Прговор № 1-433/2011



№1-433/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 10 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Ишметовой Т.А., подсудимого Саликова С.С., защитника Сытик И.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-433 в отношении:

Саликова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, детей на иждивении не имеющего, проживающего <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00минут до 01 часа 45 минут Саликов С.С., находясь на улице около магазина «Т.», расположенного <адрес>, распивал спиртные напитки с Л.. В ходе распития спиртных напитков Л. уронила на землю принадлежащий ей сотовый телефон «С.». Увидев лежащий на земле сотовый телефон «С.», у Саликова С.С. возник умысел на открытое хищение указанного имущества, Реализуя свой преступный умысел направленный на открытое завладение чужим имуществом, Саликов С.С.поднял с земли сотовый телефон «С.» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л., и игнорируя законные требования Л. вернуть похищенное, с места совершения преступления пытался скрыться, таким образом открыто похитить сотовый телефон «С.», принадлежащий Л., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Саликов С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Ишметова Т.А., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Потерпевшая Л. ранее письменно выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саликов С.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Саликова С.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении вида и размера наказания подсудимому Саликову С.С. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.85), <данные изъяты>

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания подсудимому Саликову С.С. суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Саликова С.С. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Саликову С.С. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саликова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саликову С.С. - в виде содержания под стражей оставить прежней, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «С.» оставить по принадлежности- потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Саликов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                                О.В. Москвитина

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                О.В. Москвитина