приговор № 1-25/2012



№ 1-25/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 31 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Тюменской области Исаевой А.В.,

подсудимой Скрипиной Е.В.,

защитника адвоката Теняевой Е.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скрипиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Скрипина Е.В., находясь в <адрес> г. Тобольска Тюменской области имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания и выпаривания лекарственных средств и химических препаратов, незаконно изготовила наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, которое поместила в инъекционный шприц <данные изъяты>, и действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержала в левом внутреннем кармане куртки, надетой на ней.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Скрипина Е.В. была задержана сотрудниками полиции около <адрес> г. Тобольска Тюменской области, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и изъятия, проведенного в помещении комнаты вахтера общежития <адрес> г. Тобольска Тюменской области у Скрипиной Е.В. был обнаружен и изъят инъекционный шприц <данные изъяты> с наркотическим средством - <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Скрипина Е.В. вину в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере признала частично и пояснила, что она была задержана в <адрес> г. Тобольска возле общежития когда выходила на улицу. Сотрудник полиции М. выходил следом за ней из общежития и неожиданно напал на нее, стал проверять карманы, расстегнул куртку, вытащил шприц с наркотическим средством, потом положил его обратно. После этого ее завели в комнату вахтера. Позднее приехала сотрудник полиции Т. и стала составлять протокол. Т. спросила Скрипину о том, есть ли у нее еще что-нибудь при себе, она сказала, что нет. Понятые появились только, когда Скрипина Е.В. находилась в общежитии. Им сказали, что задержана девушка, изъят шприц. Скрипину не спрашивали, откуда взялся шприц. Наркотическое средство она не изготавливала, так как не знает, как это делается. Наркотическое средство ей принесли знакомые. Что незаконно хранила при себе в кармане шприц с наркотическим средством, признает.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Скрипиной Е.В., данных ею при допросе в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой в присутствии защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она решила изготовить и употребить данный наркотик, на съемной квартире своего знакомого А1., который в настоящее время находится на вахте на севере, где точно он работает, она не знает. Когда он уезжает на вахту то ключи от квартиры иногда оставляет ей, для того чтобы она присматривала за квартирой, которая расположена по адресу: Тюменская область г. Тобольск <адрес>. Все необходимое для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> она приобрела в аптеке, в магазинах по пути на квартиру, <данные изъяты> был у А1. дома. В данной квартире кроме А1. ни кто больше не проживает. Около ДД.ММ.ГГГГ она начала изготавливать данный наркотик. Путем измельчения, смешивания, выпаривания, используя лекарственные средства и химические препараты, она изготовила жидкость. Когда жидкость остыла, она выбрала её с помощью шприца, <данные изъяты> через вату. Таким образом, она изготовила наркотическое вещество - <данные изъяты> Закончила она изготавливать данное наркотическое средство около ДД.ММ.ГГГГ. После чего она прибралась в комнате, где изготавливала наркотическое средство, проветрила квартиру, все, в чем и из чего изготавливала наркотическое средство - <данные изъяты> собрала в пакет. После чего она решила пойти прогуляться, взяла пакет, в который она приготовила, что бы выкинуть. Шприц, в котором находилось наркотическое вещество – <данные изъяты>, она положила в левый внутренний карман куртки, надетой на ней. Когда она проходила мимо общежития <адрес>. Тобольска Тюменской области, к ней подошли сотрудники полиции предъявили служебные удостоверения. Один из сотрудников полиции спросил у неё, имеются ли у неё запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические вещества, на что она ответила, что не чего запрещенного у неё нет. После чего её попросили пройти в помещение общежития № <адрес> г. Тобольска. Были приглашены двое понятых женского пола, приехала женщина сотрудница полиции, которая в дальнейшем проводила её личный досмотр. Всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок проведения личного досмотра. Её попросили представиться, она представилась, после чего сотрудница полиции спросила её, имеются ли у неё запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические вещества, на что она в присутствии понятых так же ответила, что при ней ни чего запрещенного нет. Был проведен её личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых в левом внутреннем кармане надетой на неё куртки был обнаружен инъекционный шприц <данные изъяты>. Сотрудница полиции задала ей вопрос, что находится в шприце и кому он принадлежит, на что она ответила, что данный инъекционный шприц принадлежит ей и что в нем находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое она, изготовила сама, для личного употребления. Изъятый у неё шприц в присутствии понятых был упакован в белый бумажный конверт, на котором она и понятые расписались. Так же были составлены протоколы, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались в них. В протоколах все было отражено правильно, замечаний и заявлений ни у кого не поступило (л.д. 55-59).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Скрипиной Е.В., данных ею при допросе в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой в присутствии защитника, следует, что вину в предъявленном ей обвинении признает в полном объеме, раскаивается в совершенном ею преступлении, а именно в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, которое, она изготовила и хранила для личного употребления, без цели сбыта (л.д.62-64).

После оглашения показаний Скрипина Е.В. подтвердила их полностью.

В подтверждение виновности подсудимой Скрипиной Е.В. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном, в судебном заседании были представлены и исследованы следующие доказательства.

Показания свидетеля Т., пояснившей суду, что в октябре ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на службе. Поступило сообщение, что сотрудником полиции М. задержана девушка и молодой человек в состоянии наркотического опьянения возле общежития <адрес> г. Тобольска, которые вели себя подозрительно. Досмотр проводился Т. в помещении комнаты вахтера в общежития в присутствии двух понятых женщин. В их присутствии Скрипиной Е.В. был задан вопрос о том, имеются ли у нее при себе запрещенные предметы, на что Скрипина Е.В. ответила отрицательно. В ходе досмотра в кармане куртки был обнаружен шприц с жидкостью <данные изъяты>. Скрипина Е.В. сказала, что это <данные изъяты>, который она сама изготовила для личного употребления. Были составлены протокол досмотра и изъятия, все участвующие лица в протоколах расписались, наркотическое средство было упаковано в конверт.

Показания свидетеля М., пояснившего в судебном заседании, что осенью ДД.ММ.ГГГГ года он находился на суточном дежурстве охраны общественного порядка. Возле общежития <адрес> г. Тобольска шли Скрипина Е.В. и молодой человек. Они показались ему подозрительными, поскольку были похожи на наркоманов, по виду были в состоянии наркотического опьянения. Скрипина Е.В. и молодой человек были остановлены для проверки документов. Девушка стала скандалить. Для досмотра девушки была вызвана сотрудник полиции Т. Досмотр производился в присутствии понятых в помещении комнаты вахтера в общежитии <адрес>. От Т. ему известно, что в ходе досмотра Скрипиной Е.В. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Скрипина Е.В. говорила, что в шприце наркотическое средство <данные изъяты>, которое она изготовила сама для личного употребления.

Показания свидетеля А., оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома <адрес>. <адрес> г. Тобольска Тюменской области, в это время постучали в дверь, дверь открыла В., её опекунский ребенок, после чего В. позвала её, она подошла к двери и увидела сотрудника полиции, который попросил её поучаствовать в качестве понятой при досмотре девушки. На данное предложение сотрудника полиции она добровольно согласилась и проследовала за ним в комнату вахтера <адрес> <адрес> микрорайоне г. Тобольска Тюменской области. Кроме неё так же была приглашена вторая понятая. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения досмотра. Задержанную девушку попросили представиться, она представилась. После чего сотрудницей полиции был задан вопрос задержанной девушке, имеет ли она при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, ценности, вещи, добытые преступным путем, в том числе наркотические средства, на что задержанная, пояснила, что при себе ни чего запрещенного не имеет. Был проведен её личный досмотр, входе которого в её присутствии и в присутствии второй понятой, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на задержанной, был обнаружен и изъят, инъекционный шприц <данные изъяты> внутри которого находилась жидкость <данные изъяты>. На вопрос сотрудницы полиции к задержанной, что находится в шприце, то та пояснила, что в шприце находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое она изготовила сама для личного употребления. После чего данный шприц с жидкостью был изъят и упакован в конверт, клапан которого был заклеен. Так же были составлены протоколы, с которыми все участвующие лица были ознакомлены и расписались в них. В протоколах все было отражено правильно, замечаний и заявлений во время досмотра, а также к протоколам ни у кого не поступило. В ходе досмотра принимали участие лица женского пола, никто больше за проведением досмотра не наблюдал. Во время досмотра задержанная вела себя спокойно, признаков агрессии не проявляла (л.д. 39-41).

Рапорт М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в хранении наркотических средств, около <адрес> г. Тобольска была задержана гр. Скрипина Е.В., у которой в ходе досмотра был обнаружен и изъят один шприц с веществом <данные изъяты> цвета, похожим на наркотическое средство (л.д.8).

Протокол досмотра Скрипиной Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра у Скрипиной Е.В. в левом кармане кожаной куртки черного цвета, обнаружен шприц с жидкостью <данные изъяты> цвета (л.д.9).

Протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Скрипиной Е.В. из левого кармана кожаной куртки черного цвета изъят шприц с жидкостью <данные изъяты> цвета емкостью <данные изъяты> (л.д.10).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой указано, что представленная на исследование жидкость из шприца является смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> (л.д.12).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что представленная на исследование жидкость из шприца <данные изъяты> (л.д. 17-18).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, упакованный в конверт белого цвета, на котором имеются оттиски круглой печати, подписи понятых, Скрипиной Е.В., оттиски гербовой печати, подписи экспертов (л.д. 21-22).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Скрипиной Е.В. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, совершенном в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ полностью доказана.

Суд критически относится к показаниям Скрипиной Е.В. в судебном заседании о том, что она не изготавливала наркотическое средство, как изготавливать <данные изъяты>, она не знает, расценивает их как способ защиты и возможность уйти от уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются ее собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, где ею был полностью и подробно описан способ изготовления наркотического средства, указанные используемые ингредиенты, место и время совершения преступления. Такая преступная осведомленность о способе изготовления наркотического средства, используемых ингредиентах, убеждает суд в правдивости показаний Скрипиной Е.В., данных ею в ходе предварительного расследования. Также показания Скрипиной Е.В. в судебном заседании полностью опровергаются показаниями свидетеля М., пояснившего что Скрипина Е.В. была задержана им возле общежития <адрес> г. Тобольска, поскольку поведение ее было подозрительным, и от Т., производившей досмотр Скрипиной Е.В., он узнал, что Скрипина Е.В. хранила при себе наркотическое средство, которое изготовила сама, показаниями свидетеля Т., пояснившей, что перед началом досмотра Скрипиной Е.В. ей задавался вопрос о том, имеются у нее при себе запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, но Скрипина пояснила, что у нее при себе ничего нет. Показания М. и Т. подтверждаются показаниями свидетеля А.

Доказательствами, подтверждающими вину Скрипиной Е.В. в совершении указанного выше преступления, являются показания Скрипиной Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире А1. она изготовила для себя наркотическое средство <данные изъяты>, показания свидетелей Т. и М., из которых следует, что Скрипина Е.В. была задержана у <адрес>Е <адрес> г. Тобольска, в ходе досмотра в присутствии двух понятых при ней был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, при этом Скрипина Е.В. пояснила, что это <данные изъяты>, который она изготовила для себя сама, показания свидетеля А., пояснившей, что в ее присутствии у Скрипиной Е.В. в ходе досмотра было обнаружен и изъят шприц с жидкостью, в котором, со слов Скрипиной Е.В., находилась наркотическое средство, справка об исследовании и заключение эксперта , из выводов которых следует, что вещество в шприце, изъятом у Скрипиной Е.В., является смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство <данные изъяты>

Нарушений уголовно-процессуального закона при получении данных доказательств допущено не было, и суд признает их допустимыми

Показания свидетелей Т., М., А. логичны, убедительны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела, и именно их суд берет за основу обвинения.

Суд квалифицирует действия Скрипиной Е.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере», полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость из шприца <данные изъяты> является смесью (препаратом) содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

По правилам ч.4 ст.15 УК РФ Скрипина Е.В. совершила тяжкое преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и степени его общественной опасности, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая <данные изъяты>), ранее не судима (л.д. 70-71).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено строгое, в виде лишения свободы, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, будет соразмерным содеянному и отвечающим требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и целям предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд считает, что назначение Скрипиной Е.В. реального наказания с учетом её личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно. Скрипина Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ. В то же время, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимой, поскольку Скрипина Е.В. совершила преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств, и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. В течение испытательного срока Скрипина Е.В. своим поведением должна доказать исправление.

Суд считает возможным не назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку она не работает, дохода не имеет.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрипину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить 3 (ТРИ) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Скрипиной Е.В. считать условным с испытательным сроком в 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Скрипину Е.В. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда регулярно являться на регистрацию, в течение 1 месяца устроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Скрипиной Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Рудинок