приговор 1-86/2012



№1-86/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                 07 февраля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области:

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Фесюк Д.А.

защитника Левченко Л.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Фесюк Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фесюк Д.А. незаконно приобрёл, хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фесюк Д.А. в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, у неустановленного лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрёл наркотическое средство-<данные изъяты>, массой <данные изъяты> Приобретённое наркотическое средство-<данные изъяты>, массой <данные изъяты>, находившееся в инъекционном шприце Фесюк Д.А. положил в левый нагрудный карман своего свитера и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, где хранил до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле <адрес> Фесюк Д.А. был задержан сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области. После чего в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> в ходе досмотра Фесюк Д.А. в левом нагрудном кармане свитера обнаружено и изъято наркотическое средство-<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 06 октября 2011 года №822) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-<данные изъяты>, массой <данные изъяты>, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Фесюк Д.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фесюк Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.Защитник подсудимого Фесюк Д.А. адвокат Левченко Л.И. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Фесюк Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Фесюк Д.А., который <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством Фесюк Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому Фесюк Д.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Фесюк Д.А., который ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Фесюк Д.А. необходимо назначить связанное с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений. Кроме того, наказание Фесюк Д.А. необходимо назначить с учётом ч.2 ст.68 УК РФ. В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, Фесюк Д.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – шприц, ёмкостью 6 мл., в котором содержится наркотическое средство-<данные изъяты> массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Поскольку приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, то решение вопроса о соединении наказаний необходимо решить в порядке исполнения приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фесюк Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фесюк Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Фесюк Д.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 февраля 2012 года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – шприц, ёмкостью 6 мл., в котором содержится наркотическое средство-<данные изъяты>, массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.

Судья:                  С.М.Задворнова