Приговор №1-79/2012



дело № 1 – 79/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         21 февраля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Куликова Д.А.

защитника – адвоката Басмановой Н.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Куликова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Куликов Д.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 22 часов 40 минут Куликов Д.А. находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство – жидкость содержащую в своем составе – <данные изъяты>, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 миллилитров и действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно содержал в левом рукаве куртки, одетой на нем, таким образом, незаконно хранил при себе до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Куликов Д.А. был задержан сотрудниками полиции около дома № 28, расположенного в 8 микрорайоне <адрес> Тюменской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 16 минут, указанное наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе – <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Куликова Д.А.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является особо крупным размером.

С указанным обвинением Куликов Д.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Куликовым Д.А. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Куликову Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    По месту жительства Куликов Д.А. характеризуется посредственно, в характеристике отмечается, что жалоб и заявлений не поступало, общественный порядок не нарушает, ранее не судим. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, употреблял наркотические средства. /л.д. 78/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Куликов Д.А. состоит на учете у врача нарколога с Ds: <данные изъяты> На учете у врача психиатра не состоит, за помощью не обращался /л.д. 75/;

Согласно справке Куликов Д.А. состоит на консультативном учете у врача нарколога с октября 2011 года с диагнозом: Синдром зависимости от опиатов средней стадии.

Куликов Д.А. проходил стационарное лечение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С данного времени амбулаторно прием не посещал.

Ремиссия в потреблении наркотических веществ не известна /л.д. 76/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое им преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд учитывает, что Куликов Д.А. не имеет судимости /л.д.л.д. 72,73/;

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Куликова, предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и считает возможным назначить Куликову минимальное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. 64 и ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Куликову дополнительное наказание в виде штрафа.

С целью контроля за исправлением подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым возложить на Куликова исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Куликова Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Куликова Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куликова Д.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> находящуюся в инъекционном шприце емкостью 6 миллилитров, который упакован в картонную коробку, стеклянный флакон с надписью «Нафтизин» с прозрачной жидкостью массой 8,642 грамма, наркотического средства в которой не обнаружено, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.И.Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06 марта 2012 года.