Приговор № 1-513/2011



1-513/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                     13 декабря 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Кугаевского А.Г.

защитника Басмановой Н.Р. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кугаевского А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.163 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 3000 рублей. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «Б» ч 2 ст. 158 УК РФ.

                 УСТАНОВИЛ:

    Кугаевский А.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    04 октября 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут Кугаевский А.Г. заведомо зная, что на территории МАДОУ «Детский сад расположенного в строении <адрес> г.Тобольска Тюменской области, хранятся материальные ценности <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил тайно их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кугаевский А.Г. подошел к МАДОУ «Детский сад », территория которого огорожена забором и является иным хранилищем и, убедившись, что поблизости других людей нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник на указанную территорию, где взял 5 упаковок плит минеральной ваты теплоизоляционной (1000*500*100мм)6 стоимостью <данные изъяты> каждая, всего на общую сумму <данные изъяты>, которые перекинул через забор территории МАДОУ «Детский сад », после чего загрузил в автомашину <данные изъяты>, однако довести свой умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Кугаевский А.Г. виновным себя признал полностью, и пояснил суду, что занимается расширение своего частного дома, и необходимо было утеплять стены. Проходя мимо детского сада , он увидел упаковки минеральной теплоизоляционной ваты и решил их похитить. Вечером 04 октября 2011 года он через забор перелез на территорию детского сада, перекинул через забор пять упаковок минеральной теплоизоляционной ваты, позвонил <данные изъяты> К., и попросил приехать за ним на автомашине, при этом сказал, что купил минеральную теплоизоляционную вату. Когда К. приехал, он погрузил минеральную теплоизоляционную вату в багажник и салон автомашины <данные изъяты> и проезжая мимо магазина <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> г.Тобольска их остановили сотрудники полиции, которым он пояснил, что минеральную теплоизоляционную вату похитил с территории детского сада . Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Кугаевского А.Г. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания представителя потерпевшей организации Я., который пояснял, что работает прорабом в <данные изъяты> и осуществляет ремонт МАДОУ «Детский сад В середине сентября 2011 года привезли плиты минеральной теплоизоляционной ваты и выгрузили на территории детского сада. Территория огорожена забором и охраняется сторожем. 04 октября 2011 года в 21 час 30 минут ему сообщили о попытке хищения пяти упаковок минеральной теплоизоляционной ваты, при этом пояснив, что похититель задержан. Стоимость пяти упаковок минеральной теплоизоляционной ваты составляет <данные изъяты> (л.д. 56-58).

Свидетель К. суду пояснил, что 04 октября 2011 года около 20 часов ему позвонил <данные изъяты> Кугаевский А.Г. и попросил на автомашине приехать к детскому саду в <адрес> г.Тобольска. Когда он подъехал рядом с Кугаевским находились пять упаковок минеральной изоляционной ваты. Кугаевский А.Г. сказал, что купил ее и погрузил в салон и багажник автомашины. Когда проезжали около магазина <данные изъяты> их задержали сотрудники полиции и Кугаевский сознался, что минеральную теплоизоляционную вату он похитил.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., которая поясняла, что работает сторожем в МАДОУ «Детский сад В саду ведется ремонт кровли, территория огорожена забором, калитки и ворота запираются. 04 октября 2011 года она находилась на дежурстве, делала обход, все было спокойно. Однако через некоторое время приехали сотрудники полиции и сообщили о краже минеральной теплоизоляционной ваты, она позвонила прорабу организации ремонтирующей кровлю и сообщила о случившемся (л.д.71-74).

    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А., который пояснял, что 04 октября 2011 года он находился на службе и получил ориентировку, что в <адрес>.Тобольска у детского сада , что-то грузят в автомашину <данные изъяты> серебристого цвета. Возле магазина <данные изъяты> данная автомашина была остановлена, в ней находились двое мужчин, в багажнике и на заднем сиденье были упаковки минеральной теплоизоляционной ваты. Один из мужчин представился Кугаевским А.Г. и пояснил, что данную вату он похитил с территории детского сада (л.д.76-78).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т., который пояснял, что 04 октября 2011 года он находился на службе и получили ориентировку, что в <адрес> г.Тобольска с территории детского сада , что-то грузят в автомашину <данные изъяты>. Данная автомашина была остановлена возле магазина <данные изъяты> в <адрес> г.Тобольска, в ней находились двое мужчин, в багажнике и на заднем сиденье были упаковки минеральной ваты. Один из мужчин представился Кугаевским А.Г. и пояснил, что минеральную теплоизоляционную вату он похитил с территории детского сада (л.д.79-81).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., которая поясняла, что 18 октября 2011 года ее пригласили поучаствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте, в ходе которой Кугаевский А.Г. пояснял, что с территории детского сада в <адрес> г.Тобольска им было похищено пять упаковок минеральной теплоизоляционной ваты, которую он погрузил в автомашину и пытался вывезти, однако возле магазина <данные изъяты> в <адрес> г.Тобольска был задержан сотрудниками полиции (л.д.82-84).

Вина подсудимого Кугаевского А.Г. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от Я в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 04 октября 2011 года тайно от окружающих с огражденной территории детского сада расположенного в строении в <адрес> г.Тобольска похитило теплоизоляционную минеральную вату, чем причинило материальный ущерб <данные изъяты>л.д. 8-9).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомашины <данные изъяты> в ходе которого изъяты пять упаковок теплоизоляционной минеральной ваты, отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, фрагмент минеральной ваты (л.д.15-18).

Фото-таблицей к протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомашины <данные изъяты> (л.д. 19-20).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории детского сада расположенного в строении <адрес> г.Тобольска Тюменской области (л.д. 21-24).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому следует вывод, что след пальца руки с наибольшими размерами сторон <данные изъяты> на отрезке липкой ленты, наклеенной на фрагмент бумаги размерами сторон <данные изъяты> изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу г.Тобольск, территория МО МВД «Тобольский» с упаковочной пленки минеральной теплоизоляционной ваты в автомашине <данные изъяты> для идентификации личности пригоден и оставлен Кугаевским А.Г. (л.д. 34-35).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ пяти упаковок минеральной теплоизоляционной ваты <данные изъяты>6, фрагмента минеральной ваты размерам <данные изъяты> (л.д. 46-49).

Распиской Я от ДД.ММ.ГГГГ в получении пяти упаковок минеральной теплоизоляционной ваты (л.д. 53).

Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении минеральной теплоизоляционной ваты (л.д. 63).

Отчетом от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Центр экспертизы», которым среднерыночная стоимость пяти упаковок минеральной теплоизоляционной ваты определена <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где Кугаевский А.Г. подробно пояснил и показал, что с огражденной территории детского сада он пытался похитить пять упаковок минеральной теплоизоляционной ваты и перевезти их на автомашине домой, однако возле магазина <данные изъяты> в <адрес> г.Тобольска был задержан сотрудниками полиции. (л.д.99-103).

Фото-таблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104-105).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Кугаевского А.Г. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершенное Кугаевским А.Г. согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Кугаевский А.Г. виновным себя в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам признал полностью, кроме того, его виновность подтверждается оглашенными показаниями представителя потерпевшей организации Я , свидетелей К. оглашенными показаниями свидетелей К., А., Т. и К. которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том, что именно Кугаевский А.Г. пытался похитить пять упаковок минеральной теплоизоляционной ваты с территории детского сада в <адрес> г.Тобольска. Поэтому, оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что вина подсудимого Кугаевского А.Г. в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Кугаевский А.Г. незаконно проник на огороженную, охраняемую территорию МАДОУ «Детский сад где хранилась минеральная теплоизоляционная вата, то есть материальные ценности и которая является иным хранилищем, и тайно похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, осознавая, что совершает хищение, однако довести до конца свой умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Действия подсудимого Кугаевского А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кугаевскому А.Г. суд учитывает личность подсудимого Кугаевского А.Г., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты> так же суд учитывает, что Кугаевский А.Г. <данные изъяты>, виновным себя признал полностью в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Кугаевскому А.Г. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Кугаевского А.Г., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Кугаевскому А.Г., должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания, и предупредит совершение им новых преступлений.

При этом, суд учитывает, что в действиях Кугаевского А.Г. имеется рецидив преступлений, однако принимая во внимание, что Кугаевский А.Г. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, а так же учитывая поведение Кугаевского А.Г. во время совершения преступления, когда его остановили сотрудники полиции он сразу признался, что минеральную теплоизоляционную вату похитил с территории МАДОУ детский сад г.Тобольска, а так же поведение Кугаевского А.Г. после совершения преступления, он активно способствовал раскрытию и расследованию уголовного дела, о чем свидетельствуют его признательные показания и протокол проверки показаний на месте с его участием, где он подробно сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить Кугаевскому А.Г. наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ Кугаевский А.Г. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – пять упаковок минеральной теплоизоляционной ваты оставить по принадлежности у представителя потерпевшей организации Я , фрагмент минеральной теплоизоляционной ваты по вступлении приговора в законную силу уничтожить, отрезок липкой ленты со следами пальцев рук и дактилокарту хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Кугаевскому А.Г. не назначать, поскольку с учетом его личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кугаевского А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кугаевскому А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Кугаевского А.Г. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – пять упаковок минеральной теплоизоляционной ваты оставить по принадлежности у представителя потерпевшей организации Я , фрагмент минеральной теплоизоляционной ваты по вступлении приговора в законную силу уничтожить, отрезок липкой ленты со следами пальцев рук и дактилокарту хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда от 21 февраля 2012 года приговор Тобольского городского суда от 13 декабря 2011 г. в отношении Кугаевского А.Г. оставлен без изменения кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.

Судья:                                Т.А.Бутримович