Приговор №1-84/2012



Дело № 1-84/2012 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 15 февраля 2012 года

         Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.,

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Тобольска САВИНОЙ Т.В.

подсудимой ДОЛГОШЕИНОЙ Н.Ю.,

защитника адвоката БЕЛОНОЖКИНА В.Л., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ШЛЫКОВОЙ А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 84/2012 по обвинению

ДОЛГОШЕИНОЙ Н.Ю. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

                 У С Т А Н О В И Л :

    

    Долгошеина Н.Ю. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Долгошеина Н.Ю. находясь возле <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, у неустановленного лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрела за 3000 рублей наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящуюся в трех свертках из фрагментов фольгированной бумаги, которую незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранила при себе в правом кармане пуховика до 00 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ

Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в холле общежития <адрес> Долгошеина была задержана сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский», при личном досмотре, при ней было обнаружено и изъято три свертка из фрагментов фольгированной бумаги с наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

     Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» смесь, содержащая в своем составе героин относится к наркотическим средствам и общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

    Подсудимая Долгошеина Н.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия этого.

    Защитник адвокат Белоножкин В.Л. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Савина Т.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Долгошеиной Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимой удовлетворительно характеризующейся по месту жительства (л.д.37), не судимой (л.д.36), не состоящей на учете у врача нарколога и психиатра (л.д.35).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей (л.38-40).

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Долгошеиной Н.Ю. наказание в виде ограничения свободы, поскольку как личность она не представляет общественной опасности, ранее не судима, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>, совершенные действия осознала и в них раскаялась, ее исправление возможно без изоляции от общества, и наказание в виде ограничения свободы будет способствовать ее перевоспитанию и исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

             П Р И Г О В О Р И Л :

    ДОЛГОШЕИНУ Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Установить Долгошеиной Н.Ю. следующие ограничения: не изменять место своего жительства, не выезжать за пределы г.Тобольска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, расположенные в пределах г.Тобольска Тюменской области, в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра не покидать место своего жительства, заниматься воспитанием детей.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденную Долгошеину Н.Ю. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Контроль за поведением осужденной возложить на филиал г.Тобольска ФКУ УИИ УФСИН РФ по Тюменской области(4 микрорайон д.48)

Меру пресечения Долгошеиной Н.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, наркотическое средство- <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Тобольский городской суд.

    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.02.2012 года.

    

Судья М.В. Ярославцева