Приговор №1-8/2012



Дело № 1-8/2012 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск 09 февраля 2012г

     Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска ИШМЕТОВОЙ Т.А.,

подсудимого ПОПОВА С.В.

защитника адвоката ПЕТРОВОЙ А.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ШЛЫКОВОЙ А.А, рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства уголовное дело 1- 8/2012 г по обвинению

ПОПОВА С.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого Тобольским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.     

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ

                 У С Т А Н О В И Л :

Попов С.В. содержал притон для потребления наркотических средств в г.Тобольске Тюменской области при следующих обстоятельствах:    

Попов С.В. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживая в квартире <адрес>, умышленно, незаконно содержал притон для неоднократного беспрепятственного потребления наркотических средств, путем систематического предоставления его гражданам П., К., Л., К., Г., А. и другим неустановленным лицам, а так же обеспечивал им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения в помещении данной квартиры.

     Для достижения своей цели Попов В.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления: инъекционные шприцы, пенициллиновые флаконы, ватные тампоны и другие предметы, которые использовались для приготовления и потребления наркотических средств, а так же осуществлял уборку жилого помещения после посетителей притона. В обмен на это Попов С.В. получал наркотическое средство- дезоморфин для собственного потребления.

    Так ДД.ММ.ГГГГ года в период с 14 часов до 23 часов 15 минут Попов С.В., действуя умышленно, находясь в квартире <адрес>, незаконно предоставил жилище гражданам П. и неустановленному мужчине для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечил их наркотическим средством - <данные изъяты>, который они изготовили сами путем смешивания и выпаривания определенных лекарственных средств, химических и иных веществ, а так же инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства- <данные изъяты> После приготовления наркотического средства- дезоморфина Попов С.В. совместно с П. и неустановленным мужчиной потребил его и разрешил посетителям притона находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Попов С.В., действуя умышленно, находясь в квартире <адрес>, незаконно предоставил жилище гражданам К., К. для потребления наркотических средств, обеспечил их посудой и приборами, используемыми для приготовления наркотического средства - дезоморфина, которое они изготовили сами путем смешивания и выпаривания определенных лекарственных средств, химических и иных веществ, а так же инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина. После приготовления наркотического средства- <данные изъяты> Попов С.В. совместно с К., К. потребил его и разрешил посетителям притона находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Попов С.В., действуя умышленно, находясь в квартире <адрес>, незаконно предоставил жилище гражданам Л., К., Г., А. для потребления наркотических средств, обеспечив их посудой и приборами, используемыми для приготовления наркотического средства - дезоморфина, которое они приготовили сами путем смешивания и выпаривания определенных лекарственных средств, химических и иных веществ, а так же инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина. После приготовления наркотического средства-<данные изъяты> Попов С.В. совместно с Л., К., Г., А. потребил его и разрешил посетителям притона находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

    Подсудимый Попов С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия этого.     Защитник адвокат Петрова А.А. поддержала ходатайство подсудимого

    Государственный обвинитель Ишметова Т.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как препятствий к этому не имеется.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч 1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Попова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, у суда с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Попова С.В. не оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства (том 1 л.д.206), состоящего на учете у нарколога (том 1 л.д. 201), судимого (том 1 л.д.198-199) судимость не погашена.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено, т.к. в соответствии в изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07.12.2011 г № 420 ФЗ ст.228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива не учитываются

С учетом всех обстоятельств дела и совершённого преступления, которое имеет повышенную общественную опасность, связанно с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить Попову С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку как личность он представляет опасность для общества, склонен к совершению преступлений, ранее судим, судимость не погашена, состоит на учете у нарколога, и только строгое наказание в виде лишения свободы будет способствовать его перевоспитанию и исправлению, и предупреждению совершения новых преступлений, менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ нет. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд так же не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, т.к. пришел к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, что будет достаточно для исправления Попова С.В.

     В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом личности Попова С.В., который ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно и склонен к совершению преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что Попову С.В. необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства следует уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову С.В. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства: 5 спичечных коробков, шесть блистеров из-под таблеток «Пиралгин», два стеклянных флакона с воткнутыми в крышки инъекционными иглами, шприц с жидкостью темного цвета, полимерную бутылку с веществом светлого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснить право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.В.Ярославцева