Приговор № 1-31/2012



1-31/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                     26 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Шадрина А.С.

защитника Бакланова А.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шадрина А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шадрин А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шадрин А.С. в период времени с 18 часов 00 минут 14 августа 2011 года до 01 часа 10 минут 15 августа 2011 года, находясь в квартире <адрес> г. Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем выпаривания на огне медицинских препаратов, химических и других веществ, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое поместил в два инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл. каждый, и действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения содержал в <данные изъяты> карманах спортивных трико, одетых на нем, таким образом незаконно хранил при себе до 01 часа 20 минут 15 августа 2011 года.

15 августа 2011 года около 01 часа 10 минут Шадрин А.С. был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> г. Тобольска Тюменской области.

15 августа 2011 года в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 35 минут, указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, находящаяся в двух инъекционных шприцах однократного применения емкостью по 6 мл. каждый, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Шадрина А.С. у дома <адрес> г. Тобольска Тюменской области.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 07 июля 2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шадрин А.С. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства признал полностью и пояснил суду, что с 14 августа 2011 года на 15 августа 2011 года находясь дома по адресу г.Тобольск <адрес> изготовил наркотическое средство <данные изъяты> для личного употребления, которое поместил в два инъекционных шприца емкостью 6мл. каждый и положил в <данные изъяты> карманы спортивных трико, вышел из дома и проходя по <адрес> г.Тобольска его задержали сотрудники полиции, на вопрос которых имеются ли при нем запрещенные предметы, он ответил, что не имеет, однако в ходе личного досмотра в присутствии понятых при нем были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с наркотическим средством <данные изъяты>. Составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Шадрина А.С. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Свидетель Ш. суду пояснила, что от сотрудников полиции ей стало известно, что <данные изъяты> Шадрин А.С. употребляет наркотическое средство, и с ее разрешения <данные изъяты> был произведен осмотр. <данные изъяты>

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., пояснившего, что 15 августа 2011 года около 01 часа 20 минут он с другом К. проходили по <адрес> г. Тобольска Тюменской области, к ним подошел сотрудник полиции представился и попросил поучаствовать в качестве понятых при досмотре лица, они согласились. Прошли к дому <адрес> г. Тобольска Тюменской области, им разъяснили права и обязанности. Досматриваемому Шадрин А.С. сотрудником полиции был задал вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Шадрина А.С. в <данные изъяты> карманов спортивных штанов черного цвета, надетых на нем, были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца внутри которых находилась <данные изъяты>. На вопрос сотрудника полиции, что в шприцах и откуда они у него, Шадрин А.С. пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство – <данные изъяты> который он изготовил сам для собственного употребления. Данные шприцы были упакованы в белый бумажный конверт, который был оклеен фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на котором он, второй понятой, также Шадрин А.С. поставили подписи. После чего сотрудник полиции предоставил протокол, где он, второй понятой и Шадрин А.С. так же поставили свои подписи (л.д. 50-52).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А. пояснившего, что 15 августа 2011 года находился на дежурстве по охране общественного порядка в составе автопатруля № с сотрудниками ОБППС Б. и Р. Около 01 часа 10 минут проезжая возле дома <адрес> г. Тобольска Тюменской области, был остановлен Шадрин А.С. для проверки документов. Когда он проверял документы, то почувствовал от него запах лекарственных препаратов. После чего им был задан вопрос, имеет ли он при себе наркотические средства, на что Шадрин А.С. ответил, что не имеет. Имея достаточные основания полагать, что данный гражданин может хранить при себе наркотические средства, было принято решение, провести досмотр Шадрина А.С., приглашены двое понятых, которым разъяснили права и обязанности. После чего у дома <адрес> г. Тобольска Тюменской области, был произведен личный досмотр Шадрина А.С., которому вновь был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, на что Шадрин А.С. пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего в ходе досмотра в <данные изъяты> карманах спортивных трико черного цвета, одетых на Шадрине А.С. были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца объемом по 6 мл. каждый с <данные изъяты>. Шадрин А.С. пояснил, что в инъекционных шприцах находится наркотическое средство – <данные изъяты> который он изготовил для собственного употребления (л.д. 62-64).

Вина подсудимого Шадрина А.С. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом медицинского освидетельствования Шадрина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого <данные изъяты> (л.д. 11).

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Шадрина А.С. в <данные изъяты> карманов спортивных трико черного цвета, одетых на нем были обнаружены два инъекционных шприца емкостью 6 мл. каждый <данные изъяты> (л.д. 12).

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у А.С. двух инъекционных шприцов емкостью 6 мл. каждый с <данные изъяты> (л.д. 13).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование <данные изъяты> из шприцов: объект - объемом <данные изъяты>.; объект - объемом <данные изъяты> является <данные изъяты> содержащем в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> Масса <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> составляет: объект <данные изъяты>; объект <данные изъяты> (л.д.21-22).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, двух инъекционных шприцов емкостью 6 мл. в сборе с иглой с колпачком, между иглой и шприцом проложен фрагмент черного полимерного материала, в шприцах находится <данные изъяты> на канюле шприца одета игла с колпачком (л.д. 25-26).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес> г. Тобольска Тюменской области (л.д. 37-41).

Фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-43).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ мусорных контейнеров, расположенных напротив дома <адрес> г. Тобольска г. Тюменской области (л.д. 44-47).

Фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48-49).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Шадрина А.С. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершенное Шадриным А.С. согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В судебном заседании подсудимый Шадрин А.С. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств признал полностью, кроме того виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетеля Ш. а так же оглашенными показаниями свидетелей К. и А. которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и, подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, поэтому оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что вина подсудимого Шадрина А.С. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Шадрин А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, которое относится к особо крупному размеру согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 07 июля 2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Действия подсудимого Шадрина А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шадрину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, так же суд учитывает, что Шадрин А.С. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, и считает возможным назначить Шадрину А.С. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Судом так же не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящуюся в двух инъекционных шприцах емкостью по 6 мл. каждый хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Шадрину А.С. не назначать, с учетом <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шадрина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения Шадрину А.С. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Шадрина А.С. из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания, зачесть в срок отбытия время содержания Шадрина А.С. под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Шадрина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, <данные изъяты>.

Контроль, за поведением Шадрина А.С., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> находящуюся в двух инъекционных шприцах емкостью по 6 мл. каждый хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                Т.А.Бутримович