приговор № 1-7/2012



№ 1-7/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 23 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Исаевой А.В.,

подсудимой Бельской Ю.С.,

защитника – адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-511 в отношении:

Бельской Ю.С., родившейся <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.2 ст.228, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлена для отбытия наказания сроком на 3 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч.1 и ст. 228-1, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бельская Ю. С. в неустановленное время, но не позднее часов минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно приобрела, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой грамма, которое умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта в <адрес> хранила в своей <адрес> области до часов минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут Бельская Ю.С., осуществляя свой преступный умысел, вынесла из своей квартиры по вышеуказанному адресу на лестничную площадку 6 этажа, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой грамм, которое не является крупным и особо крупным размерами, в 1 свертке из фрагмента фольгированной бумаги, где умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передала, таким образом, сбыла данное наркотическое средство гражданину Ш.

Она же, в неустановленное время, но не позднее часов минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно приобрела, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой грамм. После чего, указанное наркотическое средство, Бельская Ю.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта в <адрес> незаконно хранила в своей <адрес> до часов минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут Бельская Ю.С., умышленно, из корыстных побуждений, в своей квартире незаконно передала, таким образом, сбыла гражданину Ш. наркотическое средство - <данные изъяты>, массой грамм, что не является крупным и особо крупным размерами. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативного - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками Тобольского <данные изъяты> в ходе досмотра гр-на Ш., проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут в кабинете № <данные изъяты>.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часа минут до часов минут, находясь на крыльце магазина «Табак», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, за деньги в сумме 5000 рублей, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, хранила под резинкой шорт, надетых на ней до часов минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Бельская Ю.С. была задержана сотрудниками милиции на крыльце магазина «Табак», расположенного по адресу: <адрес> и доставлена в УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут в ходе личного досмотра, проведенного в каб. № УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, массой грамм, было обнаружено сотрудниками милиции у гр. Бельской Ю.С., которая обнаруженный у нее сверток с наркотическим средством выкинула его из открытого окна указанного кабинета.

Указанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, массой грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут в ходе осмотра места происшествия центрального крыльца <адрес>.

Она же, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, содержала по своему месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его С., Г., М., К., К., А., обеспечивая указанных лиц наркотическим средством - <данные изъяты>, обеспечивала условия конспирации, не впускала посторонних лиц, обеспечивала возможность нахождения указанных лиц длительное время в состоянии наркотического опьянения, а после ухода посетителей притона осуществляла уборку в данном помещении. В обмен на это Бельская Ю.С. получала наркотическое средство – <данные изъяты>, для собственного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут Бельская О.С., находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, незаконно, предоставила свое жилище С., Г. для потребления наркотического средства, обеспечив их наркотическим средством - <данные изъяты>, которое в ее квартире изготовил С., после чего она совместно с С. и Г. употребила его, а затем разрешила С. и Г. находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут Бельская Ю.С., находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, незаконно, предоставила свое жилище Г., для потребления наркотического средства, обеспечив его наркотическим средством - <данные изъяты>, которое в ее квартире изготовили неустановленные лица, после чего она совместно с Г. употребила его и затем разрешила последнему находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут Бельская Ю.С., находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, незаконно, предоставила свое жилище М., К., К., Г., А., для потребления наркотического средства, обеспечив их наркотическим средством - <данные изъяты>, которое в ее квартире изготовил К., после чего она совместно с находящимися лицами в ее квартире употребила его и затем разрешила им находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимая Бельская Ю.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, отказалась от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с этим в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии.

Так из протокола допроса Бельской Ю.С. в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи она пришла в магазин «Табак», расположенный у дома <адрес>. Когда вышла из магазина, увидела неизвестного ей молодого человека, который был похож на человека, употребляющего наркотические вещества. Подумала, что у него могут быть наркотики и спросила у него, есть ли у него в наличии героин. Молодой человек ей сказал, что у него с собой есть <данные изъяты>, массой грамм, который стоит 1000 рублей за один грамм. Она передала ему деньги в размере 5000 рублей, а тот достал из кармана полиэтиленовый сверток с <данные изъяты> и передал его ей. Когда молодой человек ушел, то через некоторое время она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД г. Тобольска, где в кабинете в присутствии двух понятых, её досмотрели. В ходе досмотра она скинула упаковку с <данные изъяты> на стол, так как боялась, что её привлекут к уголовной ответственности. Затем она взяла данный сверток со стола и выбросила в открытое окно, по этой же причине. В дальнейшем в присутствии понятых, дознаватель изъяла данный сверток. <данные изъяты> она приобрела для личного употребления, так как ранее употребляла наркотики /том 2 л.д. 90-93/.

Виновность Бельской Ю.С. в совершении инкриминируемых ей преступлений нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель Б. суду показал, что ранее он работал в отделе по незаконному обороту наркотических средств, куда поступала информация о том, что Бельская занимается сбытом наркотических средств. К ним обратился мужчина, фамилию которого он не помнит, о том, что желает изобличить сбытчицу наркотиков Бельскую, и согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. Мужчина был досмотрен в присутствии понятых, запрещенного при нем обнаружено не было, вручили ему деньги, который предварительно отксерокопировали. Данный мужчина последовал вместе с понятыми к дому <адрес>., где проживает Бельская. Бельская передала ему пакетик, внутри которого, как впоследствии выяснилось находился <данные изъяты>. Данные события помнит плохо, так как прошло много времени. Оснований, оговаривать Бельскую, у него нет.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля Б., данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года ему поступала оперативная информация о том, что девушка по имени Ю., занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств. После чего, им было установлено, что данной девушкой является гр. Бельская, и было принято решение о проведении оперативно — розыскных мероприятий, направленных на документирование ее преступной деятельности. В ходе проведения ОРМ совместно с оперуполномоченным С. ДД.ММ.ГГГГ около часов у <адрес>., по подозрению в незаконном приобретении наркотических средств у Бельской были задержаны О., А. и Ш., которые были досмотрены в присутствии понятых. Ш. пояснил, что в кармане его куртки имеется наркотическое средство – <данные изъяты> для личного употребления, которое он приобрел у девушки по имени Ю., прозвище которой «А.», которая живет на <адрес>. В ходе досмотра у Ш. в левом кармане куртки им был обнаружен сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета. Указанный сверток он упаковал в конверт. После этого всех задержанных они доставили в отдел, где в ходе беседы Ш. ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он встретился со своими знакомыми О. и А. около своего дома <адрес> и пошел с ними к своей знакомой девушке по имени Ю., передал ей деньги в сумме 3000 рублей, а она передала ему 3 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - <данные изъяты>. Наркотик из 2 свертков они все вместе употребили, а один сверток Ш. оставил для себя, который в последствии они изъяли при досмотре. Также Ш. пояснил, что Ю. уже давно занимается сбытом наркотиков (том 1, л.д. 59-61).

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> УФСКН обратился гражданин У. с заявлением о том, что желает помочь в изобличении наркосбытчика, а именно девушки по имени Ю.. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данной девушкой является Бельская. После этого в присутствии понятых был досмотрен У., в ходе досмотра у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем У. была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей, после они все поехали к дому Бельской, У. позвонил в звонок <адрес>. Дверь открыла Бельская, У. зашел внутрь. Через некоторое время У. вышел и пошел на улицу, они пошли за ним. Когда сели в машину, У. показал сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета. После этого они все поехали обратно в отдел, где У. написал заявление о добровольной выдаче приобретенного наркотического средства. После чего У. был досмотрен, и в ходе досмотра, последний выдал добровольно сверток фольгированной бумаги, внутри которого было вещество светлого цвета. Указанный сверток был упакован /л.д. 214-216 том 1/.

Оглашенные показания свидетель Б. подтвердил.

Свидетель С. суду показал, что является оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН, куда поступала оперативная информация о том, что гр-ка Бельская по адресу: <адрес> содержит притон. При наблюдении за домом, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, при выходе из квартиры Бельской, были задержаны С. и Г., которые пояснили, что употребляли наркотические вещества в квартире у Бельской. Позднее, в середине апреля, при обследовании жилища Бельской, в ее квартире были задержаны Г., А., К., М. и Бельская. В квартире присутствовал специфический запах. В квартире были обнаружены тарелка металлическая, шприцы, толкушка. События плохо помнит, так как прошло много времени. Задержанные были доставлены на медицинское освидетельствование.

С согласия сторон, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля С., данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года в отдел поступала оперативная информация о том, что девушка по имени Ю., занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств. После чего было установлено, что данной девушкой является Бельская, и было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий, направленных на документирование ее преступной деятельности. В ходе проведения ОРМ совместно с оперуполномоченным Б. ДД.ММ.ГГГГ около часов у <адрес>., по подозрению в незаконном приобретении наркотических средств у Бельской были задержаны О., А. и Ш., которые были досмотрены в присутствии понятых. Ш. пояснил, что в кармане его куртки имеется наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он приобрел для личного употребления у девушки по имени Ю., прозвище которой «А.». В ходе досмотра у Ш. в левом кармане куртки им был обнаружен сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета. Указанный сверток был упакован в конверт. После этого всех задержанных они доставили в отдел, где в ходе беседы Ш. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он встретился со своими знакомыми О. и А. около своего дома № <адрес> После чего он (Ш.) пошел с ними к своей знакомой девушке по имени Ю., у которой постоянно приобретает наркотическое средство - <данные изъяты>. Проживает Ю. в его доме, в квартире № . Когда они зашли в подъезд, где живет Ю., то О. и А. остались ждать его на 2 этаже, а Ш. поднялся на 6 этаж. Однако Ю. сказала ему зайти позже, так как <данные изъяты> не было. Примерно через 2 часа они снова пошли к Ю., передал ей деньги в сумме 3000 рублей, а она передала ему 3 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - <данные изъяты>. Наркотик из 2 свертков они все вместе употребили, а один сверток Ш. оставил для себя, который в последствии они изъяли при досмотре. (том 1, л.д. 74-76).

Оглашенные показания свидетель С. подтвердил.

    Свидетель П. суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности эксперта – криминалиста. В ДД.ММ.ГГГГ году, дату и месяц не помнит, она заступила на суточное дежурство, ее попросили оказать содействие в досмотре женщины. В присутствии двух понятых задержанной Бельской был задан вопрос, имеются ли при ней наркотические вещества, на что последняя ответила, что не имеет. В ходе досмотра Бельской, последняя повернулась к ней спиной, и она услышала шуршание полиэтилена. Затем Бельская засунула руку под заднюю резинку своих шорт и вытащила оттуда полиэтиленовый сверток, который кинула на стол. После этого, во время составления дознавателем протокола, Бельская быстро подошла к столу, взяла в руку данный сверток и выкинула его в открытое окно кабинета. После этого под окном кабинета № обнаружили данный сверток, который был изъят и осмотрен. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

    Свидетель Н. суду показал, что в прошлом году, дату и месяц не помнит, его и его друга Т. пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятых принять участие при осмотре квартиры. Они согласились, им были разъяснены права и обязанности. Они прошли в квартиру дома в <адрес>, номер квартиры и дома не помнит, там находились хозяйка квартиры Бельская и еще молодые люди, примерно 6-8 человек, которые были досмотрены. Затем в их присутствии производили осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты спичечные коробки, упаковки из под таблеток, йод, бутылка с жидкостью, посуда металлическая. В квартире присутствовал специфический запах.

Свидетель Г. суду показал, что подсудимая Бельская его знакомая. Он неоднократно приходил к ней домой, где употреблял наркотическое средство <данные изъяты>.

Из оглашенных с согласия сторон в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля Г., данными им на стадии предварительного следствия следует, что у него есть знакомая Бельская Ю.. Она разрешает у себя дома изготавливать и употреблять наркотики своим знакомым. За это она имеет себе «дозу» наркотика, так как сама его употребляет. ДД.ММ.ГГГГ около часов он находился в квартире у Бельской, так же у нее дома находился Д., фамилию его не знает, который готовил на кухне <данные изъяты>. После его изготовления, он (Г.) употребил наркотическое средство, а после стал отдыхать. Ю. стала прибираться на кухне, мыть посуду. Когда пошел домой, при выходе из квартиры его задержали сотрудники наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ около часов он находился в квартире у Бельской, в это время к Ю. пришли в гости Т. и Г., фамилии их не знает. Они стали варить <данные изъяты> на кухне. После того, как раствор был готов, он употребил его внутривенно, после стал отдыхать в квартире у Бельской. Ю. стала делать уборку на кухне, мыть посуду. При выходе из квартиры Бельской, его задержали сотрудники наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ утром он находился в квартире у Бельской, у нее в гостях были К., М., А. и К.. Кто-то из гостей на кухне варил <данные изъяты>. Затем в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых их досмотрели, доставили в отдел. /том 4 л.д. 13-19/.

Оглашенные показания свидетель Г. подтвердил.

    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов его попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре лиц. Он согласился, был второй понятой, им были разъяснены права и обязанности. Затем они все зашли в 3 подъезд <адрес>, где поднялись на лестничную площадку между 3 и 4 этажами, где при них были досмотрены задержанные мужчины, которые представились, как О., А. и Ш.. Ш. пояснил, что в кармане его куртки имеется наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он приобрел у девушки по имени Ю., прозвище «А.», которая живет на 6 этаже в 7 подъезде <адрес>. В ходе досмотра у Ш. в левом кармане куртки был обнаружен сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета. Указанный сверток упаковали в конверт (том 1, л.д. 50-52).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов сотрудник наркоконтроля попросил его поучаствовать в качестве понятого в мероприятии. После этого они все зашли в подъезд <адрес>, прошли в кабинет № Был второй понятой. В кабинете находился мужчина, который представился У. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, пояснили, что будут досматривать У.. В ходе досмотра у У. запрещенных предметов и веществ не обнаружили. Затем У. при них вручили денежную купюру достоинством 1000 рублей. После этого сотрудник наркоконтроля пояснил, что будет проводиться мероприятие «проверочная закупка» и У. купит наркотическое средство у наркосбытчика. После они все поехали на машине в <адрес>, подъехали к дому , все зашли в 7-й подъезд и поднялись на 7 этаж, а У. спустился на 6 этаж, позвонил в звонок двери. Дверь открыла женщина и У. зашел внутрь. Через некоторое время У. вышел и пошел на улицу, они пошли за ним. Когда сели в машину, то У. показал сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета и пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он только что купил у женщины по имени Ю., которая проживает в <адрес> указанного дома, на деньги, переданные ему сотрудниками наркоконтроля. После этого они все поехали обратно в отдел, У. досмотрел сотрудник наркоконтроля, в ходе досмотра У. выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого было вещество светлого цвет. Указанный сверток упаковали в конверт (том 1, л.д. 217-219).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут она вместе со своей знакомой Е. участвовали в качестве понятых при личном досмотре женщины, которая представилась как Бельская, в здании милиции на первом этаже. На вопрос есть ли у нее при себе запрещенные препараты или наркотические вещества, Бельская пояснила, что не имеет. В момент, когда сотрудница милиции попросила снять Бельскую шорты, последняя засуетилась, стала подтягивать резинку своих шорт, и в это время она услышала шуршание полиэтилена. Затем Бельская повернулась спиной, в этот момент она (Бельская) засунула свою руку под резинку надетых на ней шорт и вытащила оттуда полиэтиленовый сверток, кинула его на стол. Затем Бельская резко подошла к столу, взяла в руку сверток со стола и выбросила его в открытое окно кабинета. После этого, все участвующие лица сразу вышли на улицу и увидели на крыльце у окна кабинета указанный сверток. Сверток был вскрыт в присутствии участвующих лиц. В нем обнаружили еще один полиэтиленовый прозрачный сверток. В этом свертке обнаружили сверток из тетрадного листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данное вещество и свертки в её присутствии и второй понятой, были изъяты и упакованы в конверт./том 2 л.д. 74-77/.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов в ОУР по НОН УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гр-ка Бельская хранит при себе наркотическое средство - <данные изъяты>. Кроме того, было установлено, что Бельская в этот момент находится около <адрес>. После получения данной информации, он совместно с другими сотрудниками проследовали к указанному адресу. Около часов минут, подъехав к дому , он увидел Бельскую, подойдя к ней, спросил, имеются ли при ней запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, на что Бельская ответила, что не имеет. Было принято решение провести личный досмотр Бельской, поэтому она была доставлена в здание УВД. В дальнейшем со слов дознавателя М., ему стало известно, что во время досмотра Бельской, из-под резинки шорт, надетых на ней, Бельская вытащила сверток из полимерного материала и бросила на стол, а затем выкинула его в окно. После этого было произведено обнаружение и изъятие данного свертка с центрального крыльца УВД. /том 2 л.д. 82-84/.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш. следует, что ранее он был допрошен по уголовному делу в качестве свидетеля под вымышленными данными, как У., так как участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», а также по другому делу его допрашивали под настоящими анкетными данными, как Ш. В настоящий момент он желает, чтоб все дальнейший следственные действия с его участием проводились под его настоящими анкетными данными. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ. около часов ему позвонил его знакомый О. и сказал, что у него есть деньги в сумме 2000 рублей и попросил приобрести наркотик, он ответил согласием. Около 10 часов он вышел на улицу, стоял около <адрес>, ждал О.. В часов минут подошел О., с ним был их общий знакомый А.. Обухов передал ему деньги в сумме 2000 рублей, и он пошел к Бельской Ю., которая проживает в его доме, за наркотиком, так как до этого он уже у нее приобретал <данные изъяты>. Они зашли в подъезд, Об и А. остались ждать его на 2-м этаже, а сам он поднялся на 6 этаж, позвонил в квартиру Ю.. Дверь открыла Бельская и сказала, что «пока тишина», это означало, что наркотика у нее пока нет, попросила зайти позже. В часов он снова пошел к Ю., когда зашли в подъезд, то снова сказал О. и А. ждать его на 2-м этаже, а сам поднялся к Ю.. Ю. спросила, сколько надо, он ответил, что на 3 000 рублей. 1000 рублей он добавил своих. Она взяла у него деньги, зашла в квартиру, после чего вышла и передала ему 3 свертка из фольгированной бумаги. После этого он спустился к О и А., приготовили из двух свертков наркотический раствор и употребили его. Третий сверток с <данные изъяты> у него был в кармане куртки. Выходя из подъезда, их задержали сотрудники наркоконтроля и досмотрели. После этого он осознал всю серьезность своего проступка и решил помочь сотрудникам полиции в изобличении наркосбытчицы Бельской и с этой целью ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <адрес> МРО УФСКН РФ с заявлением о том, что желает помочь в изобличении сбытчика наркотических средств - Бельской. Около часов ДД.ММ.ГГГГ его при понятых досмотрели. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем при понятых ему вручили денежную купюру достоинством 1000 рублей. После этого он совместно с о/уполномоченными и понятыми на служебной машине поехали в <адрес>, остановились около <адрес>, время было около часов. С понятыми и сотрудником наркоконтроля они зашли в подъезд № 7, он поднялся на 6 этаж, а сотрудник наркоконтроля с понятыми поднялись выше. Позвонил в дверь <адрес>, где проживает Ю.. В квартире Ю. спросила его, сколько нужно наркотика, он ответил, что на 1000 рублей и передал ей деньги. Ю. передала ему сверток из фольгированной бумаги. Он взял сверток с наркотиком и вышел из квартиры. После него вышли понятые и сотрудник наркоконтроля. В автомашине он пояснил, что приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> у Бельской Ю., которая проживает в <адрес>. Затем все поехали в отдел, где он написал заявление о добровольной выдаче наркотика. Затем его в присутствии понятых досмотрели, и в ходе досмотра он выдал добровольно сверток с наркотическим средством. /л.д. 193-195/.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его знакомый А., который предложил приобрести наркотики. Около часов он позвонил своему знакомому Ш.. При телефонном разговоре с З., он сказал, что у него есть 2000 рублей, и спросил, можно ли к нему подъехать и купить «порошка». На что З. ответил, что «подъезжай». Около часов он с А. подъехали к дому <адрес>, где около 7 подъезда их уже ждал Ш.. Они отдали ему деньги 2000 рублей. Когда зашли в подъезд, то Ш. сказал им ждать на 2-м этаже, а сам поднялся выше. Через некоторое время Ш. спустился и сказал, что нужно подождать немного и они пошли к Ш. домой. Через 2 часа Ш. позвонил кому-то, и сказал им идти вместе с ним. Они зашли в 7-й подъезд этого же дома, он и А. остались ждать на 2-м этаже, а Ш. поднялся выше. Через некоторое время Ш. спустился и достал из кармана 2 свертка из фольгированной бумаги, в них был <данные изъяты>. Он спросил у Ш., где он взял наркотик, Ш. ответил, что у девушки по имени Ю.. Затем они вышли из подъезда и их задержали сотрудники наркоконтроля. (том 1, л.д. 53-55).    

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К., следует, что у него есть знакомая по имени Ю.. Знает, что она употребляет наркотики, что у Ю. дома собираются наркоманы. ДД.ММ.ГГГГ около часов он пришел домой к Бельской по адресу: <адрес>. В квартире у Ю. был Г.. Он принес с собой таблетки, спросил у Ю. разрешения изготовить и употребить <данные изъяты> у нее дома. На кухне он взял в шкафу металлические тарелки, бутылку пластиковую, йод и муравьиный спирт и стал на кухне готовить на плите <данные изъяты>. У Ю. на кухне есть специальная посуда, в которой можно готовить <данные изъяты>. Эту посуду Ю. после каждого приготовления <данные изъяты> моет сама. Также Ю. прибирает на кухне, выбрасывает пустые пачки из-под таблеток в мусорное ведро. Когда <данные изъяты> был готов, Бельская, Г. и он его употребили, после стали отдыхать. Примерно минут через 10 пришли К. и А., а затем пришла М.. Минут через 30, О. пошла домой, и при выходе из квартиры ее задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники зашли в квартиру, пригласили понятых. Их всех досмотрели и увезли в дежурную часть, а затем в наркологию на освидетельствование. Позже Бельская ему рассказала, что у нее при осмотре изъяли посуду, в которой готовится <данные изъяты>. Сама Ю. <данные изъяты> варить не умеет. /том 4 л.д. 7-9/.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М. следует, что у нее есть знакомая по имени Бельская Ю.. Бельская употребляет наркотики, у нее дома собираются наркоманы. ДД.ММ.ГГГГ около часов она пришла домой к Бельской, чтобы употребить <данные изъяты>. В квартире у Ю. был Г., К., А., К.. С собой она ничего не принесла, только деньги 350 рублей. Эти деньги она отдала Г., чтобы он ей сварил <данные изъяты>. Когда она собралась домой, при выходе из квартиры ее задержали сотрудники наркоконтроля. Они зашли в квартиру, пригласили понятых. Их всех досмотрели и увезли в дежурную часть, а затем в наркологию на медицинское освидетельствование. /том 4 л.д. 10-12/.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он захотел употребить наркотическое средство и с этой целью он пошел к своей знакомой Б., которая проживает по адресу: <адрес>. Знал, что у нее в квартире собираются лица, употребляющие наркотические средства и употребляют у нее дома <данные изъяты>. Около 12 часов он совместно с К., который также употребляет наркотики, пришли к Бельской Ю.. Они прошли в квартиру, а Ю. сразу закрыла за ними дверь на замок. В квартире у Ю. уже находились К. и Г., М.. В квартире стоял сильный химический запах, он понял, что они изготовили <данные изъяты>. Наркотическое средство <данные изъяты> уже было приготовлено и разлито по шприцам, они все употребили его, а после все сидели и отдыхали с разрешения Бельской. Примерно в 14 часов 30 минут в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали. Кто изготавливал в тот день наркотик, он не знал, так как употребил он наркотик у нее в квартире только один раз, а именно ДД.ММ.ГГГГ. /том 4 л.д. 20-22/.

В подтверждение виновности подсудимой Бельской в судебном заседании исследованы письменные доказательства:

- протокол досмотра Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в левом наружном боковом кармане куртки обнаружен сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета (том 1, л.д. 13-14), который был изъят и осмотрен, приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д. 15-16);

- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество является полусинтетическим наркотическим средством - <данные изъяты>, массой грамм. / том 1, л.д. 18-19);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что представленное на исследование вещество является полусинтетическим средством - <данные изъяты>, массой грамм.(том 1, л.д. 39-41);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель Ш. опознал Бельскую Ю.С., у которой в ДД.ММ.ГГГГ г., точного числа не помнит, он приобрел - <данные изъяты> (том 2, л.д. 187-191);

- протокол досмотра У. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра при нем ничего запрещенного не обнаружено (том 1, л.д. 134);

- протокол осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей (том 1, л.д. 135-136);

- протокол передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гр-ну У. в присутствии понятых была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей. (том 1, л.д. 138);

- заявление У. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов приобрел у девушки по имени Ю. проживающей по адресу: <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты>, и желает добровольно его выдать. (том 1, л.д. 139)

- протокол досмотра У. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого У. выдал из левого бокового кармана куртки сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета (том 1, л.д. 140), который был изъят (том 1, л.д. 141), осмотрен (том 1, л.д. 191-193), приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства;

- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество является полусинтетическим наркотическим средством- <данные изъяты>, массой грамм. /том 1, л.д. 145-146);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что представленное на исследование вещество является полусинтетическим средством - <данные изъяты>, массой грамм. Возвращено грамм. (том 1, л.д. 186-188);

- протокол досмотра Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней из-под резинки шорт, надетых на ней был обнаружен и изъят полимерный сверток /том 2 л.д. 33/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на крыльце УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, под окном кабинета № был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри. Изъятый сверток с порошкообразным веществом, был упакован в конверт /том 2 л.д. 34-40/, осмотрен /том 2 л.д. 62-64/, приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства;

- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на исследование вещество, относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит <данные изъяты>. Масса наркотического средства (при поступлении) составила грамм. В процессе исследования израсходовано грамм наркотического средства, возвращено грамм. /том 1 л.д. 51-52/;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит <данные изъяты>. Масса наркотического средства (при поступлении) составила грамм. В процессе производства экспертизы израсходовано грамм наркотического средства, возвращено грамма.

/том 2 л.д. 58-59/;

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что С. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом группы опиатов /том 3 л.д. 86/;

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Г. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом группы опиатов /том 3 л.д. 91-92/;

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Г. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом группы опия. /том 3 л.д. 74-75/;

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование жидкость из шприца является прекурсором соляной кислотой с концентрацией , массой грамм. В поверхности эмалированной кружки с ватными тампонами обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, в следовых количествах. /том 3 л.д. 37-39/;

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на внутренней поверхности пенициллинового флакона обнаружено наркотически <данные изъяты> -<данные изъяты>, в следовых количествах. /том 3 л.д. 43-44/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира, принадлежащая Бельской Ю.С. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: -металлическая эмалированная миска белого цвета; - металлическая эмалированная миска желтого цвета; - деревянная «толкушка»; - 2 флакона из стекла коричневого цвета, емкостями 50 мл. с бумажными этикетками «Муравьиный спирт»; - эмалированная кружка белого цвета с ватным тампоном; - инъекционный шприц с иглой в футляре, внутри которого содержится прозрачная жидкость желтого цвета, которая является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ соляной кислотой с концентрацией %, массой грамм; -инъекционный шприц емкостью 22 мл.; - флакон из прозрачного бесцветного стекла; - 2 ватных тампона; - 4 картонных коробки с маркировками «<данные изъяты>»; - 5 картонных спичечных коробков; - флакон из стекла коричневого цвета, емкостью 30 мл., с этикеткой «йод»; -инъекционный шприц емкостью 12 мл. с иглой в футляре и жидкостью коричневого цвета; -инъекционный шприц емкостью 22 мл.; - 2 флакона из прозрачного бесцветного стекла; - зубная щетка с ручкой из полимерного материала; - 2 прозрачных полимерных бутылки емкостями по 1500 мл., внутри находится комковатое вещество белого цвета с желтым оттенком; - три дактилопленки со следами пальцев рук. /том 3 л.д. 49-57/. Изъятое было осмотрено /том 3 л.д. 225-231/, приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Бельская Ю.С. находилась в состоянии одурманивания, вызванного <данные изъяты>. /том 3 л.д. 58/;

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что К. находился в состоянии одурманивания, вызванного <данные изъяты>. /том 3 л.д. 59/;

-протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что А. находился в состоянии одурманивания, вызванного <данные изъяты>. /том 3 л.д. 60/;

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что М. находилась в состоянии одурманивания, вызванного <данные изъяты>. /том 3 л.д. 61/;

-протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Г. находился в состоянии одурманивания, вызванного <данные изъяты>. /том 3 л.д. 62/;

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что К. находился в состоянии одурманивания, вызванного <данные изъяты>. /том 3 л.д. 64/;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на внутренней жидкости представленной миски обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, в следовых количествах. /том 3 л.д. 105-107/;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на внутренней поверхности представленного флакона обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, в следовых количествах. /том 3 л.д. 115-118/;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в веществе на поверхности представленной «толкушки» обнаружено наркотическое средство — <данные изъяты>, в следовых количествах. /том 3 л.д. 126-129/;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленная на исследование жидкость из шприца является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ соляной кислотой с концентрацией , массой грамм. На внутренней поверхности представленной кружки с ватным тампоном обнаружено отческое средство - <данные изъяты>, в следовых количествах. На поверхности представленного ватного тампона обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах. /том 3 л.д. 147-151/;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в представленных на исследование веществах из бутылок обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты>, в следовых количествах. /том 3 л.д. 159-162/.

Таким образом, совокупностью согласующихся между собой доказательств, суд находит виновность Бельской Ю.С. в совершении инкриминируемых ей преступлений установленной.

Действия Бельской по сбыту наркотического средства - <данные изъяты>, массой

грамма суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Бельская незаконно передала Ш. наркотическое средство – <данные изъяты> - общей массой грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», не является крупным и особо крупным размером.

Это нашло свое подтверждение последовательными, обстоятельными, показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, в совокупности согласующимися с показаниями свидетелей Ф., Б. С., допрошенными в судебном заседании, свидетелей Об и Ф., оглашенными в судебном заседании, материалами дела, а поэтому сомнений не вызывают в их достоверности, суд берет их за основу приговора.

Действия Бельской по покушению на сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, массой грамма суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Бельская незаконно передала Ш. наркотическое средство – <данные изъяты> - общей массой грамма, которое в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», не является крупным и особо крупным размером, однако не смогла довести свой умысел по не зависящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативного - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Тюменской области у Ш..

Это нашло свое подтверждение последовательными, обстоятельными, показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, в совокупности согласующимися с показаниями свидетелей Б., допрошенного в судебном заседании, свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании, материалами дела, а поэтому сомнений не вызывают в их достоверности, суд берет за основу приговора.

Действия подсудимой Бельской по приобретению и хранению наркотического средства - <данные изъяты>, массой грамма, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку судом достоверно установлено, что Бельская, незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты> и которое незаконно хранила под резинкой шорт, надетых на ней для собственного употребления.

Это нашло свое подтверждение последовательными, обстоятельными показаниями подсудимой Бельской, оглашенными в судебном заседании, в совокупности согласующихся с показаниями свидетеля П., допрошенной в судебном заседании, свидетелей А., К., оглашенными в судебном заседании, материалами дела, а поэтому не вызывают у суда сомнений, суд берет их за основу приговора.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – <данные изъяты> массой грамма является особо крупным размером.

Действия подсудимой Бельской Ю.С. по содержанию притона суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом достоверно установлено, что Бельская, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по своему месту жительства: <адрес>, содержала притон для потребления наркотических средств посторонними лицами, их употребляющими, обеспечивала условия конспирации, не впускала посторонних лиц, обеспечивала возможность нахождения указанных лиц длительное время в состоянии наркотического опьянения, а после ухода посетителей притона осуществляла уборку в данном помещении. В обмен на это Бельская Ю.С. получала наркотическое средство – <данные изъяты>, для собственного употребления.

Это нашло свое подтверждение в судебном заседании последовательными, обстоятельными показаниями свидетелей Н., С., допрошенными в судебном заседании, свидетелей К., М., Г., А., оглашенными в судебном заседании, в совокупности согласующихся между собой и материалами дела, а поэтому не вызывают сомнений в их достоверности, суд берет их за основу приговора.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все данные о личности Бельской, которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 82-83 том 4).

Подсудимая Бельская согласно ст. 15 УК РФ совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких. С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.    

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ у Бельской, следует признать признание вины, раскаяние в содеянном.

    С учетом вышеизложенного, а так же необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бельской и на условия ее жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде длительной изоляции от общества, при этом окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку она как личность, деяния которые она совершила опасны для общества, исправление ее в иных условиях невозможно, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.     

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным, так как Бельская в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору, источника дохода не имеет, а так же с учетом ее личности.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, массой грамма (квитанция №70), <данные изъяты> массой грамма (квитанция № 72), <данные изъяты> массой грамма (квитанция № 69), металлическую миску белого цвета, металлическую миску желтого цвета, деревянную «толкушку», 2 флакона с этикетками «Муравьиный спирт»; эмалированную кружку белого цвета с ватным тампоном, инъекционный шприц с иглой в футляре с жидкостью желтого цвета, инъекционный шприц емкостью 22 мл., флакон стеклянный, 2 ватных тампона, 4 картонных коробка с маркировками «Пиралгин», 5 картонных спичечных коробков, флакон из с этикеткой «йод», инъекционный шприц емкостью 12 мл. с иглой в футляре и жидкостью коричневого цвета; инъекционный шприц емкостью 22 мл., 2 флакона из прозрачного бесцветного стекла, зубную щетку, 2 прозрачных полимерных бутылки емкостями по 1500 мл., два фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент полимерной пленки следует уничтожить, сотовый телефон «Нокиа N 95» с сим-картой внутри оператора сотовой связи МТС, абонентский номер <данные изъяты>, ежедневник с обложкой синего цвета, папку для бумаг внутри которой находятся 35 приходных кассовых ордеров, 4 сим-карты, блокнот «NOTEBOOK» возвратить по принадлежности Бельской Ю.С.,сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», абонентский номер <данные изъяты> и сотовый телефон «Рantech» с сим-картой сотовой связи «Билайн», абонентский номер <данные изъяты> передать по принадлежности С., три дактилопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бельскую Ю.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бельской Ю.С. наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, массой грамма (квитанция №70), <данные изъяты> массой грамма (квитанция № 72), <данные изъяты> массой грамма (квитанция № 69), металлическую миску белого цвета, металлическую миску желтого цвета, деревянную «толкушку», 2 флакона с этикетками «Муравьиный спирт»; эмалированную кружку белого цвета с ватным тампоном, инъекционный шприц с иглой в футляре с жидкостью желтого цвета, инъекционный шприц емкостью 22 мл., флакон стеклянный, 2 ватных тампона, 4 картонных коробка с маркировками «Пиралгин», 5 картонных спичечных коробков, флакон из с этикеткой «йод», инъекционный шприц емкостью 12 мл. с иглой в футляре и жидкостью коричневого цвета; инъекционный шприц емкостью 22 мл., 2 флакона из прозрачного бесцветного стекла, зубную щетку, 2 прозрачных полимерных бутылки емкостями по 1500 мл., два фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент полимерной пленки - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», абонентский номер <данные изъяты> и сотовый телефон «Рantech» с сим-картой сотовой связи «Билайн», абонентский номер <данные изъяты> передать по принадлежности С., сотовый телефон «Нокиа N 95» с сим-картой внутри оператора сотовой связи МТС, абонентский номер <данные изъяты>, ежедневник с обложкой синего цвета, папку для бумаг внутри которой находятся 35 приходных кассовых ордеров, 4 сим-карты, блокнот «NOTEBOOK» возвратить по принадлежности Бельской Ю.С., три дактилопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бельская Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2012 года.

Судья                                  Т.В. Храмцова