Приговор № 1-68/2012



№ 1-68/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                         06 февраля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н.,

подсудимой Буховец Н.Ю.,

защитника – адвоката Козыревой Ю.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-68 в отношении:

Буховец Н.Ю., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буховец Н.Ю., в период времени с часа минут до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в нежилом двухэтажном строении, расположенном около дома <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания и выпаривания на огне медицинских препаратов с химическими, изготовила наркотические средство - <данные изъяты>, общей массой грамм, что является особо крупным размером, которое поместила в два инъекционных шприца, и умышленно, незаконно хранила его при себе в сумке, находящейся при ней до часов минут этого же дня, когда была задержана сотрудниками полиции возле <адрес>, и ранее изготовленное и хранимое ею наркотическое средство в особо крупном размере было изъято у нее в ходе досмотра на лестничной площадке между вторым и третьим этажами дома № <адрес>.

С указанным обвинением Буховец Н.Ю. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Буховец Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакции от 07.07.2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой грамм, является особо крупным размером.

По правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ Буховец совершила преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в полной мере, а также влияние назначаемого наказания на исправление Буховец Н.Ю. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, и применить при этом ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого она своим примерным поведением должна доказать свое исправление, поскольку указанное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения, личности виновной.     

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным с учетом материального положения подсудимой, поскольку <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты>, массами грамм и грамм, находящееся в двух инъекционных шприцах, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Буховец Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 года.

Обязать Буховец Н.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться туда на регистрацию, не употреблять спиртные напитки и наркотические вещества.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся в двух инъекционных шприцах, массами грамм и грамм, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Тобольский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2012 года.

Судья:                             Т.В. Храмцова