Приговор № 1-43/2012



1-43/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   30 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора

г.Тобольска Десятовой Е.И. и помощника прокурора г.Тобольска

Ишметовой Т.А.

подсудимого Хайдарова И.В.

защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хайдарова И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу Тюменская область г. Тобольск <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области по п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 158, п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 150 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Сургутского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на не отбытый срок два года три месяца шесть дней.

ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области по п. «А, В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хайдаров И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 30 минут 10 ноября 2011 года до 09 часов 30 минут 11 ноября 2011 года Хайдаров И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № <адрес> г. Тобольска Тюменской области решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Н.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хайдаров И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, где с дивана взял женскую мутоновую шубу, принадлежащую Н., таким образом, тайно от окружающих её похитил.

С похищенным имуществом Хайдаров И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимый Хайдаров И.В. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Хайдарова И.В. который пояснял, что 11 ноября 2011 года около 03 часов находясь в квартире <адрес> г.Тобольска у Н. взял принадлежащую ей мутоновую шубу, лежащую на диване в комнате и выбросил ее в окно. Через некоторое время пошел домой, за углом дома, под окнами подобрал шубу и отнес к себе домой. Дома пояснил, что шубу отдали за долги, и С. отдала шубу своей матери А. у которой ее изъяли. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Когда выдавали паспорт, в его имени допустили ошибку, правильное написание имени И. Т- (л.д.163-167, 183-188, 197-200), Т-2 (л.д.16-19).

После оглашенных показаний подсудимый Хайдаров И.В. пояснил, что показания он полностью подтверждает.

Кроме признательных показаний подсудимого Хайдаров И.В. его виновность подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Н., которая поясняла, что с 10 ноября 2011 года на 11 ноября 2011 года у нее в гостях находились Хайдаров, Г., К. а после их ухода, утром, она обнаружила, что похищена ее мутоновая шуба. 15 ноября 2011 года обратилась в отделение полиции. Шубу приобрела в ДД.ММ.ГГГГ году. Ущерб в сумме <данные изъяты> для нее является значительным, так как она <данные изъяты> Т-1 (л.д.95-98).

Свидетель С. суду пояснила, что в ноябре 2011 года около 17 часов Хайдаров принес домой мутоновую шубу черного цвета, пояснив, что отдали за долги. На следующий день пришла ее мать А. и она отдала ей шубу, однако шуба у А. была изъята сотрудниками полиции и возвращена потерпевшей.

    Свидетель А. суду пояснил, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Хайдарова, который пояснял, что находясь в квартире № <адрес> г.Тобольска через окно он выбросил мутоновую шубу принадлежащую Н., а когда вышел на улицу, подобрал ее, и ушел домой.

Свидетель П. суду пояснил, что участвовал в качестве понятого, и подсудимый Хайдаров в его присутствии указав на диван в квартире <адрес> г.Тобольска пояснил, что похитил шубу находящуюся на диване, выбросил ее через окно, а затем вышел на улицу и подобрал шубу.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г., которая поясняла, что с 10 ноября 2011 года на 11 ноября 2011 года находилась в гостях у Н. с Хайдаровым и К., после чего вызвали такси и уехали домой. Находясь дома, она увидела у Хайдарова мутоновую шубу и спросила, откуда она, Хайдаров пояснил, что взял шубу у Н., так как находился в состоянии алкогольного опьянения и пообещал ее вернуть, после чего положил шубу в пакет и куда-то ушел, а когда вернулся, шубы при нем не было Т-1 (л.д. 109-112).

Вина подсудимого Хайдарова И.В. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес> г. Тобольска Тюменской области в ходе, которого изъяты три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук Т-1 (л.д. 15-19).

Фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу осмотра места происшествия Т -1 (л.д. 20-23).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук на отрезках липких лент изъятые при осмотре места происшествия по адресу: г. Тобольск <адрес>, для идентификации личности пригодны. След руки на отрезке липкой ленты , оставлен Хайдаровым И.В. Т-1 (л.д. 36-37).

Фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Т -1 (л.д. 38-40).Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у А. женской мутоновой шубы черного цвета, похищенной у Н. Т-1 (л.д.45-47).

Фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу выемки Т-1 (л.д. 48).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ женской мутоновой шубы черного цвета <данные изъяты> Т-1 (л.д.49-51).

Фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу осмотра предметов Т-1 (л.д. 52).

Распиской от ДД.ММ.ГГГГ от Н. о том, что она получила женскую мутоновую шубу черного цвета Т-1 (л.д.56).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от Н., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21 часа 30 минут 10 ноября 2011 года до 10 часов 00 минут 11 ноября 2011 года путем свободного доступа проникло в принадлежащую ей квартиру по адресу г. Тобольск <адрес>, откуда похитило принадлежащую ей женскую мутоновую шубу черного цвета Т-1 (л.д.86-87).

Отчетом от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Центр экспертизы», которым определена среднерыночная стоимость похищенной у Н. мутоновой шубы в сумме <данные изъяты> Т- 1 (л.д. 108).

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ написанной Хайдаровым И.В. собственноручно, в которой он сообщает, что 10 ноября 2011 года в вечернее время с друзьями приехал в гости к Н., зашел в комнату, где увидел шубу, похитил ее и хотел продать. В содеянном раскаивается вину признает полностью Т-1 (л.д. 145-146).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Хайдарова И.В., где он рассказывает, каким образом похитил мутоновую женскую шубу из квартиры <адрес> г. Тобольска Тюменской области Т-1 (л.д. 175-179).

Фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу проверки показаний на месте Т-1 (л.д. 180-182).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Хайдарова И.В. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершенное Хайдаровым И.В. согласно ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Хайдаров И.В. виновным себя в тайном хищении мутоновой шубы принадлежащей Н, признал полностью, кроме того, виновность Хайдарова подтверждается оглашенными показаниями потерпевшей Н., свидетелей А., П. С., а так же оглашенными показаниями свидетеля Г. которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, поэтому оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу суд считает, что вина подсудимого Хайдарова И.В. в тайном хищении мутоновой шубы принадлежащей Н., полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Хайдарова И.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, согласно оглашенных показаний потерпевшей Н., ущерб в сумме <данные изъяты> для нее является значительным, так как она <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому Хайдарову И.В. суд учитывает личность подсудимого Хайдарова И.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, так же суд учитывает, что Хайдаров И.В. <данные изъяты>, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет <данные изъяты>, так же суд принимает во внимание что С., с которой Хайдаров <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Хайдарову И.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Хайдарова И.В., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и считает, что наказание подсудимому Хайдарову И.В., должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания, и предупредит совершение им новых преступлений.

Учитывая, что в действиях Хайдарова И.В. имеется рецидив преступлений, поэтому суд не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того учитывая, что в действиях Хайдарова И.В. имеется рецидив преступлений, наказание ему следует назначить с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ Хайдаров И.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу - женскую мутоновую шубу оставить по принадлежности у потерпевшей Н., три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Хайдарову И.В. не назначать, поскольку с учетом его личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайдарова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хайдарову И.В. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - женскую мутоновую шубу оставить по принадлежности у потерпевшей Н., три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года

Судья:                                Т.А.Бутримович