Приговор №1-83/2012



Дело № 1 – 83/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                         14 февраля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Тобольска САВИНОЙ Т.В.

подсудимого МАМЕЕВА В.А.

защитника – адвоката КОЗЫРЕВОЙ Ю.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ШЛЫКОВОЙ А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-83/2012 г по обвинению:

МАМЕЕВА В.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамеев В.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Мамеев В.А.., находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путем измельчения и смешивания определенных лекарственных препаратов, с добавлением химических и иных веществ, путем последующего кипячения их и выпаривания в течение двух часов на электроплите, изготовил– жидкость, являющуюся смесью(препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>

    После чего, Мамеев В.А. незаконно изготовленную жидкость, являющуюся смесью(препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 миллилитров, который положил в левый нагрудный карман своей куртки. Таким образом, Мамеев В.А. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил жидкость, являющуюся смесью(препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> до 23 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут Мамеев В.А. был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» возле первого подъезда дома <адрес> и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 23 часа 45 минут до 23 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ у Мамеева В.А. был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6 миллилитров с жидкостью, являющейся смесью(препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство наркотическое средство <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса жидкости, являющейся смесью(препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

Подсудимый Мамеев В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия этого.

Защитник адвокат Козырева Ю.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как препятствий к этому не имеется.

Наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мамеева В.А. суд квалифицирует по ч 1. ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 44), состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 42), ранее не судим (л.д.43),.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, который ранее не судим, совершенные действия осознал и в них раскаялся, суд приходит к выводу, что Мамееву В.А. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ, что будет соответствовать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, а также предупреждением совершения им новых преступлений.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, и суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАМЕЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот шестидесяти часов обязательных работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе его места жительства.

    Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по г.Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области ( 4 микрорайон дом 48)

Меру пресечения Мамееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – шприц, с наркотическим средством – жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Тобольский городской суд.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.02.2012 года.

Судья Ярославцева М.В.