Приговор №1-99/2012



Дело № 1-99/2012 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 16 февраля 2012 года

         Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.,

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Тобольска ДЕСЯТОВОЙ Е.И.

подсудимой ОВЕЧКИНОЙ С.А.,

защитника адвоката ПЕТРОВОЙ А.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 001966 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ШЛЫКОВОЙ А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 99/2012 по обвинению

ОВЕЧКИНОЙ С.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.327 УК РФ

                 У С Т А Н О В И Л :

    

    Овечкина С.А. подделала иной официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Овечкина С.А. находясь по адресу <адрес> действуя умышленно, незаконно, с целью дальнейшего использования для получения потребительского кредита в национальном банке <данные изъяты> в нарушение Приказа ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ и Приложения к нему собственноручно изготовила заведомо подложный документ на свое имя –справку о заработной плате установленной коммерческим банком <данные изъяты> формы от ДД.ММ.ГГГГ в которую внесла заведомо ложные сведения о заработной плате в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ собственноручно выполнила запись от имени главного бухгалтера ЗАО <данные изъяты> К., а так же заверила данную справку печатью ЗАО «<данные изъяты>, таким образом, изготовила подложный иной официальный документ с целью дальнейшего использования.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Овечкина С.А., находясь на точке экспресс-кредитования <данные изъяты> операционного офиса в <адрес> филиала <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, умышленно, с целью получения потребительского кредита на сумму 339 135 рублей 93 копейки предъявила консультанту некоммерческого банка К. заведомо подложный документ-справку о заработной плате установленной банком формы от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ЗАО <данные изъяты> на имя Овечкиной С.А. за последние четыре месяца работы с внесенными в нее заведомо ложными сведениями о месте работы и заработной плате, осознавая, что в ЗАО <данные изъяты> она не работает и не получает заработную плату, тем самым незаконно использовала подложный документ.

    Подсудимая Овечкина С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия этого.

    Защитник адвокат Петрова А.А. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель ст.помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Овечкиной С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимой положительно характеризующейся по месту жительства (л.д.47) и месту работы (л.д.46), не судимой (л.д.45), не состоящей на учете у врача нарколога и психиатра (л.д.44).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в совершении преступления.

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Овечкиной С.А. наказание в виде ограничения свободы, поскольку как личность она не представляет общественной опасности, ранее не судима, на учете у нарколога не состоит, совершенные действия осознала и в них раскаялась, ее исправление возможно без изоляции от общества, и наказание в виде ограничения свободы будет способствовать ее перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

             П Р И Г О В О Р И Л :    

    ОВЕЧКИНУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца.

Установить Овечкиной С.А. следующие ограничения: не изменять место своего жительства, не выезжать за пределы г.Тобольска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, расположенные в пределах г.Тобольска Тюменской области, в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра не покидать место своего жительства.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденную Овечкину С.А. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Контроль за поведением осужденной возложить на филиал г.Тобольска ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области( г.Тобольск 4 микрорайон дом 48)

Меру пресечения Овечкиной С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- справку, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тобольский городской суд.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.02.2012 года.

         Судья М.В. Ярославцева