Приговор № 1-113/2012



1-113/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                     13 февраля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимой Зарубиной С.Д.

защитника Петровой А.А. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зарубиной С.Д. <данные изъяты>, проживающей по адресу Тюменская область г. Тобольск <адрес>, не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зарубина С.Д. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта

наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зарубина С.Д. 15 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, находясь в квартире <адрес> г.Тобольска Тюменской области, действуя умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путём смешивания и выпаривания на огне лекарственных препаратов, химических и других веществ изготовила наркотическое средство- <данные изъяты>, которое поместила в два инъекционных шприца однократного применения объёмом по 6 мл. каждый, которое действуя умышленно без цели сбыта для личного потребления, содержала при себе <данные изъяты>, таким образом незаконно хранила до 20 часов 15 минут 15 сентября 2011 года.

15 сентября 2011 года около 20 часов 00 минут Зарубина С.Д. была задержана сотрудниками полиции возле дома <адрес> г. Тобольска Тюменской области.

15 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут, указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, находящаяся в двух инъекционных шприцах однократного применения объёмом по 6 мл. каждый была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в ходе личного досмотра и изъятия у Зарубиной С.Д. <адрес> г. Тобольска Тюменской области.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – <данные изъяты>, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Зарубина С.Д. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Зарубина С.Д. поддержала своё ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, с обвинением согласна, вину свою признаёт полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Зарубиной С.Д. адвокат Петрова А.А. поддержала ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зарубина С.Д., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Зарубиной С.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Зарубиной С.Д. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Зарубиной С.Д., которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты> так же суд учитывает, что Зарубина С.Д. <данные изъяты> к уголовной ответственности привлекается впервые, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признаёт смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Зарубиной С.Д. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, находящуюся в двух инъекционных шприцах объёмом по 6 мл. каждый, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным Зарубиной С.Д. не применять с учётом <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарубину С.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зарубиной С.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения Зарубиной С.Д. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Зарубину С.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, <данные изъяты>

Контроль, за поведением Зарубиной С.Д., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, находящуюся в двух инъекционных шприцах объемом по 6 мл. каждый, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                Т.А.Бутримович