Приговор №1-547/2011



                                Дело №1-547/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 15 декабря 2011 года

         Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска ЛОБАЧЕВОЙ Ю.В.,

подсудимых ЛЫКОВА М.А., БРОННИКОВА А.В., ШАРОВА В.В.

защитников адвокатов защитников адвокатов БЕЛОНОЖКИНА В.Л., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, КАСТЕРИНА В.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, БУТУСОВА С.В. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ШЛЫКОВОЙ А.А., с участием потерпевших К., К., М., Д., П.

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 547/2011 по обвинению

ЛЫКОВА М.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 2ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ

БРОННИКОВА А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, к наказанию по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства, которое исполнять самостоятельно, по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 3 г. Тобольска Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к двум годам семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

ШАРОВА В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного, ч. 2 ст. 162 УК РФ

                 У С Т А Н О В И Л :

Лыков М.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов используемых в качестве оружия; незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие; так же он совместно с Бронниковым А.В.ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; так же он совместно с Шаровым В.В. ДД.ММ.ГГГГ совершили разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Преступления совершены в г.Тобольске Тюменской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 16 часов, Лыков М.А. действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из квартир граждан, действуя совместно с установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к дому <адрес>, зашли в подъезд на этаже подошли к квартире , в которой проживает С., убедившись, что в квартире никого нет, и их преступные действия остаются незаметными для окружающих, установленное следствием лицо и Лыков М.А. совместными усилиями с помощью принесенных с собой неустановленных предметов, с целью тайного хищения чужого имущества, стали открывать замок квартиры <адрес>, таким образом, пытаясь незаконно проникнуть в квартиру, но не смогли, довести свои преступные намерения до конца, так как их действия были пресечены С., которая в этот момент поднялась на лестничную площадку. Увидев ее, установленное следствием лицо и Л., не доведя свои преступные намерения до конца, по независящим от них обстоятельствам, с места преступления скрылись.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 19 часов 50 минут, находясь в четвертом подъезде дома <адрес> Лыков М.А., вступил в предварительный сговор с Бронниковым А.В. и установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение кражи имущества из <адрес>. Реализуя преступный умысел Лыков М.А., Бронников А.В. и установленное следствием лицо подошли к квартире <адрес> где убедились, что в квартире никого нет, и их преступные действия остаются незамеченными для окружающих. Установленное следствием лицо, с помощью принесенных с собой неустановленных предметов, открыло замок входной двери. Бронников А.В. и Лыков М.А., действуя по предварительному сговору между собой, в это время следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц в подъезде, предупредить установленное следствием лицо. Открыв замки на входной двери, Лыков М.А., Бронников А.В. и установленное следствием лицо, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем К., где из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитили: фотоаппарат «Саnon» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3500 рублей; фотоаппарат «Olympus» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3500 рублей; фотоаппарат «Olympus» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3500 рублей; монитор от компьютера, жидкокристаллический «Samsung» стоимостью 3500 рублей; электробритву «Panasonic» в корпусе серебристо – черного цвета стоимостью 5000 рублей; перстень золотой с камнем сердолик стоимостью 5000 рублей; флеш – карту объемом 4 Гб в корпусе серебристого цвета, стоимостью 800 рублей; флеш – карту объемом 2 Гб в корпусе серебристого цвета, стоимостью 400 рублей; плеер «NEXX» с МР-3 форматом в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей; спортивный костюм «JOOLA» размер S темно – синего цвета стоимостью 1000 рублей; спортивный костюм «Andro» размер M черного цвета с голубыми вставками по бокам стоимостью 1000 рублей; кроссовки «YASAKA» размер 39-40 белого цвета стоимостью 1000 рублей; футболку «Donic» с воротником и пуговицами морковного цвета размер M стоимостью 300 рублей; футболку «Donic» с воротником и пуговицами морковного цвета размер L стоимостью 300 рублей; футболку «Donic» салатного цвета размер M с короткими рукавами стоимостью 300 рублей; футболку «Donic» с воротником и пуговицами морковного цвета размер M стоимостью 300 рублей; футболку «Donic» с воротником и пуговицами морковного цвета размер M стоимостью 300 рублей; футболку «Donic» белого цвета размер L с рисунком теннисиста стоимостью 300 рублей; футболку «Donic» красного цвета размер S с короткими рукавами стоимостью 300 рублей; футболку «Donic» красного цвета размер S с короткими рукавами стоимостью 300 рублей; футболку «Donic» серого цвета размер L с короткими рукавами ворот красного цвета «Баттерфляй» стоимостью 300 рублей; футболку «Donic» белого цвета размер S с короткими рукавами стоимостью 300 рублей; футболку «Donic» зеленого цвета размер S с короткими рукавами стоимостью ворот черного цвета стоимостью 300 рублей; футболку «Andro» детскую черного цвета стоимостью 200 рублей; футболку «Donic» детскую темно – голубого цвета стоимостью 200 рублей; футболку «Andro» темно – синего цвета стоимостью 300 рублей; полотенце махровое «Butterfly» бело – синего цвета стоимостью 150 рублей; сумка «TIBHAR» черного цвета большая стоимостью 200 рублей; резинки на ракетку «Баттерфляй», 2 штуки черного и красного цвета, стоимостью одна 30 рублей на общую сумму 60 рублей; футболку «Donic» синего цвета размер M с голубым воротником стоимостью 300 рублей; футболку «Andro» стоимостью 1000 рублей; футболку «JOOLA» стоимостью 1000 рублей; футболку темно – синего цвета с логотипом «Butterfly» стоимостью 1000 рублей; футболку красного цвета с логотипом «Butterfly» стоимостью 100 рублей; футболку «Nittaku» стоимостью 1000 рублей; камеру «Samsung» кассетную стоимостью 6500 рублей; картридер стоимостью 400 рублей; банковскую карту «Сбербанка России», на имя К., с которой ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 32 минут Лыковым М.А. и установленным следствием лицом, с использованием банкомата , расположенного по адресу <адрес> магазин <данные изъяты> были сняты денежные средства в сумме 1800 рублей.

После чего, Лыков М.А., установленное следствием лицо, и Бронников А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 48110 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 17 часов 15 минут Лыков М.А., совместно с установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство подошли к дому <адрес>, подошли к квартире убедившись, что в квартире никого нет, и их преступные действия остаются незаметными для окружающих, установленное следствием лицо, с помощью принесенных с собой неустановленных предметов, открыло замок входной двери. А Лыков М.А. в это время следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц в подъезде, предупредить установленное следствием лицо. Открыв замки на входной двери, Лыков М.А., и установленное следствием лицо, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли, в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем Д., где из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитили: компьютер, состоящий из монитора жидкокристаллического, системного блока, клавиатуры, мышки, колонок, стоимостью 15000 рублей; приставку (ресивер) для цифрового телевидения стоимостью 3000 рублей; браслет золотой, проба 585, весом 3 грамм, длиной 20 см., стоимостью 1500 рублей; крестик из золота, проба 585, вес 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; печатку женскую из золота проба 585, вес 5 грамм, стоимостью 3500 рублей; сумку (баул) клетчатую, материальной ценности не представляющую; сумку женскую пляжную розового цвета, материальной ценности не представляющую.

После чего Лыков М.А. и установленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму 26000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лыков М.А., находясь в квартире <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на разбойное нападение. Объектом разбойного нападения Лыков М.А. и неустановленное следствием лицо, зная режим работы, место расположения и прилегающую территорию, выбрали магазин <данные изъяты> расположенный в доме <адрес>. С целью подавления воли к сопротивлению и оказания психического воздействия, подготовили биту, обрез ружья. Чтобы не быть узнанными продавцами и окружающими людьми, и не быть опознанными, изготовили маски, в виде шапочек с прорезями для глаз, из не установленных следствием предметов.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут Лыков А.М. и неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору между собой, реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к магазину <данные изъяты> принадлежащему индивидуальному предпринимателю К., расположенному в доме <адрес>, где надели на голову маски. После чего неустановленное следствием лицо, взяв обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия 20 калибра, пригодного для стрельбы охотничьими патронами 20 калибра, а Лыков М.А. взяв биту для использования её в качестве оружия, с целью подавления возможного сопротивления, со стороны продавцов, зашли в помещение магазина. В помещении магазина неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано с Лыковым М.А. напало на продавца магазина М., и с целью подавления воли продавца к сопротивлению, и возможного последующего их опознания, используя оружие, обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия 20 калибра, пригодного для стрельбы охотничьими патронами 20 калибра, направив его в сторону М., заставил её лечь на пол лицом вниз, угрожая при этом применением насилия опасного для жизни и здоровья. М. угрозу восприняла, реально? испугавшись за свою жизнь и здоровье, выполнила требование неустановленного следствием лица, легла на пол. В это время Лыков М.А., действуя совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ему роли, действуя из корыстных побуждений, напал на продавца Д. и с целью подавления ее воли к сопротивлению, замахнулся на нее находящимся у него в руках не установленным предметом, похожим на биту, применяя его в качестве оружия, угрожая, таким образом, Д. применением насилия опасного для жизни и здоровья, заставил ее опустить голову вниз и подойти к кассе. Подведя Д. к кассе, Лыков М.А., потребовал сесть на корточки рядом с М. и опустить голову. Д. угрозу восприняла реально? испугавшись за свою жизнь и здоровье, выполнила требование Лыкова М.А.

В это время неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с Лыковым М.А., незаконно открыло кассовый аппарат и взяло из него денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К. ТВ сумме 34975 рублей, таким образом, открыто их похитило. После чего неустановленное следствием лицо, угрожая применением насилия опасным для жизни и здоровья, потребовало от М. и Д., пройти в туалет, не поднимая головы вверх. М. и Д., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнили данное требования.

После чего Лыков М.А. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю К. материальный ущерб на сумму 34975 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в квартире <адрес> Лыков А.М. предложил Шарову В.В. совершить разбойное нападение с применением оружия, на АЗС <данные изъяты> расположенную на <адрес>, Шаров В.В. на предложение Лыкова М.А. согласился, вступив, таким образом, в преступный сговор, направленный на разбойное нападение.

С целью подавления воли к сопротивлению и оказания психического воздействия, Лыков М.А. подготовил обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия 20 калибра, пригодного для стрельбы охотничьими патронами 20 калибра. Чтобы не быть, узнанными сотрудниками АЗС и окружающими людьми, и не быть опознанными, изготовили маски, в виде шапочек с прорезями для глаз.ДД.ММ.ГГГГ Лыков А.М. и Шаров В.В. около 17 часов на автомашине <данные изъяты>, под управлением Шарова В.В. приехали на <адрес> где в лесном массиве не далеко от АЗС на дороге ведущей на дачи оставили автомашину. Взяв с собой маски и обрез направились к АЗС <адрес> Находясь возле АЗС принадлежащей ОАО <данные изъяты> Лыков М.А. и Шаров В.В. одели заранее приготовленные шапочки маски с прорезями для глаз, Л. взял обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия 20 калибра, пригодного для стрельбы охотничьими патронами 20 калибра и реализуя свой преступный умысел зашли в помещение АЗС ОАО <данные изъяты> В помещении АЗС Л. и Ш., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, напали на сотрудников АЗС Т. и А. Лыков М.А. направив на них обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия 20 калибра, пригодного для стрельбы охотничьими патронами 20 калибра, применяя его в качестве оружия, угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовали не оказывать сопротивления и передать и имеющиеся на АЗС денежные средства. Т. и А. восприняли угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выполнили их требования.

После чего, продолжая угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья Т. и А., Лыков М.А. подошел к темпо-кассе и открыв верхний ящик, взял оттуда денежные средства принадлежащие ОАО <данные изъяты>

В это время Шаров В.В., действуя согласованно и с единым умыслом с Лыковым М.А., прошел к кассовому аппарату, открыл денежный ящик кассового аппарата, взял из него денежные средства ОАО «Газпромнефть-Тюмень», таким образом, открыто их похитив.

После чего Лыков М.А. и Шаров В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 28500 рублей.

Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Лыков М.А., в микрорайоне <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, который является одноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 20 калибра, пригодным для стрельбы патронами 20 калибра, изготовленным самодельным способом из трех частей охотничьих ружей производства <данные изъяты>

После чего, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, положил приобретенный им обрез охотничьего ружья в сарай, расположенный напротив дома <адрес>, где не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

    Подсудимый Лыков М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия этого.

    Защитник адвокат Белоножкин В.Л. поддержал ходатайство подсудимого.

    Подсудимый Бронников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия этого.

    Защитник адвокат Кастерин В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

    Подсудимый Шаров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия этого.

    Защитник адвокат Бутусов С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

     Государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Лобачева Ю.В. и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеется согласие потерпевших С. (том 7 л.д. 103), Д. (том 7 л.д.105), А. ( том 7 л.д.110), Т. (том 7 л.д.111)

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

    Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст.30, п «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.2. ст.162 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Лыкова А.М. суд квалифицирует:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3.ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

и по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ) как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Действия Бронникова А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Действия Шарова В.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 ч. 3 и ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ)относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений и личности подсудимых, из которых Лыков М.А. отрицательно характеризуется по месту жительства (том 7 л.д.24, 35), положительно по месту работы и от соседей(том 7 л.д.33, 34) не состоит на учете у врача психиатра и нарколога (том 7 л.д.28), ранее судим (том 7 л.д.53-55), судимость не погашена, Бронников А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (том 6 л.д.221), из мест лишения свободы положительно (том 6 л.д.224), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (том 6 л.д.232), ранее судим ( том 7 л.д. 10-11,14-15), Шаров В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (том 7 л.д.61), по месту работы и от соседей положительно (том 7 л.д.62),на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 7 л.д.60), не судим (том 7 л.д. 63)

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явки с повинной Лыкова М.А.(том 2 л.д.27, том 3 л.д.71-72, том 3 л.д.206, том 4 л.д.138-140, том 6 л.д.133-137), явку с повинной Бронникова А.В. (том 3 л.д.10), явку с повинной Шарова В.В.(том 6 л.д.87-88).

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении Лыкова М.А. и Бронникова А.В. суд учитывает рецидив преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шарова В.В. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и совершённых преступлений, суд приходит к выводу, что Лыков М.А., Бронников А.В. и Шаров В.В. являются личностями представляющими общественную опасность, Лыков М.А. и Бронников А.В. склонны к совершению преступлений, ранее судимы, судимости не погашены, Лыков М.А. и Шаров В.В. совершили разбой с применением оружия, что свидетельствует о их повышенной социальной опасности, Лыков М.А. ранее так же совершил разбой с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, и суд считает необходимым назначить Лыкову М.А., Бронникову А.В. и Шарову В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку только строгое наказание в виде лишения свободы будет способствовать их перевоспитанию и исправлению, и предупреждению совершения новых преступлений, и менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд не применяет в отношении Лыкова М.А. и Бронникова А.В. положения ст.62 УК РФ, поскольку в их действиях имеется обстоятельство отягчающее наказание – рецидив, в отношении Шарова В.В. суд применяет положения ст.62 УК РФ, поскольку в отношении него нет отягчающих наказание обстоятельств и имеются смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Лыкова М.А., Бронникова А.В., Шарова В.В нет. Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении всех подсудимых суд так же не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, т.к. пришел к выводу о назначении наказания подсудимым в виде реального лишения свободы, что будет способствовать их исправлению.

     В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, при рецидиве преступления Лыкову М.А. и Бронникову А.В. необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, Шарову В.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски К. и ОАО <данные изъяты> подлежат удовлетворению, поскольку ущерб К. причинен преступными действиями Лыкова М.А., ущерб ОАО <данные изъяты> причинен преступными действиями Лыкова М.А. и Шарова В.В.. По гражданским искам К., М., Д. необходимо произвести дополнительные расчеты, что требует отложения судебного разбирательства, и суд признает за ними право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Лыкова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ), п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ), п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ), ч.2 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ) и с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание :

по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ) с применением ст.66 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ) в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по ч.2 ст.162 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по ч.2 ст.162 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Бронникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ) и с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Шарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и с применением ст.62 УК РФ назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, оставить по принадлежности, денежные средства 12 800 рублей (т.5 л.д.175,186) хранящиеся на депозитном счете ФЭО УМВД России по Тюменской области вернуть ОАО <данные изъяты> кроссовки и спортивный костюм вернуть Л. (том 5 л.д.223), кофту, трико, кроссовки вернуть Шарову В.В. (том 5 л.д.174), обрез, патрон передать на хранение в оружейную комнату МО МВД России «Тобольский», шапки-маски, перчатки уничтожить (том 6 л.д.64), диск с видеозаписью хранить при деле.

Взыскать с Лыкова М.А. в пользу К. 34 975 (тридцать четыре тысячи девятьсот семьдесят пять) рублей в счет возмещения материального ущерба, взыскать с Лыкова М.А. и Шарова В.В. солидарно в пользу ОАО <данные изъяты> не возмещенный материальный ущерб в сумме 15 700 (пятнадцать тысяч семьсот) рублей.

Признать за К., М., Д. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Тобольский городской суд.

Осужденным разъяснить право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.В.Ярославцева