приговор №1-89/2012



№1-89/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   08 февраля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области:

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимой Леоновой О.Ю.

защитника Моисеенко А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Леоновой О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Леонова О.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Леонова О.Ю., находясь в квартире <адрес>, достоверно зная, что у Ю. имеется при себе банковская пластиковая карта, на которой находятся принадлежащие Ю. денежные средства и увидев, что данная банковская пластиковая карта и ПИН-код к ней находятся в паспорте, который Ю. передал ей для оформления денежной компенсации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, решила похитить данную пластиковую банковскую карту. Воспользовавшись тем, что Ю. добровольно передал ей паспорт с находившимися в нём банковской пластиковой картой и ПИН-кодом к данной карте и не наблюдает за её действиями, Леонова О.Ю., находясь в квартире <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вынула из паспорта пластиковую банковскую карту и ПИН-код к ней, принадлежащие Ю. и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счёта Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> произвела снятие денежных средств в сумме 1000 рублей со счёта, принадлежащего Ю., с устройства <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счёта, принадлежащего Ю., Леонова О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений произвела повторное снятие денежных средств в сумме 1000 рублей со счёта, принадлежащего Ю. с устройства <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Леонова О.Ю. произвела снятие денежных средств в сумме 2000 рублей со счёта, принадлежащего Ю. с устройства <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> <данные изъяты> После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Леонова О.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со счёта принадлежащего Ю., произвела снятие денежных средств в сумме 500 рублей со счёта, принадлежащего Ю. с устройства <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> <данные изъяты> Действуя далее, Леонова О.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> произвела снятие наличных в сумме 13500 рублей со счёта, принадлежащего Ю. с устройства <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> <данные изъяты>, таким образом, тайно от окружающих умышленно похитила со счёта, принадлежащего Ю. денежные средства на общую сумму 18000 рублей. Обратив денежные средства, принадлежащие Ю. в свою пользу Леонова О.Ю. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Ю. материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Леонова О.Ю. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Леонова О.Ю. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Леоновой О.Ю., адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своей подзащитной, потерпевший Ю. согласно заявления согласен с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Леоновой О.Ю. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Леоновой О.Ю., суд учитывает личность подсудимой, которая <данные изъяты>, виновной себя Леонова О.Ю. признала полностью, в содеянном раскаивается, также суд учитывает и явку с повинной и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимой Леоновой О.Ю. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к ней ст. 73 УК РФ и согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая явку с повинной, наказание Леоновой О.Ю. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Леоновой О.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства – цифровой носитель информации «СД-диск» с видеозаписью операции по снятию денежных средств с банковской карты, принадлежащей Ю. следует хранить в материалах уголовного дела.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать, поскольку с учётом её личности суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для её исправления и перевоспитания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Леоновой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Леонову О.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Леоновой О.Ю. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства – цифровой носитель информации «СД-диск» с видеозаписью операции по снятию денежных средств с банковской карты, принадлежащей Ю. хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.

Судья:                  С.М.Задворнова