приговор № 1-30/2012



№ 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 30 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Тюменской области Исаевой А.В.,

подсудимого Слесаренко Е.В.

защитника Белоножкина В.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Слесаренко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Слесаренко Е.В., двигаясь на автомашине ГАЗ 31029 гос.номер по проезжей части в микрорайоне г. Тобольска Тюменской области подвез двух ранее ему незнакомых молодых людей до магазина «<адрес> находящегося в микрорайоне г. Тобольска Тюменской области, где, рассчитавшись, пассажиры вышли из салона вышеуказанной автомашины. Затем, наводя порядок в салоне автомашины, на коврике у заднего пассажирского сиденья, Слесаренко Е.В. обнаружил оставленный одним из пассажиров портмоне, не представляющий ценности для потерпевшего, в котором находились деньги в сумме 500 рублей и 5 пластиковых карт различных банков, не представляющих для потерпевшего материальной ценности. Установив достоверно фамилию владельца имущества и номер счета, Слесаренко Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерения вернуть обнаруженные деньги в сумме 500 рублей, присвоил их, таким образом, тайно от окружающих их похитил, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Затем, найдя в этом портмоне РIN -код карты банка <данные изъяты> продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, находящихся на банковской карте, Слесаренко Е.В. решил обналичить банковскую карту. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Слесаренко Е.В. приехал в <адрес> г. Тобольска Тюменской области и подошел к банкомату № принадлежащему <данные изъяты> Тобольское отделение №, расположенному по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, введя РIN-код пластиковой банковской карты <данные изъяты> принадлежащей Г., произведя одну операцию, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ снял с расчетного счета указанной банковской карты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, таким образом, тайно от окружающих их похитил. Завладев похищенным имуществом, Слесаренко Е.В. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Слесаренко Е.В. вину в тайном хищении имущества, принадлежащего Г. признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положениями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Слесаренко Е.В., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине ГАЗ - 31029 , белого цвета, принадлежащей его отцу, ехал из <адрес> на базу приема металла, расположенную в мк<адрес>. Возле магазина «<адрес>. г.Тобольска, его остановили двое ранее не знакомых ему мужчины, один молодой, на вид около 25 лет, второй в возрасте, на вид около 35 лет, оба славянской внешности. Он остановился возле них, мужчина в возрасте попросил, чтобы он отвез их в мкр., к новому <адрес>». Слесаренко Е.В. сначала отказывался, но мужчина обещал ему заплатить 100 рублей за проезд. Тогда он согласился. По внешнему виду он определил, что мужчины находятся в состоянии алкогольного опьянения, так как это было видно по поведению, и от них исходил запах алкоголя. Мужчина постарше сел на переднее пассажирское сиденье, второй сел на заднее сиденье, справа, за пассажирским сиденьем. Он отвез их в мкр. и высадил на стоянке возле магазина «<адрес> с ним за поездку рассчитался мужчина, который сидел спереди. Он подал ему купюру достоинством 100 рублей. В начале 16.00 часов он решил помыть коврики в автомобиле «Волга». Когда он открыл левую заднюю дверь и начал вытаскивать коврик с пола пассажирского сиденья, слева, за водительским сиденьем, увидел, что на нем лежит кошелек черного цвета. В кошельке был отдел для металлических денег, и еще открывался отдел для бумажных купюр и визиток. Он подумал, что его выронил молодой мужчина, один из тех, которых он подвозил утром до магазина «<адрес>. г.Тобольска. Он подобрал его, осмотрел, в нем находились около 500 рублей, остальное было мелкими бумажными и металлическими монетами. Кроме того, в отделе для бумажных купюр и визиток было пять пластиковых карт различных банков, каких именно банков не помнит, точно была карта «<данные изъяты> Так же рядом с кошельком лежала пачка сигарет «Винстон»-синий. О том, что он нашел в машине кошелек, он никому сначала не рассказывал. После того, как он помыл машину, он поехал домой в <адрес> г. Тобольска. Когда он приехал в <адрес>, то более тщательно рассмотрел содержимое кошелька. В кошелке, только в другом отделе, находились конверт с указанным пин-кодом, так же там находился пин-код еще одной карты. Он осмотрел конверты и карты и догадался, к какой карте относится какой конверт. Так он узнал пин-код одной из карт «<данные изъяты> На картах были указаны имя и фамилия владельца - Г.. Он решил проверить карточки, в уличном банкомате, расположенном возле <данные изъяты> в <адрес>. Он вставил сначала карту <данные изъяты>, и ввел пин-код указанный на конверте, в настоящее время он его не помнит. Пин-код подошел, после чего, он проверил баланс карты, на счете оказалось <данные изъяты> тыс. шестьсот с лишним рублей, он за один раз снял с карты <данные изъяты> рублей. После этого он решил проверить баланс второй карты, от которой был пин-код. Он вставил вторую карту, какого именно банка он не помнит, вроде бы тоже «<данные изъяты>», и ввел второй пин - код, но банкомат просто «съел» карту, и не выдал ее обратно. Снятые им с карты деньги в сумме <данные изъяты> рублей он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ потратил на личные нужды. Он ходил в кафе, где приобретал спиртное, ходил играть в боулинг. Сколько денег он отдавал, сейчас не помнит, но потратил он все деньги, своих денег у него было около 300-400 рублей, их он также потратил. 500 рублей, которые находились в кошельке, он также потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой вечером приезжали сотрудники полиции, об этом ему сказала сестра. Он понял, что к нему приезжали из - за видео на банкомате, с которого он снимал деньги. О том, что на банкоматах имеется видео наблюдение, он знал, но не рассчитывал, что на банкомате в <адрес> оно также ведется. Кошелек и банковские карты он оставил у себя, хранил их дома в тумбе. Дома их никто не видел. Мысли о возвращении Г. принадлежащих ему банковских карт и кошелка у него не было, он решил сразу их себе оставить. Конверты с указанными пин-кодами он выкинул сразу после того, как обналичил банковскую карту (л.д.88-92).

После оглашения показаний Слесаренко Е.В. подтвердил их полностью.

В подтверждение виновности подсудимого Слесаренко Е.В. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Г., совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в судебном заседании были представлены и исследованы следующие доказательства.

Показания потерпевшего Г., оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с работы и решил зайти на рынок <адрес> г. Тобольска, для того чтобы купить продукты. Он зашел на территорию рынка и подошел к первому ларьку, который расположен рядом с пешеходным переходом на дороге с правой стороны. У ларька не было много покупателей. Он купил продукты, заплатил 140 рублей, достав деньги из портмоне. Портмоне находилось в кармане ветровки. В портмоне оставалось еще 500 рублей одной купюрой. После чего, портмоне он положил в наружный карман ветровки, находившейся на нем. Выходя из рынка в левой руке он нес ноутбук, в правой руке пакет с продуктами и направился пешком домой в <адрес> г. Тобольска. Шел мимо гаражей по тротуарной дорожке. По дороге ни с кем не разговаривал, никто к нему не подходил, в магазины не заходил, из кармана, где находилось портмоне, ничего не доставал. Дома с Г1. они распили 2 бутылки водки на двоих, после чего, позвонили главному механику Ф. для того, чтобы встретиться с ним и поздравить его со свадьбой, которая была у него в пятницу. После чего, они с Г1. собрались и вышли на улицу для того чтобы поехать в магазин <адрес>, <адрес> г. Тобольска и приобрести для него там пароварку. До указанного магазина они доехали на такси, которое остановили на улице, какой был автомобиль и как выглядел водитель и где они его поймали, он не помнит, так как находился в алкогольном опьянении. За поездку на такси рассчитывался Г. В автомашине сидели на заднем сиденье. После расчета автомашину отпустили. Помнит, что они ходили в магазине <адрес> и приобрели пароварку, за которую рассчитывался Г. После магазина они вместе пешком пошли к Ф., адрес его не знает, так как в этот день был у него впервые. Домой от Ф. вернулись около 14-15.00 часов. Курит он сигареты «Винстон легкие. Около ДД.ММ.ГГГГ этого же дня, ему на телефон пришло сообщение из «<данные изъяты> о том, что с карты произошло снятие денежных средств <данные изъяты> рублей. Остаток <данные изъяты> рублей. В смс-сообщении также был указан номер банкомата №. После чего, он сразу решил посмотреть в кармане ветровки портмоне, но его там не оказалось. Видимо он его потерял, когда шел с рынка «<адрес> в портмоне кроме денег в сумме 500 рублей, находилась банковская карта «<данные изъяты> Был ли записан пин-код карточки, он не помнит, возможно, записал на черновике и положил в портмоне. Данный пин-код знала только жена, которая находится в <адрес>. Никто из близких родственников, знакомых его не знал. На карточке был остаток заработной платы в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, он сразу заблокировал карточку. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для него значительным, так как его супруга не работает. Его заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> (л.д. 58-61).

Показания свидетеля Х., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в сентябре 2011 года при встрече Слесаренко Е. ему рассказал, что он, находясь в г. Тобольске подвозил на автомашине Газ - 31029 двух ранее ему незнакомых молодых парней и вечером, когда стал убираться в салоне автомашины на коврике нашел кошелек, в котором были деньги и несколько карточек. Приехав в <адрес> г. Тобольска он снял в местном терминале с одной из карточек деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Про другие карточки он ему ничего не говорил. Пин-код карты был в кошельке. Как он распорядился деньгами ему также неизвестно.

Показания свидетеля Ш., оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что Слесаренко Е.В. является его знакомым, они проживают в одном <адрес> г. Тобольска Тюменской области и вместе работают в одной организации. Отношения между ними хорошие, причин наговаривать на него у него нет. В первых числах сентября ДД.ММ.ГГГГ года при встрече, Слесаренко Е.В. рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ он подвозил двух ранее ему незнакомых молодых парней с <адрес> г. Тобольска на своей автомашине «Волга», которые находились в состоянии алкогольного опьянения и когда он их довез до места назначения, после того как они вышли из салона автомашины, на заднем сиденье на полу он увидел кошелек, в котором были несколько банковских карточек и деньги в сумме 200 рублей. Он также рассказал, что в этот же день он обналичил карточку <данные изъяты> в <адрес> г. Тобольска в <данные изъяты> терминале, расположенном по <адрес>, одной операцией сняв с нее деньги, какую именно сумму он снял, не говорил. Про пин-код он ему также ничего не говорил. Как он распорядился деньгами ему также неизвестно (л.д. 68-70).

Рапорт, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Г. сообщил в дежурную часть, что ДД.ММ.ГГГГ у него пропал кошелек, в котором находилась банковская карта (л. д. 14).

Протокол принятия устного заявления о преступлении Г., в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ им было утеряно портмоне черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, банковская карта «<данные изъяты>», с которой в ДД.ММ.ГГГГ были сняты деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 54-55).

Справка <данные изъяты> Тобольское отделение №, в которой указано, что на УС № в <адрес> г. Тобольска Тюменской области по карте № была произведена одна операция снятия наличных денежных средств. Согласно данным видеозаписи операция по снятию денежных средств произведена в период времени ДД.ММ.ГГГГ часов московского времени (л.д. 25).

Выписка по счету с банковских карт № принадлежащих Г., согласно которой в банкомате №, расположенном в г. Тобольске <адрес> были сняты денежные средства с карты № в размере <данные изъяты> рублей одной операцией (л.д. 47).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в Тобольском отделении <данные изъяты> каб. № 21 был изъят компьютерный носитель -лазерный диск (л.д. 26-29).

Протокол осмотра компьютерного носителя - лазерного диска, на котором зафиксированы обвиняемого Слесаренко Е.В. по снятию им денежных средств в банкомате №, расположенном на <адрес> г. Тобольска Тюменской области (л.д. 32-35).

Фото-таблица к протоколу осмотра компьютерного носителя -лазерного диска (л.д.36, 37).

Протокол осмотра выписки по счету представленной из <данные изъяты> г. Тобольска Тюменской области, согласно которой с карты за №№ были сняты денежные средства в размере <данные изъяты> одной операцией ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ часов (л.д. 49-52);

Акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у задержанного Слесаренко Е.В. были изъяты мужское портмоне, в котором находятся банковская карта <данные изъяты>, карты <данные изъяты>» в количестве 2 штук, карта «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», дисконтная карта «<данные изъяты>», две визитные карточки и три конверта из-под пластиковых карт (л.д. 30).

Протокол осмотра портмоне изъятого у Слесаренко Е.В., а также акта изъятия (л.д. 39-42).

Справка о доходах потерпевшего Г. из которой следует, что общий доход Г. за последние 7 месяцев составляет <данные изъяты> рублей без учета подоходного налога в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.64).

<данные изъяты>

Расписка о получении потерпевшим Г. принадлежащего ему портмоне с содержащимися в ней банковской картой <данные изъяты>», две визитные карточки и три конверта из-под пластиковых карт (л.д. 44).

Таким образом, проанализировав доказательства, представленные обвинением в отношении Слесаренко Е.В. доказательства и оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела суд приходит к следующим выводам.

Слесаренко Е.В. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что обнаруженное им имущество принадлежит Г., и не имея намерения вернуть обнаруженные им денежные средства в сумме 500 рублей и пластиковую карту с находящимися на ней денежными средствами, введя пин-код пластиковой карты <данные изъяты> снял с расчетного счета банковской карты денежные средства, не принадлежащие ему, обратил их в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Действия Слесаренко Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательствами виновности Слесаренко Е.В. совершении данного преступления являются: оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ признательные показания допрошенного в качестве обвиняемого Слесаренко Е.В., где он пояснил, что на заднем сидении автомашины нашел портмоне с денежными средствами в сумме 500 рублей и пластиковыми картами, и обнаружив пин-код одной из карт, снял с ее расчетного счета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и потратил их на свои нужды, возвращать потерпевшему его имущество и деньги не собирался, хотя на карте было указано имя ее владельца; оглашенные показания потерпевшего Г. из которых следует, что получив смс-сообщение о снятии денежных средств с карты <данные изъяты> он обнаружил, что пропало его портмоне; показания свидетеля Х. и оглашенные показания свидетеля Ш., из которых следует, что со слов Слесаренко Е.В. им известно, что он нашел в машине портмоне с деньгами и пластиковыми картами, с одной из карт он снял денежные средства; справкой Тобольского отделения №<данные изъяты>» и выпиской по счету с банковской карты №, из которых следует, что с расчетного счета карты были сняты денежные средства в сумме рублей.

Квалифицирующий признак «совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение, поскольку из показаний потерпевшего Г. следует, что ущерб в сумме рублей является для него значительным, так как его супруга не работает, его заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей, на иждивении один ребенок, то есть среднемесячный доход на одного члена семьи составляет около <данные изъяты> рублей, что подтверждается справкой о доходах Г. за 7 месяцев 2011 года и <данные изъяты>.

По правилам ч.3 ст.15 УК РФ Слесаренко Е.В. совершил преступление средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и степени его общественной опасности, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>), ранее не судим (л.д. 101).

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, будет соразмерным содеянному и отвечающим требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с п.4 ч.3 ст.81. ст.309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слесаренко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Слесаренко Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Н.Н. Рудинок