Приговор № 1-57/2012



1-57/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   25 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Черкашина Д.С.

защитника Белоножкина В.Л., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретарях Шлыковой А.А. и Мартыневской О.В.

а так же потерпевшей Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черкашина Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377–ФЗ) к одному году шести месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тобольского городского суда Тюменской области условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в колонию – поселения сроком на один год шесть месяцев, объявлен в розыск.

ДД.ММ.ГГГГ задержан, и помещен в ИВС МО МВД России «Тобольский».

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Черкашин Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества, а так же хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2010 года около 16 часов 30 минут Черкашин Д.С., находясь в комнате квартиры , <адрес> г. Тобольска Тюменской области, зная, что на полке в стенке, находящейся в вышеуказанной комнате хранится «5 % кредитная карта <данные изъяты> с денежными средствами, находящимися на её счете, принадлежащими Ч.., решил умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитить вышеуказанную карту, и, зная пин-код, завладеть денежными средствами, находящимися не её счете. После чего, около 16 часов 30 минут 30 сентября 2010 года, Черкашин Д.С., находясь в комнате квартиры <адрес> г. Тобольска Тюменской области, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, подошел к стенке, откуда, умышленно из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил, хранящуюся на полке стенки <данные изъяты> с денежными средствами на счете, принадлежащими Ч. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, находящимися на счете кредитной карты, Черкашин Д.С., зная пин–код путем помещения кредитной карты в приемное устройство различных банкоматов г. Тобольска Тюменской области в период времени с 16 часов 30 минут до 23 часов 59 минут 30 сентября 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, снял и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> в период времени с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 01 октября 2010 года умышленно, из корыстных побуждений снял и тайно похитил денежные средства, в сумме <данные изъяты>, в период времени с 00 часов 00минут до 23 часов 59 минут 02 октября 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, снял и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, в период времени с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 03 октября 2010 года умышленно, из корыстных побуждений снял и тайно похитил денежные средства, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих Ч. Таким образом, Черкашин Д.С. в период времени с 16 часов 30 минут 30 сентября 2010 года до 23 часов 59 минут 03 октября 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства, находящиеся на счете <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих Ч. С похищенными денежными средствами Черкашин Д.С. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшему Ч. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 13 сентября 2011 года Черкашин Д.С. находясь по адресу <адрес> г. Тобольска Тюменской области, зная, что у Ч. находится мобильный телефон «Nokia X2 – 00», принадлежащий Т., решил его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение, чужого имущества, Черкашин Д.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в комнате указанной квартиры, введя в заблуждение Ч. относительно своих преступных намерений, путем злоупотребления доверием, уговорил Ч. передать ему для просмотра мобильный телефон «Nokia X2 – 00», намереваясь его похить. После того, как Ч. передал ему мобильный телефон «Nokia X2 – 00» с условием, что после просмотра Черкашин Д.С. его вернет, вышел из комнаты. Черкашин Д.С. воспользовавшись отсутствием Ч. положил мобильный телефон марки «Nokia X2 – 00» себе в карман и вышел из указанной квартиры, таким образом Черкашин Д.С. путем злоупотребления доверием похитил мобильный телефон «Nokia X2 – 00» стоимостью <данные изъяты>, и находящейся в нем флеш – картой емкостью 2 Гб, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Т. С похищенным имуществом Черкашин Д.С. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, продав мобильный телефон «Nokia X2 – 00», и находящуюся в нем флеш – карту, неустановленному лицу за <данные изъяты> причинив своими действиями потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Черкашин Д.С. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что 30 сентября 2010 года около 16 часов 30 минут, он находился дома по адресу г.Тобольск <адрес> и взял кредитную карту <данные изъяты> принадлежащую Ч. так как ему нужны были денежные средства, и пошел в банкомат, где с карты около пяти раз снимал денежные средства разными суммами по <данные изъяты>, всего снял с карты около <данные изъяты>. Кроме того, картой расплачивался за покупки. Пин-код был написан на карте.

13 марта 2011 года с 02 часов до 04 часов он находился у Г. по адресу <адрес> К ним пришли Ч. и его подруга. У Ч. с собой был сотовый телефон «Nokia X2 – 00», он попросил сотовый телефон послушать музыку, при этом сказал, что вернет сотовый телефон. Однако с сотовым телефоном он ушел из квартиры и продал его таксисту за <данные изъяты>. Он знал, что сотовый телефон принадлежит Т.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1ч.1 ст. 276 УПК РФ в части противоречий оглашены показания Черкашина Д.С., который пояснял, что он предложил Ч. продать сотовый телефон, но Ч. отказался, пояснив, что телефон его друга Т. Он для себя решил, что все равно продаст данный телефон. Решил убедить Ч., что посмотрит телефон, а сам при удобном случае хотел его похитить. Ч. передал ему сотовый телефон и сказал, чтобы он вернул его. Он пообещал Ч., что телефон вернет, хотя твердо решил, что телефон похитит. Он сидел и рассматривал сотовый телефон и ждал удобного момента, чтобы с сотовым телефоном покинуть квартиру. Ч. встал и вышел из комнаты, он, немного подождав и убедившись, что Ч. лег спать, положил сотовый телефон в карман и вышел из квартиры. После чего возле магазина <данные изъяты> г.Тобольска продал сотовый телефон таксисту за <данные изъяты>

После оглашенных показаний подсудимый Черкашин Д.С. пояснил, что показания полностью подтверждает.

Кроме признательных показаний подсудимого Черкашина Д.С. его виновность подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Ч. который пояснял, что в середине сентября 2010 года оформил кредит в <данные изъяты>, деньги перечислили на пластиковую карту данного банка. Карту он <данные изъяты> носил с собой, а когда находился дома, она лежала на полке в стенке. 26 сентября 2010 года с карты он снял <данные изъяты>, 27 сентября 2010 года снял <данные изъяты>. 28 сентября 2010 года снял около <данные изъяты>, а 30 сентября 2010 года с карты сняла <данные изъяты> И., и около 16 часов 30 минут принесла ему карту и чек и он вновь положил карту в стенку. Через некоторое время домой пришел <данные изъяты> Черкашин Д.С., однако через 30 минут пояснил, что ему нужно на «шабашку» и ушел. Около 22 часов он обнаружил, что <данные изъяты> кредитная карта, на которой находилось около <данные изъяты>. 02 октября 2010 года на сотовый телефон пришло сообщение, что с карты сняты деньги по адресу г.Тобольск <адрес>. 02 октября 2010 года в 21 час 10 минут пришло сообщение, что с карты сняты денежные средства в сумме <данные изъяты>, по адресу г.Тобольск, банкомат 03 октября 2010 года около 08 часов 23 минут пришло сообщение, что сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> по адресу г.Тобольск <адрес>. 03 октября 2010 года в 12 часов 55 минут пришло сообщение, что сняты деньги в сумме <данные изъяты> по адресу г.Тобольск <адрес> остаток составляет около <данные изъяты>, точную сумму не помнит. До поступивших сообщений, на телефон так же поступали сообщения, но он, не прочитав, удалил их. Предполагает, что кредитную карту мог взять Черкашин Д.С., которому брать карту он не разрешал и ничего не должен. 26 сентября 2010 года или 27 сентября 2010 года с Черкашиным Д.С. они распивали спиртные напитки, ходили снимать денежные средства с карты и возможно он сказал ему пин-код. Карту он заблокировал 03 октября 2010 года. Черкашин Д.С. звонил ему на сотовый телефон и извинился, что похитил кредитную карту и снял с нее денежные средства (Т-1л.д. 151-154, 155-157, 158-160).

Потерпевшая Ч. суду пояснила, что она является потерпевшей по уголовному делу, поскольку ее супруг Ч. 30 сентября 2010 года около 16 часов 30 минут после ухода из квартиры <данные изъяты> Черкашина Д.С. исчезла кредитная карта <данные изъяты>, которая находилась на полке <данные изъяты>. Затем на сотовый телефон Ч. поступили сообщения о снятии денежных средств, с кредитной карты. Долг по кредитной карте они выплатили за один месяц, Ч. ей говорил, что претензий к Д.С. он не имеет и ущерб для них не значительный.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Т. который пояснял, что 12 марта 2011 года к нему пришел Ч. с которым они распивали спиртные напитки, и Ч. с его разрешения, пользовался принадлежащим ему сотовым телефоном «Nokia X2 – 00», вставлял в него свою сим-карту, так как сотовый телефон Ч. разрядился. 13 марта 2011 года около 00 часов 30 минут Ч. ушел и по ошибке взял его сотовый телефон. Утром он позвонил Ч. и спросил, где его сотовый телефон, Ч. сказал, что Черкашин Д.С. похитил его сотовый телефон. Через некоторое время он вновь позвонил Ч., но трубку взял Черкашин Д.С. и пояснил, что он похитил у Ч. сотовый телефон и продал его таксисту за <данные изъяты>. С оценкой центра экспертизы о стоимости сотового телефона в сумме <данные изъяты> он согласен.

Свидетель С. суду пояснил, что 12 апреля 2011 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Черкашина Д.С., который поднявшись в квартиру <адрес> г.Тобольска указав на полку в стенке, пояснил, что похитил кредитную карту и снял с нее денежные средства.

Свидетель Г. суду пояснил, что 13 марта 2011 года у него в гостях находились Черкашин Д.С. и Ч. и когда Черкашин Д.С. ушел из квартиры, Ч. потерял сотовый телефон, стал подозревать Черкашина Д.С. и вызвал сотрудников полиции. Кому принадлежал сотовый телефон, он не знает.

Свидетель А. суду пояснил, что по кредитной карте <данные изъяты>, снять денежные средства другому лицу, при наличии у него кредитной карты и знании пин-кода.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ч. который пояснял, что 12 марта 2011 года он находился у Т. и с разрешения пользовался его сотовым телефоном «Nokia X2 – 00», вставляя в него свою сим-карту, так как батарея в его телефоне была разряжена. 13 марта 2011 года около 00 часов 30 минут он пошел к Г. и по ошибке положил сотовый телефон в карман. У Г. находился Черкашин Д.С., с которым они распивали спиртное и он, включив музыку, положил сотовый телефон на стол. Черкашин Д.С. предложил ему продать сотовый телефон, он сказал, что сотовый телефон Т., тогда Черкашин Д.С. попросил у него сотовый телефон послушать музыку. Он передал Черкашину Д.С. сотовый телефон и сказал вернуть его обратно, никуда с телефоном не уходить и никому не продавать. Черкашин Д.С. взял сотовый телефон, обещая его вернуть, а он пошел спать. 13 марта 2011 года проснувшись около 09 часов, он стал искать телефон, но Г. пояснила, что Черкашин Д.С. ушел с сотовым телефоном. Он пытался позвонить Черкашину Д.С., но Черкашин Д.С. не брал трубку. После чего сообщил Т., что Черкашин Д.С. похитил у него сотовый телефон. Когда он встретил Черкашин Д.С., он пояснил, что продал сотовый телефон таксисту за <данные изъяты> Т-1 (л.д. 198-201).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г., которая поясняла, что 13 марта 2011 года у нее дома находились Черкашин Д.С. и Ч. с которыми они распивали спиртные напитки. Ч. положил сотовый телефон на стол и включил на нем музыку. Черкашин Д.С. предложил Ч. продать сотовый телефон. Ч. сказал, что продавать телефон не будет, так как он принадлежит Т. и он его вернет. Затем Черкашин Д.С. попросил телефон у Ч. послушать музыку и обещал его вернуть. Ч. передал Черкашину Д.С. сотовый телефон, а сам пошел спать. Затем Черкашин Д.С. сказал, что пойдет и, положив телефон в карман, вышел из квартиры. Утром Ч. стал искать телефон, и она ему сказала, что телефон взял Черкашин Д.С. и ушел с ним из квартиры Т-1 (л.д. 209-210).

Вина подсудимого Черкашина Д.С. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от Ч., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое похитило из его квартиры, расположенной по адресу г. Тобольск <адрес> принадлежащую ему кредитную карточку <данные изъяты> на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> Уточняет, что карта была похищена в период времени с 16 часов 30 минут 30 сентября 2010 года до 22 часов 30 сентября 2010 года Т-1 (л.д.65-66).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 00 часов до 10 часов 00 минут 13 марта 2011 года, находясь по адресу г. Тобольск <адрес> тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia X2 – 00» Т-1 (л.д.68-69).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес> г. Тобольска Тюменской области в ходе, которого изъяты три отрезка со следами пальцев рук Т-1 (л.д. 93-98).

Фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу осмотра места происшествия Т-1 (л.д. 99-100).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес> г. Тобольска Тюменской области Т-1 (л.д. 101-105).

Фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу осмотра места происшествия Т-1 (л.д. 106-107).

Отчетом ООО «Центр экспертизы», которым определена среднерыночная стоимость похищенного у Т. сотового телефона «Nokia X2 – 00» <данные изъяты> и флеш-карты <данные изъяты> Т- 1 (л.д. 136).

Выпиской по кредитной карте за период времени с 30 сентября 2010 года по 03 октября 2010 года Т- 1 (л.д. 139-140).

Выпиской по счету за период времени с 03 сентября 2010 года по 03 октября 2010 года Т- 1 (л.д. 141-144).

    Приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ч. была внесена сумма в размере <данные изъяты> по банковскому кредиту <данные изъяты> Т-1 (л.д.172).

    Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Черкашин Д.С. сообщает, что в конце сентября 2010 года распивал <данные изъяты> спиртные напитки <данные изъяты>, и пока они находились на кухне он прошел в зал, где из серванта взял кредитную карту, принадлежащую <данные изъяты> Пин – код карты он знал, так как несколько раз вместе с <данные изъяты>, снимал деньги с данной карточки. Он ушел из дома и стал снимать деньги с кредитной карты, деньги он потратил на собственные нужды. Точную сумму он не помнит, так как снимал разные суммы в разных банкоматах. Вину свою признает в содеянном раскаивается Т-1 (л.д. 213-214).

    Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которой Черкашин Д.С. сообщает, что 13 марта 2011 года он находился в гостях у Г. по адресу г. Тобольск <адрес>, где совместно с ним распивал спиртное. Также с ними были Ч. и при этом в ходе распития спиртного он брал у Ч. сотовый телефон красного цвета марку не помнит для того, чтобы позвонить. После чего он захотел продать данный телефон, оделся и никому ничего не сказав, ушел с телефоном. На улице подойдя к магазину <адрес> продал его таксисту за <данные изъяты> Вину свою признает в содеянном раскаивается Т-1 (л.д. 223-224).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Черкашина Д.С. от 12 апреля 2011 года, где он указывал, каким образом на полке в стенке похитил кредитную карту из квартиры <адрес> г. Тобольска Тюменской области Т-1 (л.д. 228-232).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Черкашина Д.С. в совершении им преступлений, указанных в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступления, совершенные Черкашиным Д.С. согласно ч.2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

В судебном заседании подсудимый Черкашин Д.С. виновным себя в тайном хищении кредитной карты <данные изъяты> принадлежащей Ч., а так же в хищении сотового телефона «Nokia X2 – 00» принадлежащего Т. путем злоупотребления доверием признал полностью, в содеянном раскаивается. Так же виновность Черкашина Д.С. подтверждается показаниями потерпевшей Ч., оглашенными показаниями потерпевших Ч. и Т., показаниями свидетелей С., Г., А. и оглашенными показаниями свидетелей Ч., Г. которые изложены в логической последовательности согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, поэтому оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу суд считает, что вина подсудимого Черкашина Д.С. в тайном хищении кредитной карты <данные изъяты> принадлежащей Ч., а так же в хищении сотового телефона «Nokia X2 – 00» принадлежащего Т. путем злоупотребления доверием полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Черкашина Д.С. (по преступлению от 30 сентября 2010 года) с п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ следует переквалифицировать на ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Так как, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку, как пояснила в судебном заседании потерпевшая Ч. ущерб для них не значительный, долг по кредитной карте они погасили за один месяц, и Ч. ей говорил, что претензий к Черкашину Д.С. он не имеет, что полностью подтверждается и приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ч. была внесена разовая сумма в размере <данные изъяты> по банковскому кредиту <данные изъяты>» Т-1 (л.д.172), поэтому суд исключает указанный квалифицирующий признак из объема обвинения, предъявленного подсудимому Черкашину Д.С.

Кроме того, действия подсудимого Черкашина Д.С. (по преступлению от 13 марта 2011 года) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

При определении вида и размера наказания подсудимому Черкашину Д.С. суд учитывает личность подсудимого Черкашина Д.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явки с повинной (по преступлениям от 30 сентября 2010 года и от 13 марта 2011 года) и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Суд не учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, указанный в обвинительном заключении, поскольку в период совершения преступлений 30 октября 2010 года и 13 марта 2011 года, Черкашин Д.С. по постановлению Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы не отбывал, так как был объявлен в розыск и задержан ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершенных им преступлений.

При назначении наказания подсудимому Черкашину Д.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого Черкашина Д.С., а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Черкашину Д.С., должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания, и предупредит совершение им новых преступлений.

Кроме того, учитывая явки с повинной по преступлениям от 30 сентября 2010 года и 13 марта 2011 года наказание Черкашину Д.С. следует назначить с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ Черкашин Д.С. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии-поселения.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Учитывая, что условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено постановлением Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому оснований для применения ст. 74 УК РФ суд не усматривает и наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению частично к вновь назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черкашина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 30 сентября 2010 года) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

- по ч.1 ст. 159 УК РФ (по преступлению от 13 марта 2011 года) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Черкашину Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Черкашину Д.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения Черкашину Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Черкашина Д.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 10 февраля 2012 года

Судья:                                Т.А.Бутримович