Приговор №1-95/2012



дело № 1 – 93/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         29 февраля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Бруславского А.С.

защитника – адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шумиловой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бруславского А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Бруславский А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь возле дома <адрес>, Бруславский А.С., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, у неустановленного дознанием лица, приобрел наркотическое средство – жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>

После чего, Бруславский А.С. указанное наркотическое средство, с целью его дальнейшего хранения, поместил в правый карман своей куртки. Таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащем в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> до 23 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Бруславский А.С. был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский». В ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 32 минут было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство – жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является крупным размером.

С указанным обвинением Бруславский А.С. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.

Бруславским А.С. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Бруславскому А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства, Бруславский А.С. характеризуется положительно, в характеристике отмечается, что проживает с супругой и тремя малолетними детьми, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете нигде не состоит, жалоб и заявлений от соседей не поступало /л.д. 76/;

По прежнему месту работы в <данные изъяты>, Бруславский А.С. характеризуется с положительной стороны, как грамотный, выдержанный, исполнительный и трудолюбивый работник. /л.д. 77/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на «Д» учетё у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит, за помощью не обращался /л.д. 75/;

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Бруславским А.С. преступление, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетних детей и в соответствии со ст.61 УК РФ расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же, суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что Бруславский А.С. ранее не судим, как личность характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства в городе Тобольске, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести /л.д. 73/;

Таким образом, оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что исправление Бруславского А.С., предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто путём назначения менее строго наказания, чем лишение свободы. И считает справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с установлением определённых ограничений, полагая, что такое наказание будет достаточным для перевоспитания и исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости.

При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64,73, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Бруславского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Установить Бруславскому А.С. ограничения в виде: не менять места жительства и работы, не покидать предела города Тобольска Тюменской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, в период времени с 23 часов вечера до 6 часов утра, не покидать места своего жительства, если это не связано с работой.

Надзор за поведением осужденного возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бруславского А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – бумажный конверт, в котором находится шприц, с наркотическим средством – <данные изъяты> хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденный разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                      С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 марта 2012 года