Приговор № 1-54/2012



1-54/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   07 февраля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Аширяпова Р.Х.

защитника Кастерина В.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

а так же с участием потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аширяпова Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу Тюменская область г. Тобольск <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) с применением ст. 62 УК РФ к двум годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аширяпов Р.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2011 года в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 53 минут Аширяпов Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <адрес> г. Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор указанного дома и подошел к кухонному окну дома, где проживает П. <данные изъяты>. Убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Аширяпов Р.Х. приспособившись перчатками, заранее приготовленными и взятыми с собой с целью сокрыть следы преступления, отогнул гвозди оконной рамы и выставил остекление рамы, после чего разбил стекло на второй оконной раме, и незаконно проник в дом <адрес> г. Тобольска Тюменской области, являющийся жилищем П. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с тумбочки в зальной комнате, взял сотовый телефон «SAMSUNG С – 3011» стоимостью <данные изъяты> в котором находилась сим – карта оператора МТС <данные изъяты>, тем самым тайно от окружающих похитил его. Действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, умышленно, находясь в той же комнате Аширяпов Р.Х. с поверхности DVD – плеера «SAMSUNG» взял сотовый телефон «Philips Xenium Х – 513» стоимостью <данные изъяты>. В котором находились две сим – карты операторов МТС и «Utel» <данные изъяты>, а также отключив от сети провода соединения, взял DVD – плеер «SAMSUNG» стоимостью <данные изъяты>, таким образом, тайно от окружающих похитил указанное выше имущество, принадлежащее П.

С похищенным имуществом Аширяпов Р.Х. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Аширяпов Р.Х. виновным себя не признал, поскольку данное преступление он не совершал и пояснил суду, что 03 ноября 2011 года ночью к нему с пакетом пришел А. и попросил оставить пакет до утра. А. предложил ему сотовый телефон черного цвета, он отказался, так как не было денег, но решил предложить купить сотовый телефон С.. На такси они уехали к С. он один поднялся к ней в квартиру, А. оставался внизу. С. он предложил купить сотовый телефон, но она отказалась и, спустившись на улицу, он оставил телефон таксисту в залог. После чего с А. они разошлись. С утра А. пришел к нему и сообщил, что вещи, находящиеся в пакете, похищенные и рассказал, что в доме совершил кражу. Затем приехали сотрудники полиции, и А. спрятался, просил его не выдавать, угрожал расправой. С сотрудниками полиции он спустился вниз, а затем уехал в отдел полиции, где дал признательные показания против себя. Вечером приехал с сотрудниками полиции домой, и изъяли похищенное имущество. Явку с повинной он написал добровольно, так как оперативные работники сказали отпираться нет смысла, так как он оставил вещи дома. Сейчас одумался и не хочет сидеть, так как у него еще два года условного срока. При осмотре места происшествия, находясь в доме, он показывал со слов А.. При допросе, когда он что-то не говорил, следователь ему подсказывала.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Аширяпова Р.Х., который пояснял, что 03 ноября 2011 года около 00 часов 00 минут он вышел на улицу и услышал звуки работающего двигателя и голоса, зашел за угол дома, но там уже никого не было, увидел, что забор огораживающий дом сломан, вошел в ограду, для того чтобы совершить хищение, обошел вокруг дома и увидел на двери замок. Он находился в летних туфлях и у него замерзли ноги, он сходил домой, переодел кроссовки, и пошел обратно к дому. Подошел к окну, с целью проникновения, отогнул гвозди и выставил раму. Вторую деревянную раму разбил, ударив кулаком, на руках у него были надеты перчатки, после чего взявшись за раму, проник в дом и прошел в комнату <данные изъяты>, увидел на тумбочке стоящей <данные изъяты> сотовый телефон и положил его в <данные изъяты> карман надетой на нем куртки. Марку телефона не разглядел, так как в комнате было темно. Затем прошел вглубь комнаты, посередине у стены, <данные изъяты> стоял столик на нем находился телевизор, а на телевизоре DVD плеер «SAMSUNG» в корпусе серебристого цвета, на нем лежал сотовый телефон, стояли статуэтки и игрушки. Он взял сотовый телефон, какой он был марки, не разглядел, и положил его в карман. Рукавом смел статуэтки и игрушки с DVD плеера, отключил провода и через окно положил DVD плеер на землю, а затем сам вылез из дома и направился к себе домой. Дома спрятал DVD плеер, а из телефонов вытащил три сим-карты. Сотовый телефон «Philips Xenium Х – 513» положил обратно в карман, а сотовый телефон «SAMSUNG С – 3011» положил с плеером. Вышел на улицу, выкинул сим карты, встретил незнакомого парня по <данные изъяты> вызвали с ним такси, и поехали к В., М. остался ждать внизу, а он поднялся в квартиру и предложил В. и С. приобрести у него сотовый телефон «Philips Xenium Х – 513», однако они отказались. Он вышел на улицу и таксисту отдал сотовый телефон «Philips Xenium Х – 513» в залог, так как у него не было денег. Взял у В. автомашину и поехал домой, М. высадил в <адрес> г.Тобольска. Днем к нему пришли сотрудники полиции и доставили его в отдел. Вину свою признает и раскаивается в содеянном. Кроме того, Аширяпов Р.Х. так же пояснял, что 03 ноября 2011 года когда он совершил кражу имущества из дома <адрес> г.Тобольска, из своей квартиры он взял тряпичные перчатки, чтобы не оставлять следов. После совершения кражи перчатки сжег на берегу реки Иртыш <адрес> г.Тобольска. Во время проникновения в дом, он изначально был обут в летние туфли, а потом надел на ноги кроссовки, за которыми сходил к себе в квартиру. Кроссовки так же сжег на берегу реки Иртыш, после совершения кражи, об их наличии у него <данные изъяты> никто не знал, так как приобрел их накануне. Кражу из дома совершил один Т-1 (л.д. 212-216, 234-237, 243-247).

После оглашенных показаний подсудимый Аширяпов Р.Х. пояснил, что показания он не подтверждает.

Однако виновность подсудимого Аширяпова Р.Х. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Потерпевшая П. суду пояснила, что 03 ноября 2011 года ночью на машине <данные изъяты> они уехали <данные изъяты> Дом, расположенный по <адрес> она закрыла на навесной замок. Вернувшись <данные изъяты> через час, обнаружила разбитое стекло, в зале отсутствовал DVD плеер «SAMSUNG» и два сотовых телефона «SAMSUNG С – 3011» и «Philips Xenium Х – 513», которые в настоящее время возвращены. С оценкой центра экспертизы она согласна. С участием Аширяпова Р.Х. проводилась проверка показаний на месте, где Аширяпов Р.Х. сам показывал и рассказывал, где находилось имущество, и как он совершил кражу.

Свидетель Ш. суду пояснил, что 03 ноября 2011 года после 24 часов увезли <данные изъяты>, а вернувшись через час, обнаружили, что окно на кухне разбито, в комнате отсутствовал DVD плеер «SAMSUNG» и два сотовых телефона «SAMSUNG С – 3011» и «Philips Xenium Х – 513», после чего вызвали сотрудников полиции. При проверке показаний на месте с участием Аширяпова Р.Х., он сам все показывал, где находилось похищенное имущество.

По ходатайству защитника в качестве свидетеля допрошен А. который пояснил суду, что Аширяпова Р.Х. он знает с детства, проживают в одном доме. 04 ноября 2011 года он шел в сторону дома и увидел по <адрес>, номер дома не помнит, <данные изъяты>. Он подошел к дому и увидел на двери замок. Обошел со стороны забора, ключом выставил первое стекло, а второе разбил, залез через окно на кухню, где горел свет, но обстановку не помнит, прошел в зал прямо стояла тумбочка или комод, рядом кровать или диван, а так же стоял сервант. На тумбочке или комоде стоял телевизор, на нем лежал плеер и сотовый телефон «Philips», которые взял себе, что еще находилось на телевизоре не помнит. На второй тумбочке справа, но точно не помнит, взял второй сотовый телефон и вылез через окно. Сломал кусты и начал заметать следы. Он был обут в кроссовки черного цвета с желтой подошвой. Затем прошел к Аширяпову и попросил его положить вещи в квартире, Аширяпов положил вещи и сказал, утром забрать. Он предложил Аширяпову Р.Х. купить сотовый телефон «Philips», но Аширяпов отказался, и решил предложить его родственникам. С Аширяповым они вызвали такси и уехали под гору. Вместе зашли в квартиру, но сестра отказалась приобретать телефон и они отдали сотовый телефон таксисту за проезд. Вернулись домой к Аширяпову, а утром пришли сотрудники полиции, он спрятался в квартире Аширяпова, так как находился в розыске. Затем убежал из квартиры, встретив <данные изъяты> Аширяпова, при этом свои кроссовки он оставил в квартире, на ногах у него были надеты тапочки. Дату совершения преступления 04 ноября 2011 года он хорошо запомнил, так как 05 ноября 2011 года ему необходимо было ехать на север.

По ходатайству помощника прокурора в качестве свидетеля допрошен Ч. который пояснил, что по поступившему материалу по факту кражи из дома <адрес> г.Тобольска в качестве подозреваемого им был допрошен Аширяпов Р.Х., с участием защитника, Аширяпову Р.Х. были разъяснены права, он сам рассказывал, каких образом совершил кражу. Об обстоятельствах совершенного преступления до допроса Аширяпова Р.Х., ему было неизвестно, все узнал со слов Аширяпова Р.Х. После его допроса, в ходе обыска в квартире Аширяпова Р.Х. было изъято похищенное имущество. Про кроссовки, обнаруженные позднее в квартире, Б. ничего не говорила, а так же Аширяпов Р.Х. не говорил, что кражу совершило другое лицо.

По ходатайству помощника прокурора в качестве свидетеля допрошена С. которая пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Аширяпова Р.Х. и с его участием ею была проведена проверка показаний на месте по адресу <адрес> г.Тобольска в присутствии двух понятых, защитника и конвоя. Аширяпов Р.Х. подойдя к окну дома пояснял, что одно стекло он выставил, а второе разбил. После чего пройдя в комнату, на телевизоре взял плеер и сотовый телефон. При этом Аширяпов Р.Х. в показаниях не путался, было видно, что он находился в указанной квартире, все показывал добровольно. Аширяпов Р.Х. пояснил, что после совершения преступления обувь он снял и сжег на берегу реки Иртыш. У <данные изъяты> Аширяпова Р.Х. –Б. были изъяты кроссовки бело-серого цвета, при этом <данные изъяты> был задан вопрос, не было ли других кроссовок, и о других кроссовках <данные изъяты> Аширяпова Р.Х. ничего не поясняла.

По ходатайству помощника прокурора в качестве свидетеля допрошен К. который пояснил, что по поступившему сообщения по факту кражи из дома <адрес> г.Тобольска был задержан Аширяпов Р.Х., который находясь в отделе полиции сам добровольно собственноручно написал явку с повинной о совершенном преступлении, никакого воздействия на него оказано не было. При этом Аширяпов Р.Х. пояснял, что кражу совершил один, разбив окно в доме, проник в него и похитил имущество.

Свидетель Т. суду пояснил, что работает в службе такси <данные изъяты> и поступила заявка от магазина <адрес> г.Тобольска, увезти на <адрес> г.Тобольска, подъехав к магазину в машину сели два молодых человека, один из них был Аширяпов Р.Х., второго молодого человека не помнит, он отвез их по указанному адресу и молодые люди зашли в подъезд, а когда вернулись, в залог оставили сотовый телефон «Philips», на следующий день должны были встретиться и отдать деньги, но молодые люди не подошли. Сотовый телефон у него был изъят сотрудниками полиции.

Свидетель В. суду пояснил, что 03 ноября 2011 года в 3-4 часа ночи к нему приезжал Аширяпов Р.Х. и предлагал ему и С. приобрести сотовый телефон «Philips», но они отказались, при этом Аширяпов Р.Х. зашел в квартиру один. Молодого человека по фамилии А. он не знает и с посторонними людьми Аширяпов Р.Х. к ним не приходил.

Свидетель Б. суду пояснила, что участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Аширяпова Р.Х., по указанию которого проехали к дому <адрес> г.Тобольска, где Аширяпов Р.Х. пояснил, что одно стекло в окне он выставил, а второе разбил, после чего проник в дом и похитил DVD плеер и два сотовых телефона. При этом Аширяпов Р.Х. сам все рассказывал и показывал, где находилось имущество, которое он похитил.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., которая поясняла, что в ходе проверки показаний на месте Аширяпов Р.Х. пояснил, что DVD плеер «SAMSUNG» и сотовый телефон «SAMSUNG С – 3011» он оставил дома, а сотовым телефоном «Philips Xenium Х – 513», рассчитался с таксистом за поездку Т-1 (л.д. 190-193).

После оглашенных показаний свидетель Б. пояснила, что показания она полностью подтверждает.

По ходатайству защитника в качестве свидетеля допрошена К., пояснившая суду, что 10 ноября 2011 года она участвовала при проверке показаний на месте с участием Аширяпова Р.Х. в качестве защитника, о чем свидетельствует ее подпись в протоколе. Так же присутствовали двое понятых мужчина и девушка.

По ходатайству защитника в качестве свидетеля допрошена Б., которая пояснила суду, что с 03 ноября 2011 года на 04 ноября 2011 года она находилась на работе в ночную смену, а когда пришла с работы, увидела во дворе дома машину сотрудников полиции, в которой находился Аширяпов Р.Х. Она зашла домой, за ней зашел Аширяпов Р.Х. оделся и уехал. Из комнаты вышел А. и выскочил из квартиры босиком, оставив свои кроссовки. Ей известно, что А. находился в федеральном розыске. В этот же день домой привозили Аширяпова Р.Х. и при ней изымали DVD плеер и сотовый телефон. Аширяпова Р.Х. может охарактеризовать только с положительной стороны, чужого он не возьмет. Аширяпов Р.Х. был осужден Тобольским городским судом Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ, но кражу он не совершал, его подставили. Так же Б. пояснила, что ей неизвестно, что кроссовки, оставленные в квартире, принадлежат А.

По ходатайству защитника в качестве свидетеля была допрошена С. пояснившая суду, что она <данные изъяты> Аширяпов Р.Х.

Вина подсудимого Аширяпова Р.Х. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ дома <адрес> г. Тобольска Тюменской области в ходе, которого были изъяты четыре отрезка липкой ленты, след обуви путем фотографирования Т-1 (л.д. 9-13).

Фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу осмотра места происшествия Т-1 (л.д. 14-15).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Аширяпов Р.Х. <данные изъяты>. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, <данные изъяты>, поэтому Аширяпов Р.Х. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения так и в настоящее время. В назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается, поэтому суд так же признает его вменяемым Т-1 (л.д. 84-87).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ году у Т. сотового телефона «Philips Xenium Х – 513» в корпусе черного цвета Т-1 (л.д. 94-97).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ произведенного в квартире <адрес> г. Тобольска Тюменской области, в ходе которого были изъяты DVD плеер марки «SAMSUNG» в корпусе серебристого цвета; сотовый телефон марки «SAMSUNG С – 3011» в корпусе красно- черного цвета Т-1 (л.д. 100-103).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены сотовый телефон «SAMSUNG С – 3011» в корпусе красно-черного цвета; сотовый телефон «Philips Xenium Х – 513» в корпусе черного цвета; DVD плеер «SAMSUNG» в корпусе серебристого цвета Т-1 (л.д. 107-110).

Фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу осмотра предметов Т-1 (л.д. 111-113).

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого П. опознала сотовый телефон «SAMSUNG С – 3011» по внешнему виду, по царапинам на крышке задней панели с внутренней стороны Т -1 (л.д. 114-117).

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого П. опознала сотовый телефон «Philips Xenium Х – 513» по внешнему виду, дисплею и потертости кнопок Т -1 (л.д. 118-121).

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого П. опознала DVD плеер «SAMSUNG» по внешнему виду, надписям на панели, шнурам Т-1 (л.д. 122-125).

Распиской от ДД.ММ.ГГГГ от П. в получении сотового телефона «SAMSUNG С – 3011», сотового телефона «Philips Xenium Х – 513», DVD плеера «SAMSUNG» Т-1 (л.д. 128).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от П. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 10 минут 03 ноября 2011 года проникло в принадлежащий ей дом, расположенный по адресу Тюменская область г. Тобольск <адрес>, откуда похитило два сотовых телефона и DVD – плеер Т-1 (л.д. 151-152).

Гарантийным талоном на сотовый телефон «SAMSUNG С – 3011» Т-1 (л.д.166).

Товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «SAMSUNG С – 3011» Т-1 (л.д. 167).

Гарантийным талоном от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «Philips Xenium Х – 513» Т-1 (л.д. 168).

Отчетом № 1375 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Центр экспертизы», которым определена среднерыночная стоимость похищенного у П. имущества Т- 1 (л.д. 170).

    Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Аширяпов Р.Х. сообщал, что в вечернее время проник в дом <адрес> через окно и взял два телефона «SAMSUNG» и «Philips» и DVD – плеер «SAMSUNG», один телефон отдал таксисту, а остальное положил у себя дома, в содеянном раскаивается Т-1 (л.д. 202).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Аширяпова Р.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, где он указывал, каким образом похитил имущество принадлежащее П. из дома <адрес> г. Тобольска Тюменской области Т-1 (л.д. 226-230).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Аширяпова Р.Х. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершенное Аширяповым Р.Х. согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

В судебном заседании подсудимый Аширяпов Р.Х. виновным себя не признал, поскольку преступление он не совершал, а совершил преступление А., просил его не выдавать и угрожал расправой, о краже знает со слов А., однако к показаниям подсудимого Аширяпова Р.Х., данных им в судебном заседании, суд относится критически, и расценивает их не иначе как возможность ввести суд в заблуждение, с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление. Кроме того, показания подсудимого Аширяпова Р.Х., данные им в судебном заседании, полностью опровергаются показаниями потерпевшей П., свидетелей Ш., Т., В., Б., Ч., С., К. и К., которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: согласно показаний потерпевшей П. и свидетеля Ш., следует, что с участием Аширяпова Р.Х. в их доме проводилась проверка показаний на месте, где Аширяпов Р.Х. сам все показывал и рассказывал, где находилось похищенное имущество, данные показания, полностью согласуются с показаниями свидетеля Б., участвовавшей при проверке показаний на месте в качестве понятой, а так же свидетеля К., которая участвовала в качестве защитника, при проверке показания на месте с участием Аширяпова Р.Х., что так же согласуется и с показаниями свидетелей Ч. и С. согласно которым Аширяпов Р.Х. сам рассказывал, каким образом он совершил кражу, при этом в показаниях не путался, было видно, что он находился в доме и все показывал добровольно. Кроме того, показания данные подсудимым Аширяповым Р.Х. в судебном заседании так же опровергаются его показаниями, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым Аширяпов Р.Х. подробно и детально рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указывая, что телевизор стоял на столике, а на телевизоре находился ДВД плеер в корпусе серебристого цвета, на плеере лежал сотовый телефон, стояли статуэтки и игрушки, второй сотовый телефон он так же взял рядом на находившейся тумбочке, учитывая, что показания данные подсудимым Аширяповым Р.Х. на предварительном следствии Т-1 (л.д. 212-216,234-237,243-247) полностью, согласуются с исследованными материалами уголовного дела, а так же показаниями потерпевшей и вышеуказанных свидетелей, суд находит их достоверными правдивыми, и принимает за основу.

К показаниям свидетеля Б. о том, что в квартире находился А., который выскочил из квартиры босиком, оставив кроссовки, суд относится критически и расценивает их как возможность ввести суд в заблуждение с целью помочь избежать <данные изъяты> Аширяпову Р.Х. уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку данные показания свидетеля Б. полностью противоречат показаниям свидетеля А., который пояснял, что из квартиры он ушел в тапочках, и оставил свои кроссовки. Однако, Б. первоначально утверждая в судебном заседании, что кроссовки, оставленные у нее в квартире принадлежат А., в последствии в своих показаниях пояснила, что ей неизвестно, что кроссовки, оставленные в квартире, принадлежат А., так же показания свидетеля Б. противоречат показаниям свидетеля С., о том, что Б. о других кроссовках, ничего не поясняла, выдала лишь кроссовки бело-серого цвета принадлежащие <данные изъяты> Аширяпову Р.Х.

Согласно показаний свидетеля А. следует, что в момент совершения кражи он был обут в кроссовки, и когда вылез через окно сломав куст начал заметать следы, однако данные показания свидетеля А. о том, что он совершил кражу, суд находит неубедительными, надуманными и направленными на то, чтобы помочь избежать уголовной ответственности Аширяпову Р.Х. за совершенное преступление, поэтому к данным показаниям свидетеля А. суд относится критически, кроме того показания данного свидетеля полностью, опровергаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был изъят след обуви путем фотографирования, что полностью согласуется с показаниями подсудимого Аширяпова Р.Х. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым первоначально он подошел к окну в летних туфлях, а затем вернувшись в квартиру переодел кроссовки, которые после совершения кражи сжег на берегу реки Иртыш, о наличии данных кроссовок <данные изъяты> никто не знал, приобрел их накануне, поэтому данные показания подсудимого суд находит убедительными и достоверными.

В судебном заседании свидетель А. пояснил, что кражу он якобы совершил 04 ноября 2011 года, данную дату он хорошо запомнил, так как 05 ноября 2011 года ему необходимо было ехать на север, при этом из показаний свидетеля Б. так же следует, что с 03 ноября 2011 года на 04 ноября 2011 года она находилась на работе, однако данные показания свидетелей полностью противоречат показаниям потерпевшей П., а так же показаниям подсудимого Аширяпова Р.Х. данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, согласно которым преступление им было совершено 03 ноября 2011 года, поэтому показания свидетелей А. и Б. в указанной части суд находит надуманными, и направленными на то, чтобы помочь избежать уголовной ответственности подсудимому Аширяпову Р.Х.

Кроме того, согласно показаний свидетеля А. следует, что в квартиру к В. с целью продать сотовый телефон он заходил вместе с Аширяповым Р.Х., однако данные показания свидетеля А. полностью опровергаются показаниями свидетеля В. который пояснял, что Аширяпов Р.Х. к нему приходил один и предлагал приобрести ему и С. сотовый телефон, но они отказались. Молодого человека по фамилии А. он не знает и с посторонними людьми Аширяпов Р.Х. к ним не приходил, что так же подтверждается и оглашенными показаниями подсудимого Аширяпова Р.Х. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в связи с чем, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению, что тайное хищение имущества П. с незаконным проникновением в ее жилище расположенное по адресу г.Тобольск <адрес> совершено именно Аширяповым Р.Х.

Действия подсудимого Аширяпова Р.Х. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку доступ в жилище П. был закрыт на замок, а Аширяпов Р.Х. выставив остекление рамы на первом окне и разбив стекло на второй оконной раме, незаконно проник в дом, являющийся жилищем П.

Умысел и корыстный мотив на хищение имущества принадлежащего потерпевшей П. установлены, и подтверждены тем, что Аширяпов Р.Х. похитил не принадлежащее ему имущество, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аширяпову Р.Х. суд учитывает, личность подсудимого Аширяпова Р.Х. который по месту жительства УУП МО МВД РФ «Тобольский» характеризуется <данные изъяты>, так же суд учитывает, что подсудимый Аширяпов Р.Х. по месту жительства жильцами дома характеризуется <данные изъяты>, так же суд учитывает признательные показания подсудимого Аширяпова Р.Х., данные им на предварительном следствии, согласно которым Аширяпов Р.Х. вину признавал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, так же суд принимает во внимание что С., с которой Аширяпов Р.Х. <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд не учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений, указанный в обвинительном заключении, поскольку Аширяпов Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ осужден Тобольским городским судом Тюменской области к условной мере наказания, а согласно п. «В» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

При назначении наказания подсудимому Аширяпову Р.Х. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Аширяпова Р.Х., который ранее судим к условной мере наказания, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и считает, что наказание подсудимому Аширяпову Р.Х. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания, и предупредит совершение им новых преступлений.

Кроме того, учитывая явку с повинной, наказание Аширяпову Р.Х. следует назначить с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ Аширяпов Р.Х. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу- сотовый телефон «SAMSUNG С – 3011», сотовый телефон «Philips Xenium Х – 513» и DVD плеер «SAMSUNG» - оставить по принадлежности у потерпевшей П., четыре отрезка липкой ленты со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным Аширяпову Р.Х. не назначать с учетом <данные изъяты>

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Аширяпову Р.Х. не назначать, поскольку с учетом его личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

Учитывая, что Аширяпов Р.Х. в период испытательного срока, назначенного по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, то в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, и наказание Аширяпову Р.Х. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аширяпова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, и в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аширяпову Р.Х. содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу- сотовый телефон «SAMSUNG С – 3011», сотовый телефон «Philips Xenium Х – 513» и DVD плеер «SAMSUNG» - оставить по принадлежности у потерпевшей П., четыре отрезка липкой ленты со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года

Судья:                                Т.А.Бутримович