Приговор № 1-23/2012



№ 1-23\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                         30 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Савиной Т.В.,

подсудимой Косач Е.В.,

защитника – адвоката Ташланова А.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-554 в отношении:

Косач Е.В., родившейся <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:     

    

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут, Косач Е.В. находясь в <адрес>, умышлено, незаконно, путем смешивания и выпаривания на огне медицинских препаратов с химическими, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовила жидкость - содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой грамма, что является крупным размером, которое поместила в инъекционный шприц и хранила незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления в бюстгальтере одетом на ней до часов минут этого же дня.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Косач Е.В. была задержана сотрудниками полиции у дома <адрес> и в ходе личного досмотра при ней было обнаружено и изъято ранее изготовленное и хранимое ею наркотическое средство в крупном размере.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут, находясь в <адрес>, умышлено, незаконно, путем смешивания и выпаривания на огне медицинских препаратов с химическими, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовила жидкость - содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой грамма, что является крупным размером, которое поместила в инъекционный шприц и положила на хранение в ванной комнате по вышеуказанному адресу. После чего, в этот же день около часов минут, Косач умышленно, с целью дальнейшего хранения, без цели сбыта для собственного употребления положила указанное наркотическое средство в правую рукавицу одетой на ней, т.е. хранила до часов минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Косач Е.В. была задержана сотрудниками полиции у 1-го подъезда <адрес> и в ходе личного досмотра в правой рукавице, надетой на ней, было обнаружено и изъято ранее изготовленное и хранимое ею наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимая Косач Е.В. вину свою признала в полном объеме, суду показала, что употребляет наркотические вещества в течение года. ДД.ММ.ГГГГ у своей знакомой, проживающей в ком. <адрес> она изготовила самостоятельно, путем смешивания и выпаривания на огне медицинских препаратов с химическими, наркотическое средство <данные изъяты> для собственного употребления, поместила его в инъекционный шприц, а затем положила его в бюстгальтер надетый на ней. После вышла на улицу, и у <адрес> была задержана сотрудниками полиции. В ходе ее досмотра данное наркотическое средство у нее было изъято. ДД.ММ.ГГГГ она так же самостоятельно у себя в <адрес> путем смешивания и выпаривания на огне медицинских препаратов с химическими, изготовила наркотическое средство – <данные изъяты> для собственного употребления. Затем поместила его в инъекционный шприц и положила в ванной комнате на хранение. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в <адрес> к свекрови, ранее изготовленное ею наркотическое средство она положила в рукавицу, а утром ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ее остановили сотрудники полиции, досмотрели, изъяли у нее данное наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Косач Е.В. в совершении инкриминируемых ей деяний, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей, материалами дела.

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут к ней домой пришла ее знакомая Косач л.. Она (И.) попросила ее остаться у нее дома, так как ей нужно было уйти, а дверь не закрывалась. Когда пришла домой, вместе с Л. пошли в магазин, расположенный в <адрес>. Возле магазина к ним подошли сотрудники полиции и задержали К. по подозрению в том, что у нее имеются при себе наркотические средства (л.д. 46-48).

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейскими З. и У. около часов находились на охране общественного порядка в <адрес>. В данном микрорайоне около <адрес> была задержана Косач Е.В. с признаками наркотического опьянения. Они остановили ее, спросили, имеются ли при ней запрещенные в обороте предметы, наркотические средства, на что К. ответила, что не имеет. После чего она была досмотрена в присутствии понятых, в ходе досмотра у нее в нижнем белье (бюстгальтера) был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью темного оттенка. Данный шприц был упакован в конверт, опечатан (л.д. 49-51).

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов она принимала участие в качестве понятой при досмотре Косач Е.В., у которой в нижнем белье (бюстгальтера) надетом на ней был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 6 мл. с жидкостью темного оттенка. Шприц был упакован в конверт, опечатан (л.д. 52-54).

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером Р. находились на охране общественного порядка и около часов минут у подъезда № <адрес>, и ими была остановлена Косач Е.В. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе досмотра Косач Е.В., в варежке, надетой на ней, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью. Косач пояснила, что в шприце находится <данные изъяты>, который она готовила у себя дома для личного употребления. Инъекционный шприц был изъят и упакован. Косач была доставлена в отдел. (л.д. 101-103).

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов она принимала участие в качестве понятой при досмотре Косач Е.В. возле 1-го подъезда <адрес>. В варежке серого цвета надетой на ней был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью. Косач пояснила, что в шприце находится наркотическое средство <данные изъяты>, который она изготовила сама для личного употребления. Шприц был упакован в конверт, опечатан (л. д. 107-109).

Кроме того, виновность подсудимой Косач Е.В.подтверждается материалами дела: протоколом досмотра Косач Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней в присутствии понятых в нижнем белье (бюстгальтера) был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью темного оттенка (л.д. 10), который был изъят (л.д. 11);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ( с учетом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) согласно которого представленная на исследование жидкость из шприца объемом мл., массой грамм содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано грамм жидкости из шприца (л.д. 39-40);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната № <адрес> (л.д. 42-45);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты: протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, конверт (л.д. 26-28); изъятое было осмотрено (л.д. 29-32), признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам дела (л.д. 33-34);

протоколом досмотра Косач Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней в присутствии понятых в варежке на надетой на правую руку, был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью светлого оттенка (л.д. 69), который был изъят (л.д. 70);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании), согласно которого представленная на исследование жидкость из шприца объемом мл., массой грамм содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано грамма жидкости из шприца (л.д. 98-99);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена кв. № <адрес> (л.д. 75-82);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты: протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, конверт (л.д. 85-87); изъятое было осмотрено (л.д. 88-91), признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам дела (л.д. 92-93).

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, суд находит виновность Косач Е.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений доказанной.

Судом достоверно установлено, что Косач Е.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовила и хранила при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и п. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 07.07.2011г) является крупным размером, и суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Это нашло свое подтверждение в судебном заседании последовательными, обстоятельными показаниями подсудимой Косач, согласующихся в совокупности с показаниями свидетелей И., А., Р., оглашенными в судебном заседании, материалами дела, а поэтому не вызывают у суда сомнений в их достоверности, суд берет их за основу приговора.

Судом достоверно установлено, что Косач Е.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовила и хранила при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и п. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 07.07.2011г) является крупным размером, и суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Это нашло свое подтверждение в судебном заседании последовательными, обстоятельными показаниями подсудимой Косач, согласующихся в совокупности с показаниями свидетелей Б., С., оглашенными в судебном заседании, материалами дела, а поэтому не вызывают у суда сомнений в их достоверности, суд берет их за основу приговора.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Косач характеризуется <данные изъяты>.

По правилам ст. 15 УК РФ Косач совершила преступления, относящееся к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного в полной мере, а так же необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Косач и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею нового преступления может послужить наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого она своим примерным поведением должна доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством –<данные изъяты>, массой грамма, шприц с наркотическим средством –<данные изъяты>, массой грамма, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Косач Е.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Косач Е.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Косач Е.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от наркотической зависимости, не употреблять наркотические вещества, заниматься воспитанием детей.

    Меру пресечения в виде - заключения под стражу отменить, освободить ее немедленно в зале суда.

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством –<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Косач Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вступил в законную силу 10 февраля 2012 года.

Судья:                             Т.В. Храмцова