Приговор № 1-91/2012 года



                                № 1-91\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 20 февраля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Десятовой Е.И., подсудимого Сентябова Е.А., защитника – адвоката Басмановой Н.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-91 в отношении:

Сентябова Е.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сентябов Е.А., в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к бане, являющейся помещением, расположенной во дворе <адрес>, и заранее принесенной с собой металлической монтировкой, вырвал 2 доски из входной двери бани, после чего, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение бани, откуда взял: бачок круглой формы объемом 60 литров из дюраль-алюминия, стоимостью 1000 рублей; 2 бочка из дюраль-алюминия объемом 20 литров, стоимостью 350 рублей каждый, на сумму 700 рублей; 2 таза из дюраль-алюминия, объемом 8 литров, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, принадлежащие П., таким образом тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом Сентябов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Подсудимый Сентябов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.     

Действия Сентябова Е.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый Сентябов Е.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Сентябов характеризуется <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а поэтому наказание ему следует назначить с применением правил ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в полной мере, а также влияние назначаемого наказания на исправление Сентябова и на условия его жизни, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он своим примерным поведением докажет свое исправление, поскольку указанное наказание будет являться справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения, личности виновного, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным с учетом личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 3 бака и 2 таза из дюраль-алюминия следует оставить по принадлежности у потерпевшей П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сентябова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Сентябова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Вещественный доказательства: 3 бака и 2 таза из дюраль-алюминия оставить по принадлежности у потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сентябов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02 марта 2012 года.

Судья:                       Т.В. Храмцова