта.

Свидетель К. суду показала, что проснувшись ДД.ММ.ГГГГ горда обнаружила, что дома нет ни мужа, ни сына, пришли они домой в 6.00 час. утра и сказали, что были в игровом салоне. Сына характеризует с положительной стороны.

Свидетель С. суду показал, что о разбойном нападении на комнату ему рассказали Б., К., С. и Д.. Говорили, что Турушев угрожал пистолетом, у К. на затылке был шрам, потому что его ударили сувенирным «чупа- чупсом» по голове.

Свидетель Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в их комнату зашел Турушев и сказал пройти с ним в комнату чтобы что-то утащить. В комнате сидели Б., С., Д., а К. лежал на полу в крови без сознания. Пистолет видел в руках у второго парня.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля Р. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 2010 году он поступил в <данные изъяты> и с сентября 2010 года проживает в общежитии академии. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он находился у себя в комнате, в дверь постучали и когда он открыл ее, то увидел, что на пороге стоит Турушев К.. С Турушевым он знаком, но отношений никаких не поддерживает. Турушев сказал ему собираться и пройти в комнату , чтобы вынести труп, на что он ответил Турушеву, что у того плохие шутки и в это время в руках у Турушева он увидел пистолет. Турушев данным пистолетом ему не угрожал, но настойчиво попросил его пройти с ним и помочь собрать вещи. Он сопротивляться и возражать не стал, так как опасался пистолета в его руках и поэтому пошел с ним. Зайдя в соседнюю комнату, он увидел, что на кроватях сидят напуганные К., Б., С. и Д., так как Турушев угрожал им расправой. Турушев стал ходить по комнате и собирать вещи ребят, передавая их ему и требуя, чтобы он складывал их в пакет. Боясь за свою жизнь, он выполнял то, что требовал Турушев. Ребятам было прекрасно известно, что делает он это под давлением Турушева, сам он никаких вещей у ребят не похищал и не собирался. После того как Турушев набрал один или два пакета с вещами они с парнем, кавказской национальности, который все это время стоял в стороне, ушли. Он тоже ушел к себе в комнату. Парень, который стоял в стороне ни в чем не участвовал, ранее он его никогда не видел и не знает кто он. (т.2, л.д. 78-81).

После оглашения его показаний, свидетель Р. суду их подтвердил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Н. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в общежитии с ним проживают Б. и Х.. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, он лег спать и примерно в это же время ушел из комнаты А.. Д., в это время уже спал. Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, в дверь комнаты постучали, он открыл дверь, так как думал, что это А.. Когда он открыл дверь, то в комнату без разрешения вошли трое молодых парней. Одного из парней он знал ранее, его зовут К.. К. сразу же подошел к Д. и стал его будить. После того как Д. проснулся, К. попросил его встать с кровати, однако тот не захотел вставать. После отказа К. откуда-то достал пистолет внешне похожий на «<данные изъяты>» и направив его в сторону Д., сказал, что если тот не встанет, он выстрелит. Д. все равно не вставал с кровати, тогда К. попросил второго парня отдать ему магазин с патронами, чтобы Д. лучше его понял. Он видел как К. передал парню пистолет и тот вставил в рукоятку магазин с патронами. Какие конкретно были патроны – травматические или настоящие он не видел, но запомнил, что гильзы были серебристые. После этого парень вновь вынул магазин из пистолета и передал пистолет К.. К. вновь повторил требование Д. встать с кровати, однако тот вновь не подчинился, после этого К. направил пистолет Д. в лицо и нажал на спусковой крючок. Он слышал щелчок курка, однако выстрела не произошло. На вопрос К. почему не произошел выстрел, парень, который вставлял магазин в пистолет, сказал, что он обманул К., так как не хотел чтобы тот кого-либо убил. К. разозлился, подошел к Д. и ударил его по щеке, после чего сказал, что забирает ДВД-плеер, который принадлежит Д.. Д. не давал разрешения на то, чтобы К. взял ДВД-плеер. Когда Д. встал с кровати, то второй парень и К. стали искать в комнате ценные вещи. К. нашел сотовый телефон под подушкой Д. и забрал его себе вместе с ДВД-плеером. Разрешение войти в комнату и брать чьи-либо вещи парням никто не давал. Из комнаты К. забрал также пуловер черного цвета в форме рубашки, кроссовки белого цвета марки «<данные изъяты>» и спортивные трико черного цвета, принадлежащие ему. При этом К. свои брюки и туфли черного цвета оставил на полу в комнате. Похищенные К. вещи для него никакой ценности не представляют, поэтому заявление в отношении них он писать не желает. Через некоторое время в комнату зашел А. вместе со своим знакомым, данные которого ему неизвестны. Когда они зашли в комнату, то К. сказал им, чтобы они просто сели на кровать. После того как К. и второй парень закончили искать ценные вещи они ушли из комнаты, времени было примерно 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д. 128-130)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. С согласия сторон, показаний свидетеля Б. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что совместно с ним в комнате проживают в настоящее время Э. и Х.. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, он ушел по своим делам из комнаты. Д.. в это время уже спал, а Э. только готовился ко сну. Около 2 часов 40 минут он вернулся в комнату вместе со своим знакомым Б. А.. Когда они пришли в комнату, то он увидел Д., Э. и троих молодых парней. Одного из парней он неоднократно видел в данном общежитии, его имя К., о том, как зовут парня ему известно со слов его знакомых, проживающих вместе с ним в общежитии. У К. в руках он видел пистолет, марку которого определить он не может, так как в пистолетах не разбирается. К. демонстративно держал пистолет в руках. Когда он зашел в комнату, К. сказал ему и А., чтобы они сели на кровать. Он сел на стул, а А. сел на кровать. Когда он находился в комнате, то Костя и парень кавказской внешности искали в комнате какие-то вещи. Примерно в 3 часа 30 минут К. и парни ушли, при этом что-то унесли в пакете синего цвета. Что именно было в пакете, он не видел. Впоследствии от Э. и Д., он узнал, что К. у них похитил ДВД-плеер и сотовый телефон, принадлежащий Д.. А у Э. К. забрал туфли, пуловер и кроссовки. Каким образом данные трое молодых людей забирали вещи Д. и Э., он не знает, так как пришел после того, как их забрали. Третий парень почти все время стоял возле входной двери комнаты. О том, что К. угрожал Д. пистолетом он узнал со слов Д.. Какие-либо его вещи из комнаты не пропали. Также со слов Д. и Э,, ему известно, что К. надел трико и кроссовки, принадлежащие Э., а свои брюки и туфли, оставил в комнате (Т.1, 132-134)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля К. от ДД.ММ.ГГГГ, что около 21 часа в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, он встретил К., разговорились и во время разговора договорились идти в общежитие <данные изъяты>, так как К. хотел пойти к своим знакомым, а он собирался идти к своей девушке. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, они с К. вышли из кафе, в общежитие попали через балкон первого этажа, по пожарной лестнице проникли в коридор третьего этажа. Когда они с К. залезли на третий этаж общежития, то в коридоре их встретил К. знакомый, которого он ранее несколько раз видел вместе с К. в кафе г. Тобольска, однако сам с ним не знакомился. Когда они встретились, то К. и его знакомый направились вниз по внутренней лестнице общежития, куда именно они не сказали, а он пошел по лестнице вверх к своей девушке К.. Примерно с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он находился в комнате у К.. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонили с неизвестного номера, К., попросил его спуститься на первый этаж общежития. Когда он спустился на первый этаж общежития, его встретил парень кавказской внешности, с которым К. ранее ушел гулять по общежитию, парень сказал, что К. ждет на третьем этаже общежития, после чего они поднялись до комнаты и он увидел К., который попросил его поприсутствовать при его разговоре с парнями из комнаты . Зайдя в комнату вместе с К., он увидел в комнате ещё парня, который спал на втором ярусе кровати у окна. К. сразу же подошел к данному парню, начал его будить. Он видел как К., шутя, хлопал парня по носу и уху. Когда парень проснулся, то К. спросил парня, чей ДВД плеер, что находился на столе у окна, парень сказал, что данный ДВД плеер ему не принадлежит. К. что-то говорил парню про ДВД плеер, суть разговора была такая, что К. собирался забрать данный ДВД плеер у парня. Парень говорил К., что не хочет отдавать плеер. В этот момент он понял, что К. «напрягает» данного парня, то есть желает у него забрать какие-нибудь ценные вещи, ничего не отдавая взамен, и стал переживать за то, что присутствует при преступлении. После этого он сел на тумбочку возле входной двери, чтобы не видеть действий К. и не участвовать при совершении преступления, также он переживал за то, чтобы парень у которого К. вымогал имущество не запомнил его лицо, при этом другой парень, который запустил их в комнату сидел недалеко и видел его лицо. Находясь возле двери, он слышал разговор К. и парня, сидевшего на кровати. К. требовал у того, чтобы он встал, а парень не вставал с кровати. К. это сильно злило, он угрожал парню пистолетом, однако самого пистолета он не видел, так как умышленно не смотрел на происходящее. Кроме того, в дальнейшем К. увидел у данного парня сотовый телефон и сказал ему, чтобы тот отдал этот телефон, чтобы послушать музыку. Парень отдал телефон К. добровольно, но К. не говорил парню, что телефон сразу вернет. Когда К. взял из рук парня его сотовый телефон, то посмотрел его, покрутил в руках и передал его ему, он вынул из данного телефона сим-карту и вставил туда свою, чтобы позвонить К., так как на его телефоне села батарея. После звонка К., он снова поменял СИМ карты, а телефон, принадлежащий парню он положил на тумбочку, куда потом делся сотовый телефон он не знает. После этого видел, что К. и второй парень стали искать по всей комнате вещи, он догадался, что они ищут ценные вещи, чтобы забрать их с собой. Он видел как К., нашел кроссовки и какую-то одежду, которые надел на себя, а свои вещи оставил в комнате. Через некоторое время в комнату вошли двое парней, которые видимо также проживали в данной комнате. Когда они зашли, то парень кавказской внешности сказал им, чтобы они сели. Эти парни, ничего не спрашивая, и не говоря, сделали, как им сказали, один сел на кровать, второй на стул. После этого К. и его знакомый снова ещё что-то искали в комнате, он видел, что при уходе у К. знакомого в руках был полиэтиленовый пакет, однако что в нем лежало, он не видел, но достоверно знает, что там лежал ДВД-плеер, который К. забрал у спавшего парня. Почему К. так предвзято относился к парню, у которого забрал ДВД в которого хотел выстрелить из пистолета, он не знает. Сам пистолет он не видел. Откуда К. мог взять пистолет он не знает. Из комнаты они вышли около 03 часов 30 минут, после чего он попрощался с К. и пошел наверх, к своей девушке, а К. и его знакомый, который нес пакет с похищенным имуществом пошли вниз по лестнице. После этого случая они с К., с его знакомым не встречались, где они могут находиться ему неизвестно (т.1, л.д. 136-141)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля К. дополнительно допрошенного ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон пришло СМС сообщение с текстом «Будешь свидетелем не только здоровьем отделаешься». После данного сообщения, примерно с 00 часов кто-то звонил на его сотовый телефон, но, так как его телефон находился в беззвучном режиме, он не отвечал на звонки. Уже утром, проверив телефон, он увидел, что у него на экране отображаются пропущенные вызовы от К. и еще нескольких номеров. Так же ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ему на сотовый телефон позвонили с неизвестного номера и неизвестный ему голос сказал «Держи язык за зубами, лучше будет». Он реально испугался за свою жизнь, поняв, что если он расскажет о происходившем в общежитии в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, ему могут причинить какой-то вред. Угрозы он воспринял реально (т.1, л.д. 142-145)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля Б. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает водителем в службе такси «<данные изъяты>» на своем автомобиле <данные изъяты> красного цвета, государственный . ДД.ММ.ГГГГ в начале третьего часа ночи он приехал к салону игровых автоматов, находящемуся напротив магазина «<данные изъяты>» в <адрес> и зашел в игровой зал. В зале он увидел своего знакомого по имени М., с которым познакомился ранее. К М. он подходить не стал, сел играть сам. Он видел, как к М. подходили двое парней, одного из которых зовут К.. Эти парни просили у М. денег, на что он ответил им отказом. Через некоторое время М. пошел на улицу, и он тоже вышел и сел в свой автомобиль. М., вернувшись из магазина сел к нему в машину. М. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он говорил М. чтобы тот шел домой, но тот не послушал. Через несколько минут на заднее сиденье в его машину сели те двое парней, которые подходили к М. в салоне игровых автоматов и попросили отвезти их домой. Он согласился везти их домой, но М. высаживать не стал, так как тот был сильно пьян. Парни сказали ему ехать в сторону магазина «<данные изъяты>», но на перекрестке <адрес> попросили его остановиться. Когда он остановился, один из парней вышел и сказал М. выходить из машины, тот вышел и парни вдвоем повели его в сторону углового дома по <адрес>. Били ли парни М., он не знает, так как спустя полминуты он уехал, не дождавшись М., так как ему не нужны были проблемы. Парней, севших к нему в машину он опознать сможет уверенно (Т.1, л.д. 221-224)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, согласия сторон, показаний свидетеля М. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он проживает в комнате вместе с С., в общежитии. Тогда же в сентябре 2010 года он познакомился с ребятами из комнаты , Б., Д., К. и С. и подружился с ними. В октябре 2010 года, дня он не помнит, ребята им рассказали, что ночью к ним приходил Турушев К. и ограбил их. Турушева он знает со слов многих ребят, лично с ним он не знаком. Ребята рассказывали, что Турушев угрожал им пистолетом и забрал принадлежащие им вещи. Так же в эту ночь К., со слов ребят попытался отстоять свое имущество и выставить из комнаты Турушева, но тот его побил, из-за чего на голове у А. были ссадины, которые они видели, а именно на затылке и, по его мнению, на виске. Сами они, т.е. он и С. в ту ночь спали и о происшествии узнали только утром от самих ребят. Подробностей произошедшего, которые они ему рассказывали он сейчас уже не помнит, т.к. прошло много времени (т. 3, л.д. 14-17).

Вина подсудимого в содеянном подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

ТОМ №1

Постановлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, попадающего под признаки ч.3 ст. 162 УК РФ (л.д.1); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является комната <адрес>, в ходе осмотра были изъяты 6 отрезкой липкой ленты со следами пальцев рук (л..36-43); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Х. был изъят DVD плеер «<данные изъяты>» (л.д.52-56); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен изъятый DVD плеер (л.д.57-60); отчетом ООО «Центр экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость DVD плеер «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, телефона <данные изъяты> с флэш картой и сим-картой составила <данные изъяты> рублей (л.д.61); постановлением о приобщении DVDлеера в качестве вещественного доказательства к материалам дела (л.д.62-63); распиской Х. о получении DVD плеера (л.д.66); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца на отрезке липкой лены, изъятой с места происшествия, принадлежит Турушеву К.А. (л.д.72-73,74-77); ответ УСТМ по работе похищенного сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д.100); протоколом устного заявления о преступлении от Х., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ открыто похитило у его сына Х. сотовый телефон <данные изъяты>, и DVD плеер «<данные изъяты>», чем причинили ему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.101-102); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем К. и подозреваемым Турушевым К.А., в ходе которой К. показал, что с Турушевым зашли в комнату, К. в комнате поговорил с одним парнем который не спал. Стал будить второго парня, достал у него сотовый телефон и передал его ему, он позвонил с этого телефона, вставив в него свою сим-карту, потом все вернул на место, и положил телефон на тумбочку, слышал, как К. требовал у парня, который спал на кровати, DVD плеер, при этом угрожал, что «замочит», если он не отдаст ему плеер. Из комнаты К. выходил с пакетом, в котором находились вещи, какие именно, не знает, выходя из комнаты, Карташев захватил и сотовый телефон, который лежал на тумбочке, выйдя из общежития отдал его знакомому М., после этого разошлись в разные стороны, подозреваемый Турушев показания подтвердил частично, пояснив, что когда они зашли в комнату , то парни смотрели DVD плеер, когда он разговаривал с владельцем плеера, то К. находился в коридоре, угроз он никому не высказывал, плеер выносил в пакете (л.д.16163-167); постановлением о возбуждении уголовного по факту завладения имуществом П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.180); протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором П. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ открыто похитило деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 200); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является территория, прилегающая к <адрес>, с мета происшествия изъят грунт (л.д. 204-206, 207); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель Б. среди трех молодых людей, опознал по чертам лица Турушева К.А., которого видел ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около магазина «<данные изъяты>», он сел в машину на заднее сиденье автомобиля. Попросил его довезти, по дороге попросил остановить машину, открыв переднюю дверь, сказал М. выйти из машины, М. вышел из машины и парни увели его за дом <адрес> (л.д.244-245);

ТОМ №2

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Турушев К.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в салоне игровых автоматов, подошел к молодому человеку, попросил у него 100 рублей, объяснив, что вернут когда вернутся обратно. Молодой человек отказал, он отошел, пошел дальше искать. На встречу опоздал, на улице встретил знакомого по имени И., когда курил, увидел, что парень, который отказал ему дать сто рублей, сел в такси, до этого он еще три раза выходил покупал себе пиво. У него остался осадок на этого парня, что игра важнее, чем понять и помочь человеку. Они с И. сели в это же такси, он попытался поговорить с парнем, но у них завязалась драка, он потребовал у парня денег и тот отдал ему <данные изъяты> рублей. Такси и приятель скрылись, а он направился по своим делам, деньги потратил на свои нужды (л.д.3-4); протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором К. А.А. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 05 часов в комнате <адрес> и с применением оружия и насилия похитили его имущество, причинив тем самым значительный материальный ущерб <данные изъяты> рублей (л.д. 24); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является комната в <адрес>, с мест происшествия ничего не изъято (л.д.25-29); отчетом ООО «Центр экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость МР-3 плеера «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, спортивного костюма «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, демисезонной куртки <данные изъяты> рублей (л.д.31); отчетом ООО «Центр экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мужская демисезонная куртка стоит <данные изъяты> рублей, стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей (л.д.33); отчетом ООО «Центр экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому демисезонная куртка стоит <данные изъяты> рублей, шапка вязаная «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, бритвенный станок «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей (л.д.34); отчетом ООО «Центр экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому стоимость спортивных кроссовок <данные изъяты> рублей (л.д.35); протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б. просит привлечь к уголовной ответственности Турушева К.А., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>1 отрыто, с применением оружия (пистолета, ножа) похитил принадлежащее ему имущество на <данные изъяты> рублей (л.д.43); протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Д. просит привлечь к уголовной ответственности Турушева К.А., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес> отрыто, с применением оружия (пистолета, ножа) похитил принадлежащее ему имущество на <данные изъяты> рублей (л.д.53); протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С. просит привлечь к уголовной ответственности Турушева К.А., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес> отрыто, с применением оружия (пистолета, ножа) похитил принадлежащее ему имущество на <данные изъяты> рублей (л.д.64);

ТОМ №3

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим К. А.А. и обвиняемым Турушевым К.А., в ходе которой К. А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ0 года около 03 часов к ним в комнату пришел Турушев К.А. с каким-то товарищем, которого он не знает, угрожая пистолетом, потребовал, чтобы они с ребятами отдали ему вещи, пистолет направлял на каждого, на вид пистолет похож на пистолет марки «<данные изъяты>», передергивал затвор, кричал, что он вынесет их комнату. Из соседней комнаты привел Р., и, собрав их вещи в пакет, унес их из комнаты. Парень, который был с Турушевым, им не угрожал, стоял в стороне. Пистолет, которым угрожал Турушев, он воспринимал как настоящий, боялся, что он может в него выстрелить. После этого когда он попытался выставить К. из их комнаты, и его ударили по голове, он перестал сопротивляться, так как понял, что Турушев может выстрелить в него. Обвиняемый Турушев не подтвердил показания К., от дачи показаний отказался, воспользовавшись 51 Конституции РФ (л.д.18-22); справками о доходах, согласно которым доход С. за октябрь 2010 года составляет <данные изъяты> рублей; у Д. - <данные изъяты> рублей; у Б. <данные изъяты> рублей; у К. - <данные изъяты> рублей; у Х. <данные изъяты> рублей (л.д.25-29); приказом о подтверждении адреса общежития, расположенного <адрес> (л.д.53); постановлением об уточнении места совершения преступления, согласно которому все следственные действия, в которых указан адрес г. <адрес> считать проведенными по <адрес> (л.д.54).

Анализ исследованных доказательств в совокупности приводит суд к убеждению о доказанности вины Турушева в совершенных преступлениях.

Действия подсудимого Турушев К.А. по факту хищения имущества П. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья- поскольку он открытым, явно очевидным для потерпевшего способом, похитил денежные средства потерпевшего, применив с этой целью насилие, не опасное для жизни и здоровья П.

Факт совершения Турушевым указанного преступления подтверждается показаниями подсудимого Турушева в предварительном следствии и признание им своей вины в последнем слове, из которых следует, что в начале июня 2010 года между ним и парнем (П.) произошла ссора из-за того, что тот не дал ему денег, в ходе ссоры он ударил парня по лицу и тот отдал ему <данные изъяты> рублей ( т. 2 л.д.8-12), показаниями потерпевшего П. в предварительном следствии, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ в салоне игровых автоматов двое парней требовали у него деньги, а позднее эти молодые люди, проехав с ним в такси, вытащили его из машины, нанесли ему несколько ударов руками по голове, и он отдал им <данные изъяты> рублей, а после того, как парни еще несколько раз ударили его по лицу, он отдал им <данные изъяты> рублей. ( т. 1 л.д. 217-220). Оглашенными показаниями свидетеля Б., из которых следует, что находясь в салоне игровых автоматом видел как к М. (П.) подходили двое парней, один из которых - К., просили у парня деньги, но тот им отказал, а позднее к нему в автомобиль сели М. и те двое парней, высадил он их по <адрес>, парни повели М. за угол дома. ( т. 1 л.д. 221-224).

Показания подсудимого Турушева, потерпевшего П., свидетеля Б. в предварительном следствии последовательны, логичны, согласуются между собой и материалами уголовного дела, исследованными выше, которым судом дана надлежащая оценка. У суда нет ни малейшего основания не доверять им.

И именно на перечисленных доказательствах основывается суд при постановлении обвинительного приговора.

Для суда несостоятельны доводы подсудимого, утверждающего в суде, что явку с повинной и признательные показания он давал под давлением со стороны сотрудников полиции, во- первых, доказательств, свидетельствующих о таком давлении суду не представлено, во- вторых, его пояснения суду опровергаются его же показаниями в предварительном следствии, которые в совокупности с иными установленными судом доказательствами свидетельствуют о виновности подсудимого в совершенном преступлении, а также признанием им своей вины в последнем слове.

Что касается показаний свидетелей К., и К.- близких родственников Турушева. Свидетелем событий в июне 2010 года К. не являлась и сына увидела только утром. К. в суде утверждает, что Турушев постоянно находился рядом с ним, вместе с тем, такие пояснения свидетеля опровергаются показаниями Турушева суду, когда он утверждал, что уходил из салона и его показаниями в предварительном следствии, когда он подробно пояснял об обстоятельства совершенного преступления, более того, в ходе предварительного следствия свидетель К. утверждал, что не может с достоверностью утверждать, что Турушев постоянно находился с ним, поскольку в тот день был в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 234-237). При этом для суда несостоятельны доводы свидетеля утверждающего, что такие показания давал в болезненном состоянии, поскольку доказательств такового суду не представил. И в- третьих, в последнем слове Турушев вину в содеянном признал пролностью.

Исследованный ответ зам. Прокурора г.Тобольска З. на заявление К. свидетельствует о недовольстве последней избранной в отношении ее сына меры пресечения и к утверждению подсудимого об оказанном на него давлении со стороны сотрудников полиции, отношения не имеет.

Суд считает, что в ходе предварительного следствия подсудимый Турушев проявил такую преступную осведомленность, которая могла быть известна только лицу совершившему преступление.

Суд убежден, что преступление в отношении П. совершил именно Турушев.

При этом квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в суде показаниями подсудимого и потерпевшего в предварительном следствии, из которых следует, что требуя у потерпевшего деньги, Турушев несколько раз ударил П. по лицу.

Действия Турушев К.А. по фату хищения имущества Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Факт разбойного нападения Турушева на Х. в целях хищения имущества Х. с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья Х. нашел подтверждение в судебном заседании оглашенными показаниями подсудимого, показаниями потерпевших Х. согласно которым в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ Турушев, угрожая применением пистолета, ударив Х. несколько раз по лицу, похитил из комнаты Х. принадлежащее Х. имущество. ( том 1 л.д. 105-107, 114-119). Кроме того, из оглашенных показаний свидетелей Н. ( т.1 л.д. 128-130), Б. ( т. 1 л.д. 132-134), К. ( т. 1 л.д. 136-141, 142-145) следует, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ в 331 комнату общежития <данные изъяты> пришли трое молодых людей, один из которых- Турушев, и угрожая Х. пистолетом, приставив его к голове потерпевшего и угрожая убийством, требовал передачи ДВД- плеера и сотового телефона, которые и похитил, несмотря на требование Х. вернуть их.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Турушев напал на Х. с целью завладения имуществом Х., о чем свидетельствуют его действия, требовал передать ему сотовый телефон и ДВД- плеер, и в дальнейшем похитил их.

Умысел Турушева на нападение с целью завладения имуществом, а также корыстный мотив, судом установлены и подтверждаются тем, что К. незаконно, безвозмездно требовал у Х. передать имущество, которое ему не принадлежало, обратил его в свою собственность и распорядился по своему усмотрению и данный факт Турушев не отрицает.

При этом угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья Х. имела место, так как при совершении разбойного нападения на Х. Турушев использовал игрушечный макет пистолета, выполненный из металла черного цвета, который направлял на несовершеннолетнего Х., при этом вел себя агрессивно.

Суд считает, что угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья была реальной с учетом обстоятельств дела: нападение было совершено ночью, Турушев был не один, в руках последнего был игрушечный макет пистолета, изготовленный из металла черного цвета, который Турушев направлял на Х. и при сложившихся обстоятельствах, когда потерпевший принял макет пистолета за настоящий, такая угроза жизни и здоровью была воспринята Х. реально и у него были все основания опасаться ее осуществления.

Вина Турушева подтверждается также и письменными доказательствами исследованными в судебном заседании, которым судом дана надлежащая оценка.

И именно на перечисленных доказательствах основывается суд при постановлении обвинительного приговора.

Действия Турушева К.А. по фату хищения имущества К., Б., Д., С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Доказательствами вины Турушева в совершении данного преступления являются не только признание Турушевым своей вины, но также показания потерпевших К., Д., Б., С., свидетелей С., Р., М., согласно которым, Турушев, ДД.ММ.ГГГГ в 03.00 час., с целью завладения имуществом потерпевших, пришел в <адрес>, и угрожая выстрелить в К., принесенным с собой игрушечным макетом пистолета, выполненным из металла черного цвета, похитил имущество принадлежащее потерпевшим.

Судом установлено, что Турушев напал на К. с целью завладения его имуществом, а также имуществом, принадлежащим Д., Б., С., о чем свидетельствуют его действия, когда придя ночью в комнату потерпевших и направляя на них макет пистолета, потребовал передать ему имущество и в дальнейшем похитил его.

Умысел Турушева на нападение с целью завладения имуществом потерпевших, а также корыстный мотив судом установлены и подтверждаются тем, что Турушев незаконно, безвозмездно требовал у потерпевших передать ему имущество, которое ему не принадлежало, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, и данный факт Турушев не отрицает.

При этом угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших имела место, так как при совершении разбойного нападения Турушев использовал макет игрушечного пистолета, вел себя агрессивно, а когда К. попытался противостоять ему, рукоятью указанного пистолета нанес К. несколько ударов по голове.

Суд считает, что угроза применения насилия была реальной, с учетом всех обстоятельств дела: в комнату потерпевших Турушев пришел поздно ночью, в руках Турушева был макет игрушечного пистолета, который потерпевшие приняли за настоящий, указывая, что он был изготовлен из металла и при передергивании курка слышали металлический щелчок, кроме того, макет пистолета Турушев направлял в их сторону, при этом ударив несколько раз рукояткой пистолета К. по голове, и при сложившихся обстоятельствах, такая угроза жизни и здоровью была воспринята потерпевшими реально и у них имелись все основания опасаться ее осуществления.

При этом показания потерпевших, свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и материалами уголовного дела, исследованными выше, которым судом дана надлежащая оценка.

У суда нет ни малейшего основания не доверять им.

И именно на перечисленных доказательствах основывается суд при постановлении обвинительного приговора.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Турушеву К.А., суд учитывает, признание им своей вины, явку с повинной, принесение извинений потерпевшим, расценивая указанные обстоятельства, как смягчающие его ответственность, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ Турушев совершил тяжкие преступления.

По месту жительства Турушев К.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д.125, 127т.2); судим (л.д.122т.2); <данные изъяты>

С учетом изложенного, личности подсудимого, мнения потерпевшего К., при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

С учетом того, что Турушев трудоустроен, и, следовательно, имеет источник дохода, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом личности Турушева.

При назначении наказания по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ суд считает необходимым применить ст. 62 УК РФ,

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Турушеву необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданские иски подлежат удовлетворению. Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Турушева К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ; ч.1 ст. 162 УК РФ; ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), с применением ст. 62 УК РФ, в три года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства без ограничения свободы,

по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в четыре года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства,

по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в четыре года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Турушеву наказание в пять лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Турушеву К.А. оставить прежней, содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Турушева К.А. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей, в пользу Д. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу С.<данные изъяты> рублей, в пользу Б. - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья:                                О.В. Москвитина.

Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2012 года.

Судья                                О.В. Москвитина