Приговор №1-106/2012



Дело № 1 – 106/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                         15 февраля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Тобольска САВИНОЙ Т.В.

подсудимого ВЕРХОВЫХ Е.Г.

защитника – адвоката МЕЛЕХОВА В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от <адрес>

при секретаре ШЛЫКОВОЙ А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-106/2012 г по обвинению:

ВЕРХОВЫХ Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Уватским районным судом Тюменской области, по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верховых Е.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Верховых Е.Г., находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, взял у установленного лица, и таким образом, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>

    После чего, Верховых Е.Г. наркотическое средство – <данные изъяты>, находившуюся в свертке их журнального листа, с целью его дальнейшего хранения поместил в паспорт, который положил в левый внутренний карман своей куртки, а часть наркотического средства –<данные изъяты>, находившееся в свертке из разворота газетного листа, поместил в спортивную сумку, которую поставил на переднее пассажирское сиденье автомашины <данные изъяты>. Таким образом, Верховых Е.Г. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство – <данные изъяты> до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 05 минут Верховых Е.Г. на автомашине <данные изъяты> на перекрестке <адрес> был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» часть наркотического средства – марихуаны общей массой 94,47 грамма была изъята в ходе досмотра автомашины в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, а часть наркотического средства марихуана массой 4,20 грамма была обнаружена и изъята в ходе его досмотра в период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» - <данные изъяты> является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства – <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

Подсудимый Верховых Е.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия этого.

Защитник адвокат Мелехов В.А. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель ст.помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как препятствий к этому не имеется.

Наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Верховых Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 61), по месту работы положительно(л.д.63), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 54), ранее судим (л.д.56-57),

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.62) и престарелых родителей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд при определении вида и размера наказания учитывает все обстоятельства дела и приходит к выводу, что Верховых Е.Г. как личность не представляет общественную опасность, поскольку характеризуется по месту работы исключительно положительно как квалифицированный, инициативных и добросовестный работник, трудовой коллектив ходатайствует перед судом о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы и суд данное ходатайство учитывает, свои действия Верховых В.Г. осознал и в них глубоко раскаялся, <данные изъяты> суд считает возможным назначить Верховых Е.Г. наказание в виде исправительных работ по месту работы, что будет соответствовать целям наказания, и послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, а также предупреждением совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд пришел к выводу, что в отношении Верховых Е.Г. возможно сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Уватского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку как личность он не представляет общественную опасность, совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, положительно характеризуется, на учете у нарколога не состоит, имеет трех иждивенцев и приговор Уватского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, и суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Так же суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Требования ст.82.1 УК РФ суд не применяет, поскольку Верховых Е.Г. совершил преступление не впервые.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕРХОВЫХ Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием 20% от заработка в доход государства.

Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по Уватскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области (Уватский район п. Туртас ул.Ленина д.47)

Меру пресечения Верховых Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Уватского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Верховых Е.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> хранящуюся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Тобольский городской суд.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.02.2012 года.

Судья Ярославцева М.В.