Приговор № 1-105/2012



№ 1-105/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                 08 февраля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Исаевой А.В.

подсудимого Данкова Д.Е.

защитника Крошухина И.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Данкова Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: Тюменская область г.Тобольск <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка г. Тобольска Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Данков Д.Е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Данков Д.Е. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 14 ноября 2011 года по 05 декабря 2011 года умышленно, постоянного проживая в квартире <адрес> г. Тобольска Тюменской области, незаконно содержал по указанному адресу притон, для беспрепятственного, систематического потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его М., А., К. С., И., а так же обеспечивал им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения в помещении данной квартиры по вышеуказанному адресу.

Для достижения своей цели Данков Д.Е. умышленно, в период времени с 14 ноября 2011 года по 05 декабря 2011 года осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления и предметы, которые использовались для приготовления и потребления наркотических средств, а также осуществлял уборку помещения после посетителей притона. В обмен на это Данков Д.Е. получал наркотическое средство – <данные изъяты> для собственного потребления.

Так, 14 ноября 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 20 минут Данков Д.Е. умышленно, находясь в квартире <адрес> г. Тобольска Тюменской области незаконно, предоставил указанное жилище М., А. для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством – <данные изъяты>, которое последние изготовили совместно, путем смешивания и выпаривания лекарственных препаратов, химических и других веществ в указанной квартире, с использованием необходимых приспособлений и предметов для приготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>. После приготовления наркотического средства – <данные изъяты>, Данков Д.Е. совместно с М., А. потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, 18 ноября 2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 45 минут Данков Д.Е. продолжая преступное деяние, умышленно, находясь в квартире <адрес> г. Тобольска Тюменской области, незаконно предоставил указанное жилище С. для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечив его посудой и предметами, используемыми для приготовления наркотического средства – <данные изъяты>, которое последние совместно изготовили путем смешивания и выпаривания лекарственных препаратов, химических и других веществ в указанной квартире, с использованием необходимых приспособлений и предметов для приготовления и потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства - <данные изъяты> Данков Д.Е. совместно с С., потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителю притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, 05 декабря 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 15 минут Данков Д.Е. продолжая преступное деяние, умышленно, находясь в квартире <адрес> г. Тобольска Тюменской области, незаконно предоставил указанное жилище И., С., К. для потребления наркотических средств, обеспечив их посудой и предметами, используемыми для приготовления наркотического средства – <данные изъяты>, которое они совместно изготовили путем смешивания и выпаривания лекарственных препаратов, химических и других веществ в указанной квартире, с использованием необходимых приспособлений и предметов для приготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>. После приготовления наркотического средства – <данные изъяты> Данков Д.Е. совместно с И., С., К. потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителем притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Данков Д.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Данков Д.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Данкова Д.Е. адвокат Крошухин И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Исаева А.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данков Д.Е., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Данкова Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Данкову Д.Е., суд учитывает личность подсудимого Данкова Д.Е., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, так же суд учитывает, что Данков Д.Е. <данные изъяты>, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, кроме того <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Данкову Д.Е. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Данкова Д.Е., который ранее судим к условной мере наказания, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и считает, что наказание подсудимому Данкову Д.Е. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

Кроме того, учитывая явку с повинной, наказание Данкову Д.Е. следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ Данков Д.Е. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии- поселения.

Вещественные доказательства – четыре блистера с надписью <данные изъяты> два ватных тампона, пять спичечных коробков, шприц объемом 3 мл. <данные изъяты>; зубную щетку, два пенициллиновых флакона с двумя инъекционными иглами; два флакона с полимерной трубкой; полимерную бутылку, металлическую миску хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Данкову Д.Е. не назначать, поскольку с учетом его личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

Суд учитывает, что Данков Д.Е. в период испытательного срока, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка г. Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, и считает, что с учетом личности Данкова Д.Е., который характеризуется <данные изъяты> в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, и наказание Данкову Д.Е. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данкова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка г.Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка г.Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ осужденный следует в колонию - поселения за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Данкову Д.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Данкова Д.Е. в колонию - поселения.

После вступления приговора суда в законную силу осужденный обязан явиться в территориальный орган УФСИН России по Тюменской области по адресу <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства – четыре блистера с надписью <данные изъяты> два ватных тампона, пять спичечных коробков, шприц объемом 3 мл. <данные изъяты>; зубную щетку, два пенициллиновых флакона с двумя инъекционными иглами; два флакона с полимерной трубкой; полимерную бутылку, металлическую миску хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 27 февраля 2012 года

Судья:                                Т.А.Бутримович