Приговор №1-37/2012



дело № 1 – 37/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         14 февраля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимой Скрипкиной Е.Ю.

защитника – адвоката Важениной Г.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Скрипкиной Е.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Скрипкина Е.Ю. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Скрипкина Е.Ю., находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты> получила готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовила наркотическое средство – жидкость содержащую в своем составе – <данные изъяты>

После чего Скрипкина Е.Ю. незаконно изготовленную жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместила в инъекционный шприц однократного применения объемом 10 миллилитров. Затем инъекционный шприц положила в кухонный шкаф, расположенный в кухне квартиры <адрес>. Таким образом, Скрипкина Е.Ю. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранила жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Скрипкина Е.Ю. была задержана сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» по адресу: <адрес> Скрипкина, пытаясь уйти от уголовной ответственности, слила из шприца незаконно изготовленную и хранимую жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, на пол кухни. Данная жидкость затем была обнаружена и изъята сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" - жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства – жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

С указанным обвинением Скрипкина Е.Ю. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Скрипкиной Е.Ю. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, а также ей понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Скрипкиной Е.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства, Скрипкина Е.Ю. характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что проживает совместно с родственниками. В злоупотреблении спиртными напитками не замечена, <данные изъяты>. К уголовной, административной ответственности ране не привлекалась, на профилактических учетах не состоит. Поддерживает связь с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений. От родственников и соседей жалоб и заявлений не поступало. /л.д. 64/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ состоит на учетё у врача нарколога с Ds: <данные изъяты> На учете у врача психиатра подсудимая не состоит, за помощью не обращалась / л.д. 61/;

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Скрипкиной Е.Ю. преступление, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, и расценивает данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ как смягчающие наказание.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Скрипкина Е.Ю. к уголовной ответственности ранее не привлекалась /л.д. 62-63/;

С учётом личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершила преступление которое относится к категории небольшой тяжести, а также то, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что Скрипкина Е.Ю. заслуживает более строгого наказания из тех видов, что предусмотрено санкцией статьи, а именно- лишение свободы. Однако с учетом индивидуализации наказания, суд считает возможным и справедливым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей, полагая, что такое наказание будет достаточным для исправления и перевоспитания подсудимой. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Скрипкину Е.Ю., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденная должна доказать своё исправление.

Обязать Скрипкину Е.Ю. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, пройти курс лечения от наркотической зависимости, периодически являться на регистрацию в установленные дни.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на филиал по г.Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – конверт со шприцем с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащем в своем составе наркотическое средство, <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.И.Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27 февраля 2012 года.