Приговор №1-98/2012



дело № 1 – 98/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         01 марта 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Бабушкина О.В.

защитника – адвоката Белоножкина В.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шумиловой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бабушкина О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бабушкин О.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут Бабушкин О.В., находясь в вагончике – бытовке, расположенном напротив строящегося объекта <адрес>, действуя умышлено, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>.

После чего, Бабушкин О.В. незаконно изготовленную жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, с целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 миллилитров и до 18 часов 00 минут хранил в вагончике – бытовке расположенном напротив строящегося объекта <адрес>. Затем, положил шприц с наркотическим средством в правый боковой карман своей куртки. Таким образом, Бабушкин О.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления хранил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой 2,406 грамма до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Бабушкин О.В. был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6 миллилитров с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства – жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

С указанным обвинением Бабушкин О.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.

Бабушкиным О.В. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Бабушкину О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Бабушкин О.В., характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что по указанному адресу проживает с родственниками, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотических средств замечен не был. На учете УУП не состоит /л.д. 52/;

По месту работы, также характеризуется положительно, отмечается как исполнительный и добросовестный работник.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, Бабушкин О.В. на «Д» учёте у врача нарколога и психиатра не состоял, за помощью не обращался /л.д. 49/;

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое им преступление, относится к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Также при обсуждении данного вопроса, суд учитывает, что Бабушкин О.В. судимости не имеет /л.д. 51/, совершённое им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд считает, что Бабушкин О.В. заслуживает более строгого наказания из тех видов, что предусмотрено санкцией статьи, а именно - лишение свободы.

Однако, оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что исправление Бабушкина О.В., предупреждение совершения им новых преступлений, возможны без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, возложив на период испытательного срока в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64, УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бабушкина О.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Бабушкина О.В. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бабушкина О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – бумажный конверт со шприцем с жидкостью массой <данные изъяты>, содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 марта 2012 года.