Приговор №1-94/2012



дело № 1 – 94/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         28 февраля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимой Апкаликовой Е.А.

защитника – адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Апкаликовой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Апкаликова Е.А. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Апкаликова Е.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне, получила готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовила жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>

    После чего, Апкаликова Е.А. незаконно изготовленную жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, с целью его дальнейшего хранения, поместила в инъекционный шприц однократного применения объемом 12 миллилитров, который положила в свою правую рукавицу. Таким образом, умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранила до 23 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Апкаликова Е.А. была задержана сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, при ней был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 12 миллилитров, с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства – жидкости, содержащей в своём составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

С указанным обвинением Апкаликова Е.А. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной.

Апкаликовой Е.А. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, а также ей понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Апкаликовой Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства Апкаликова Е.А. характеризуется посредственно, в характеристике отмечается, что проживает совместно с родителями и малолетним ребенком, замечена в употреблении наркотических веществ, поддерживает связь с лицами, употребляющими наркотические вещества. /л.д. 48/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Апкаликова Е.А. состоит на учетё у врача нарколога с Ds: <данные изъяты>. На учете у врача психиатра не состоит, за помощью не обращалась / л.д. 45/;

Согласно ответа на запрос от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Апкаликова Е.А. состоит на учете в наркологическом кабинете с 2011 года с диагнозом: Синдром зависимости от опиатов, средней стадии.

Неоднократно проходила стационарное лечение в наркологическом отделении <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ на амбулаторном приеме не была, ремиссия в потреблении наркотических веществ не известна /л.д.46/;

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Апкаликовой Е.А. преступление, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд принимает во внимание, что к уголовной ответственности Апкаликова Е.А. привлекается впервые /л.д. 47/, имеет постоянное место жительства в городе Тобольске, а также то, что совершённое ею преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд считает, что Апкаликова Е.А. заслуживает более строгого наказания из тех видов, что предусмотрено санкцией статьи, а именно - лишение свободы.

Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что исправление Апкаликовой Е.А., предупреждение совершения ею новых преступлений, возможны без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, возложив на период испытательного срока в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Апкаликову Е.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденная должна доказать своё исправление.

Обязать Апкаликову Е.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни, пройти курс лечения от наркозависимости.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Апкаликовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – шприц, с наркотическим средством – жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденной разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья             подпись         С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 марта 2012 года