приговор !-19/2912



№ 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 31 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Тюменской области Исаевой А.В.,

подсудимого Шестакова К.О.

защитника адвоката Козыревой Ю.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Н.,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шестакова К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с окончанием испытательного срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Шестаков К.О., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома по <адрес> г. Тобольска Тюменской области, увидел, припаркованный с торца указанного дома, автомобиль «Honda Civic Ferio» государственный регистрационный знак принадлежащий Н. Шестаков К.О., воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля Н., открыл правую переднюю дверь и сел в салон указанного автомобиля на водительское сидение, у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения. Шестаков К.О., действуя умышленно, не имея законных прав владения и пользования автомобилем «Honda Civic Ferio» государственный регистрационный знак принадлежащим Н., осознавая противоправность своих действий, находившимся в ключе зажигания ключом, завел двигатель и начал движение на данном автомобиле, таким образом, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «Honda Civic Ferio» государственный регистрационный знак , принадлежащим Н.

В судебном заседании подсудимый Шестаков К.О. вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения не признал и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с Д., У. и другими проходил мимо <адрес>, увидел автомашину «Honda Civic Ferio» серебристого цвета. В ней играла громко музыка. Подошли к машине и стали пить пиво вместе с хозяином автомашины Н. и его другом. Шестаков спросил разрешения у Н. посидеть в машине, Н. разрешил. После этого Н. стал ссориться с одним из парней, с которыми они подошли к автомашине, и ушли за угол дома . Шестаков попросил сходить Д. к потерпевшему и попросить его, чтобы он отвез их на горячий источник. Д. сказал, что потерпевший отказался, так как он выпивший и боится, что его остановят сотрудники ГИБДД. После этого Шестаков попросил Д. спросить у Н. разрешения прокатиться на автомашине. Д. вернулся и сказал, что Н. разрешил прокатиться, но не далеко. Шестаков сел за руль и поехал в сторону микрорайона. Немного проехав, увидел автомашину ДПС и пытался скрыться во дворах, но не справился с управлением и убежал из машины. Скрылся с места преступления, так как уже имеет условный срок.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Шестакова К.О., данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Шестаков К.О. со своими друзьями по имени Б. А. и М., гуляли по городу. Возле ЦУМа в мкр. г.Тобольска познакомились с компанией молодых людей — около 8 человек, все они были не славянской национальности, вроде чеченцы. После того, как познакомились, они предложили им пойти в кафе <адрес> согласились. Все вместе пошли в указанное кафе, расположенное на территории ТК <адрес> где находились до закрытия, т.е. до <данные изъяты> После того как кафе закрылось, все вместе пошли гулять, и пошли в сторону мк<адрес> стоянки <адрес> <адрес> познакомились с двумя молодыми людьми, которые стояли на улице и пили пиво, как их зовут Шестаков К.О. не помнит. У одного из них была автомашина «Хонда-Цивик» серебристого цвета, гос. номер не знает, которая стояла там же возле стоянки, и была открыта, в машине играла музыка. Они предложили им попить пива вместе. Все вместе стали пить пиво, также, с разрешения хозяина автомашины садились в принадлежащую одному из них автомашину «Хонда-Цивик» и слушали музыку. В ходе распития спиртного, у хозяина автомашины, произошел конфликт с одним из парней, с которыми познакомились возле ЦУМа, и затем хозяин автомашины, с этим парнем и остальными с которыми познакомились возле ЦУМа, ушли разбираться за угол дома, возле которого находились, также вместе с ними ушел и друг хозяина автомашины. Шестаков К.О., Б., А. и М. оставались сидеть в машине «Хонда-Цивик» и слушали музыку, Шестаков К.О. сидел за рулем, кто находился на переднем пассажирском сиденье, а кто на заднем сиденье, точно не помнит. После того как хозяин машины ушел, по прошествии 5 минут, без его разрешения решил прокатиться на его автомашине и хотел вернуться обратно. При помощи находившихся в замке зажигания ключей, Шестаков К.О. завел двигатель автомобиля, и поехал в сторону мкр. Проехав некоторое расстояние около 100 — 200 метров, Шестаков К.О. увидел, что за ними едут сотрудники ДПС на автомашине которых были включены проблесковые маячки, которые по громкой связи просили его остановиться. Напротив дома г. Тобольска, Шестаков К.О. решил повернуть во двор указанного дом, для того, чтобы там остановиться, но при повороте машину занесло, и Шестаков К.О. врезался в колодец. После чего, Шестаков К.О. выскочил из салона автомашины и убежал, так как испугался, ведь у него есть условный срок. Вину в неправомерно угоне автомашины «Хонда-Цивик» признал, в содеянном раскаялся. (л.д. 128-131).

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Шестакова К.О., данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника, из которых следует, что на показаниях, ранее данных, Шестаков К.О. настоял (л.д. 153).

После оглашения показаний Шестаков К.О. их подтвердил полностью.

В подтверждение виновности подсудимого Шестакова К.О. в подсудимого в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), в судебном заседании были представлены и исследованы следующие доказательства.

Показания потерпевшего Н., из которых следует, что в ночное время он находился в принадлежащей ему автомашине «Honda Civic Ferio» вместе с Ф., разговаривали. Появилась компания около 10 человек. В машине на панели находился сотовый телефон. Кто-то из компании попросился сесть в автомашину. Он разрешил ему одному, но в машину пытались сесть несколько человек. После этого увидел, что с панели пропал сотовый телефон. С одним из этих парней отошли за дом поговорить. При этом автомашину он закрыл, ключи положил в карман. Его окружили 4-5 человек, толкали, не давали пройти к машине. После этого он обнаружил, что в кармане нет ключей от автомашины. Один из парней попросил 500 рублей за ключи, Н. отказался их дать. После этого подъехал патруль ДПС, и все присутствующие стали разбегаться. Н. увидел, что его автомашины нет на месте. Он сразу сообщил об этом сотрудникам ДПС. Машину задержали на въезде в <адрес> г. Тобольска, он находилась в кювете. Возле автомашины было задержано 3 или 4 человека, но того, кто был за рулем, со слов сотрудников милиции, не задержали. Управлять автомашиной он никому не разрешал.

Показания свидетеля Ф., оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с Н. гуляли по городу, и в ночное время подошли к его дому. Т.к. на улице было прохладно, сели в его автомашину «Хонда-Цивик», серого цвета, расположенную с торца дома в котором проживает А.. При этом у них было по банке пива, которое они пили. Пока сидели в машине и слушали музыку, мимо автомобиля вдоль дороги прошла компания молодых людей в количестве около 10-15 человек, который шли со стороны молокозавода в сторону клуба <адрес> Часть из данной группы, остановилась возле стоянки «<адрес> другая часть продолжала идти в сторону «<адрес> Затем та компания вернулась, к тем, которые оставались стоять возле стоянки, и все вместе они подошли к автомобилю Н., в котором они сидели. Т.к. в машине курили, стекла передних дверей были спущены. Из компании, которая к ним подошла, Ф. никого, на тот момент не знал. Вышли к ним на улицу, парни предложили им попить вместе пива, но они отказались, т.к. уже собирались домой, тогда парни сказали, что постоят неподалеку от машины, для того чтобы послушать музыку, они не стали возражать. Затем один из них, спросил у Н. разрешения посидеть в машине, А. разрешил, сказав, чтобы он ничего не трогал в машине. Ключи оставались в замке зажигания, т.к. окна были приоткрыты, и играла музыка. Парень с разрешения А. сел в салон автомобиля, после этого стояли возле автомобиля и общались с другими парнями. Через некоторое время заметил, что в машину сели еще двое парней. После того, как парень, который садился на водительское сиденье, вышел из машины, А. сел в машину и обнаружил, что у него пропал сотовый телефон, который лежал в полочке под магнитолой, и попросил его позвонить на его номер, что он и сделал, но телефон был уже выключен. А. стал спрашивать свой телефон у парней, которые стояли возле машины, но все отвечали, что телефон никто не видел. Тогда А. попросил, одного из парней, как он понял по поведению самого «заводного», сесть в машину и прокатиться, для того, чтобы поговорить на счет телефона. Ф. с А. сели в машину, парень, которого он просил сесть в машину, не стал садиться. Тогда вышли из машины, и стали разговаривать на счет телефона, затем А. отвели в сторону за дом, и Ф. тоже отвели в сторону, но они стояли не рядом с А., так что Ф. потерял автомашину из виду, А. стоял дальше, и тоже, не мог видеть машину. Парни, которые стояли возле Ф. стали просить 500 рублей, для того чтобы разойтись по-хорошему, о чем другие парни разговаривали с А., он не слышал, но слышал отрывки фраз, о том, что А. не видел кто взял его телефон и необоснованно обвиняет их. Через минут 20 после начала разговора, Ф. увидел, что А. стал шарить по карманам, и стал просить ключи у одного из парней дагестанской национальности, тот говорил, что ключи у него и просил за них у А. денег. На тот момент возле него и А. оставались стоять около 5 человек. Затем увидели наряд милиции, парни стали разбегаться, Ф. с А. пошли за парнем, у которого якобы находились ключи от автомобиля Н., и когда тот повернул за угол дома, то увидели, что автомашины Н. там уже нет. Тут же остановили милицейскую машину, и сообщили сотрудникам милиции об угоне автомашины, они тут же передали эту информацию по радиостанции, и тут же по радиостанции сообщили, что машина лежит в кювете в мкр.. С этим же нарядом проехали к месту обнаружения автомобиля Н.. Он находился приблизительно в 600 - 700 м. от места угона, в кювете, передом сторону мкр. Возле автомобиля Н. уже находилось около 3 патрульных машин. Милиционеры, показали молодых людей, которые сидели в патрульных машинах, сказав, что задержали их, когда они убегали от машины, Ф. сказал им, что все эти молодые люди были возле дома Н. и разговаривали с ними. После чего доставили в УВД г.Тобольска. Как он закрывал машину, Ф. не видел, но когда они находились за домом, музыка уже не играла. При нём, когда, выходили из машины, Н. закрывал стекла автомобиля. Считает, что он закрыл машину, т.к. он очень трепетно относится к этому, т.к. даже когда выходит в магазин всегда закрывает автомобиль. Куда он положил ключи от автомобиля, Ф. не видел, и звука сигнализации при открытии и закрытии автомобиля не слышал. Один парень просил у Н. машину, но он никому не разрешал, и сам ключи от своего автомобиля никому не передавал. Ф. находился около предпоследнего подъезда дома, в котором проживает Н., расстояние до машины было около 15-20 метров и она стояла за углом. Не видел, кто вытащил ключи у Н., и кто уехал за рулем автомобиля Н.. (л.д. 101-104).

Показания свидетеля Д., оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Д. пошел в кафе «<адрес> где встретил своих знакомых Г., Б., с ними был еще один ранее не знакомый молодой человек, с которым познакомились и Д. узнал, что его зовут У. Также с ними был Шестаков К.. Все вместе находились в указанном кафе до закрытия, то есть до 04.00 часов, после чего все те, кто находился в кафе вышли на улицу, людей было много около 20 человек, и кто - то предложил сходить в кафе «<адрес> расположенное в мкр. Впятером и остальные посетили кафе «<адрес> пошли в кафе «<адрес> Кафе «<адрес> оказалось закрытым, тогда пошли в мкр. Между автостоянкой, расположенной возле кафе «<адрес>» и домом № стояла автомашина «Хонда-Цивик», серебристого цвета, гос. номер не знает, возле которой находились два ранее не знакомых молодых человека. Из машины громко играла музыка, багажник и все двери автомобиля были открыты. Один из этих парней позвал их, впятером, и еще какие - то парни не славянской национальности похожие на дагестанцев, подошли к автомашине «Хонда-Цивик», он познакомился с владельцем машины, который представился как А., и вторым молодым человеком, но имени его не запомнил. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, и пили пиво. Вместе стали употреблять пиво, и разговаривать. Через некоторое время хозяин автомашины начал ругаться с одним из дагестанцев, по какой причине не знает, потом все вместе отходили к подъезду дома №, о чем именно разговаривал дагестанец с хозяином машины, не помнит. Затем от подъезда подошли ближе к машине, и стояли неподалеку от автомобиля. Хозяин машины А. по - прежнему, разговаривал с дагестанцем, драки между ними не было. Б., который сидел на заднем сиденье автомашины «Хонда-Цивик» подозвал Д., для того чтобы он принес ему пиво, которое находилось у него в руках. Кроме Б., в указанной автомашине находился Усольцев, который тоже сидел на заднем сиденье. Д. подошел к ним, и тоже сел на заднее сиденье автомашины, рядом и ними и они втроем пили пиво. Никто ничего против того, что сидели в машине и пили пиво, не говорил. Сидел ли кто - либо за рулем автомобиля, Д. не помнит, находились ли ключи в замке зажигания, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но видел, что возле замка зажигания висел какой-то брелок в виде бирки с эмблемой. Пока сидели пиво, машина тронулась с места, выехала на <адрес> и поехала в сторону 7 мкр. Д. увидел, что на переднем пассажирском сиденье сидит Г. А., управляет автомашиной Шестаков К., У. уже в автомашине не было, т.е. они были вчетвером. Когда Шестаков сел за руль автомобиля, и Усольцев вышел из автомашины Д. не обратил внимания. После того как проехали около 100 метров, Д. услышал звук сирены, и повернув голову назад, увидел что за нами едут сотрудники ДПС с включенными проблесковыми маячками на автомашине ВАЗ-2110. Костя затормозил, напротив мкр., возле поворота направо, так как он ехал быстро, машину занесло, и машина упала в канаву. После того как автомашина остановилась, Д., испугавшись, выбежал из машины и побежал, но его задержали сотрудники ДПС. Д. данную автомашину не угонял. Не спрашивал у Шестакова, куда он поехал и зачем. В машине громко играла музыка. Зная, что автомашина не принадлежит Шестакову, он не спрашивал, кто разрешил ему управлять автомобилем «Хонда-Цивик» (л.д.105-107).

Рапорт следователя СУ при Межмуниципальном УВД «Тобольское» Ч. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Шестаков К.О. со стоянки М-2, расположенной около <адрес> в г. Тобольске, совершил угон автомобиля «Honda Civic Ferio» государственный регистрационный знак , принадлежащего Н. (л.д. 35).

Рапорт начальника дежурной части УВД по Тобольскому району С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого поступило сообщение о том, что в микрорайоне <адрес> торца дома на улице кричат, заявлен угон автомашины «Хонда-Цивик» гос.номер (л.д. 39).

Протокол осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является автомашина «Honda Civic Ferio» государственный регистрационный знак , обнаруженная в микрорайоне около автодороги, ведущей в микрорайон (л.д. 40-45).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является автомашина «Honda Civic Ferio» государственный регистрационный знак , серого цвета, находящаяся на территории УВД г. Тобольска, на заднем бампере имеются повреждения в виде царапин, повреждения лакокрасочного покрытия. Передний бампер деформирован, имеет множественные повреждения. Часть бампера оторвана, крепление сломано. Капот деформирован, приоткрыт. Возможны скрытые повреждения (л.д. 64-66).

Расписка Н., из которой следует, что он получил автомашину «Honda Civic Ferio» государственный регистрационный знак (л.д. 69).

Отчет об оценке ИП «В.» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль «Honda Civic Ferio» государственный регистрационный знак ; стоимость восстановительных расходов (страховой выплаты в рамках ОСАГО) составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 72-88).

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Шестаков К.О. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне г. Тобольскавозле автостоянки М-2 познакомился с 2 парнями, они стояли около автомобиля «Хонда Цивик». Шестаков с друзьями сели в машину, и поехали в сторону микрорайона. Около <адрес> микрорайоне г. Тобольска за ними ехали сотрудники ДПС. Шестаков развернул машину, и не справился с управлением, врезался в колодец, выбежал из машины и убежал (л.д. 119).

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемый Шестаков К.О. в присутствии понятых и защитника на месте совершения преступления, по адресу: микрорайон, <адрес> г.Тобольске, пояснил, что в мае 2010 года, точного числа не помнит, около 04 часов он находился с торца дома № со стороны автостоянки <адрес>, где находилась автомашина «Хонда-Цивик» серебристого цвета. Он сел в данную автомашину с разрешения хозяина послушать музыку, двигатель автомашины работал, и ключ находился в замке зажигания. Затем, не предупредив хозяина автомашины и не спросив разрешения, он решил прокатиться и уехал с площадки в сторону микрорайона. При этом Шестаков К.О. указал место, где стояла автомашина, и в какую сторону он поехал. Прокатившись, он хотел вернуть автомашину владельцу, но когда поехал, за ним погнались сотрудники ДПС. Затем на служебной автомашине проехали к повороту напротив <адрес> <адрес> тракта, где Шестаков К.О. указал место, где на автомашине «Хонда-Цивик» он упал в кювет (л.д.137-139).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Шестакова К.О. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) доказана полностью.

Вина Шестакова К.О. подтверждается его собственными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте, показаниями потерпевшего Н., из которых следует, что он не давал разрешения управлять его автомашиной Шестакову К.О., оглашенными показаниями свидетеля Ф., пояснившего, что Н. никому не разрешал управлять автомашиной, оглашенными показаниями свидетеля Д., из которых следует, что именно Шестаков управлял автомашиной перед тем, как она съехала в кювет.

Нарушений уголовно-процессуального закона при получении данных доказательств допущено не было, и суд признает их допустимыми.

В судебном заседании достоверно установлено, что Шестаков К.О. действовал с прямым умыслом на завладение транспортным средством без цели хищения, автомобилем он завладел, переместив его с места стоянки возле <адрес> г. Тобольска, в микрорайон г. Тобольска.

Суд критически относится к показаниям Шестакова К.О., данными в ходе судебного заседания о том, что потерпевший разрешил ему прокатиться на автомашине не далеко, поскольку они полностью опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования о том, что он, не спросив разрешения Н., завел автомашину и начал движение в сторону микрорайона г. Тобольска, показаниями потерпевшего Н., о том, что он никому не разрешал управлять его автомашиной и ключи не давал, показаниями свидетеля Ф. о том, что Н. никому не передавал ключи и не разрешал управлять своей автомашиной, показаниями свидетеля Д., из которых следует, что автомашину под управлением Шестакова К.О., принадлежащую потерпевшему, остановили сотрудники ДПС в микрорайоне г. Тобольска, материалами уголовного дела, в частности протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, где Шестаков К.О. подтвердил свои показания полностью, и на месте совершения преступления пояснил об обстоятельствах его совершения.

Показания указанных свидетелей и потерпевшего логичны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела, и именно их суд берет за основу обвинения.

Действия Шестакова К.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По правилам ч.3 ст.15 УК РФ Шестаков К.О. совершил преступление средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты> ранее судим (л.д. 167-175).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной (л.д. 119).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.6 УК РФ только суровое наказание в виде лишения свободы будет справедливым и послужит предусмотренным ст.43 УК РФ целям наказания. При этом суд считает, что назначение Шестакову К.О. реального наказания с учетом его личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно. Шестаков К.О. признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Шестаков К.О. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Исходя из того, что Шестаковым К.О. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не отменять условное осуждение Шестакову К.О. по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ Шестаков К.О. снят с учета в ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Тюменской области» в связи с окончанием испытательного срока по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, судом не решается порядок исполнения данного приговора.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с п.4 ч.3 ст.81. ст.309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестакова К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шестакова К.О. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда регулярно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов.

Меру пресечения Шестакову К.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину «Honda Civic Ferio» государственный регистрационный знак М оставить у потерпевшего Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Н.Н. Рудинок