приговор №1-87/2012



№1-87/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                  21 февраля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Бикметова С.Д.

защитника Силина А.С., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

а также потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бикметова С.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикметов С.Д. дважды совершил незаконное хранение и изготовление, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, а также совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Бикметов С.Д., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства-<данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путём смешивания и выпаривания медицинских препаратов, химических и иных веществ, незаконно изготовил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 07 июля 2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое поместил в инъекционные шприцы ёмкостью 12 мл. и 20 мл., и действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал в правом боковом кармане куртки, надетой на нём, таким образом незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Бикметов С.Д. был задержан сотрудниками полиции у подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, в ходе личного досмотра и изъятия, проведённого у подъезда <адрес>, у Бикметова С.Д. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы ёмкостью 12 мл. и 20 мл., с находящейся в них жидкостью-содержащей в своём составе наркотическое средство-<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>.

Он же, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства-<данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путём смешивания и выпаривания медицинских препаратов, химических и иных веществ, незаконно изготовил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 07 июля 2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое поместил в инъекционный шприц и действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал в правом боковом кармане спортивных брюк, надетых на нём, таким образом незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Бикметов С.Д. был задержан сотрудниками полиции в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, входе личного досмотра и изъятия, проведённого в подъезда <адрес>, у Бикметова С.Д. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц, с находящейся в нём жидкостью-содержащей в своём составе наркотическое средство-<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, проходя мимо квартиры <данные изъяты>, в которой проживают его знакомые М. и М.1, предполагая, что лица, проживающие в указанной квартире отсутствуют, так как в квартире нет освещения и входные двери закрыты, решил умышленно, из корыстных побуждений совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бикметов С.Д., убедившись, что за его действиями не наблюдают, тайно от окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, поднялся по металлической лестнице, расположенной около окна квартиры и через приоткрытую форточку окна, проник в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем М. и М.1, тем самым незаконно проник в неё. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Бикметов С.Д. прошёл в спальную комнату, где в шифоньере с полки взял денежные средства в размере <данные изъяты>; футболку мужскую фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; трико спортивные мужские фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. В углу около окна спальной комнаты взял пневматическую винтовку <данные изъяты>, с оптическим прицелом стоимостью <данные изъяты>. В шкафчике трельяжа, расположенном в спальной комнате взял фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нём картой памяти объёмом 2 GB стоимостью <данные изъяты>; флеш-карту <данные изъяты> USB объёмом 1 GB, стоимостью <данные изъяты>; флеш-карту «<данные изъяты> USB объёмом 4 GB стоимостью <данные изъяты>; французские духи, не представляющие ценности для потерпевшей; туалетную мужскую воду <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; салфетки фирмы <данные изъяты> одну упаковку стоимостью <данные изъяты>; лезвие <данные изъяты> одну упаковку стоимостью <данные изъяты>; кошелёк женский, не представляющий ценности для потерпевшей. Из тумбочки трельяжа взял плед махровый стоимостью <данные изъяты>. Затем прошёл в прихожую, где из шкафа взял куртку фирмы <данные изъяты> мужскую стоимостью <данные изъяты>. Данное имущество Бикметов С.Д. сложил в два полиэтиленовых, подарочных пакета и один полиэтиленовый, простой пакет не представляющие ценности для потерпевшей, таким образом, тайно от окружающих похитил вышеуказанное имущество. С похищенным имуществом Бикметов С.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив преступными действиями М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Бикметов С.Д. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Бикметова С.Д., данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого. Так, Бикметов С.Д. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришёл домой к матери, где начал изготовление <данные изъяты> Путём смешивания, выпаривания и кипячения на электрической плитке медицинских, химических и иных веществ изготовил наркотическое средство-<данные изъяты>, которое перелил в два шприца объёмом 12 и 20 мл., заполнив их на 6 и 12 мл. Наркотическое средство-<данные изъяты> он изготавливал для собственного употребления, без цели сбыта. Когда он закончил изготавливать <данные изъяты>, то времени было около <данные изъяты>. Около <данные изъяты>, проходя во дворе дома <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции и на вопрос, имеются ли при нём запрещённые в гражданском обороте вещества или предметы, он ответил, что у него при себе имеются наркотические средства. В ходе досмотра его верхней одежды, во внутреннем кармане надетой у него было обнаружено два инъекционных шприца объёмом 12 и 20 мл. с мутноватой жидкостью.

ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> он решил употребить наркотическое средство-<данные изъяты>. На кухне, примерно в <данные изъяты> он начал изготавливать наркотическое средство-<данные изъяты>, путём смешивания, выпаривания и кипячения на электрической плитке медицинских препаратов, химических и иных веществ изготовил наркотическое средство-<данные изъяты>. Шприц объёмом 12 мл., в котором был <данные изъяты> 7 мл. он положил в правый карман трико, которые одеты на нём, он оставил чтобы употребить на следующий день. Затем он решил сходить к своему знакомому, который проживает по адресу <данные изъяты>, времени было между <данные изъяты>. Когда он зашёл в подъезд и постучался в квартиру, то двери ему никто не открыл. Недостучавшись, он решил пойти к себе домой, но на первом этаже в подъезде , его остановили сотрудники полиции и на вопрос, имеются ли при нём запрещённые в гражданском обороте вещества или предметы, он ответил, что имеется <данные изъяты>, которое он хранил для собственного употребления. После чего, в ходе личного досмотра, при проверке содержимого его правого кармана трико у него был изъят инъекционный шприц объёмом 12 мл. с жидкостью тёмного цвета. Сотрудник полиции спросил у него, чей данный шприц с жидкостью и что в нём находится, он пояснил, что данный шприц с жидкостью принадлежит ему и в нём находится наркотическое средство <данные изъяты>, который он изготовил сам для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта.

В <данные изъяты>, проходя мимо дома <адрес>, он решил зайти в ограду данного дома. Когда он зашёл в ограду, увидел, что форточка одного из окон комнаты открыта, в этот момент он решил проникнуть в квартиру вышеуказанного дома, где проживает М. и совершить кражу какого-нибудь имущества. Около окна стояла металлическая лестница, по которой он поднялся к окну, где была открыта форточка. Проникнув во внутрь вышеуказанной квартиры, он прошёл в спальную комнату, где напротив окна в комнате стоял шифоньер, открыв створку, на полочке он увидел конверты, с которыми лежали денежные средства, какие именно купюры он не помнит, но денег было много. Данные денежные купюры он положил к себе во внутренний карман рубашки или брюк, точно не помнит. Деньги он пересчитал у себя дома, которых было <данные изъяты>. С полки шифоньера он взял мужское спортивное трико, футболку мужскую. В углу комнаты, около окна он увидел пневматическую винтовку, которую решил взять себе. В тумбочке трельяжа, расположенного около шифоньера нашёл плед цветной. В выдвижных шкафчиках он увидел коробку с фотоаппаратом, две флешь-карты, туалетную воду большой флакон в металлической коробке, женские духи маленький флакон, кошелёк женский, упаковку салфеток влажных и лезвия, которые решил взять себе, для личного пользования. У него с собой была спортивная сумка, куда он сложил часть вещей, а часть в полиэтиленовые пакеты, которые нашёл в тумбочке. Затем он прошёл в прихожую, где с вешалки мебельной стенки взял мужскую, из джинсовой и вельветовой ткани куртку, фирмы <данные изъяты>. Все вещи он сложил в пакеты и сумку, после чего через форточку выкинул на улицу пакеты и спортивную сумку с вещами, а затем перелез через форточку с квартиры на улицу. В квартире он находился примерно минут 20-30. С похищенным имуществом, он пошёл к своему знакомому Т.2, которого попросил, чтобы он положил где-нибудь у себя пневматическую винтовку и сказал, что заберёт позже. Когда он выходил из машины такси, то пакеты и спортивная сумка с вещами остались в машине, он про них забыл, деньги были при нём. Денежные средства в размере <данные изъяты> он потратил на личные нужды. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается (Т.2. л.д.54-59).

После оглашённых показаний подсудимый Бикметов С.Д. пояснил, что оглашённые показания он подтверждает полностью.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Бикметова С.Д. подтверждается исследованными судом доказательствами:

Потерпевшая М. суду пояснила, что Бикметов С.Д. является племянником её мужа. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, вернувшись с мужем домой, при этом, дверь квартиры открыли ключами, поскольку до этого её закрывали на ключ, целостность замка не была нарушена, пройдя в спальню, она обнаружила, что все вещи разбросаны. Бикметов С.Д. знал, что форточки они никогда не закрывают, а поэтому проник в квартиру через форточку. ДД.ММ.ГГГГ они Бикметова к себе не приглашали. В ходе следствия им было возвращено всё похищенное имущество, кроме денежных средств в размере <данные изъяты>. Её муж не разрешал Бикметову заходить в квартиру, поскольку они с мужем вместе уехали и вместе приехали.

Свидетель Д. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при досмотре Бикметова С.Д. В ходе досмотра, у Бикметова из правого кармана его куртки было изъято два шприца с жидкостью. Бикметов не отрицал, что шприцы принадлежат ему.

Свидетель Т.1 суду пояснил, что при задержании Бикметова, на вопрос, имеются ли при нём какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, Бикметов пояснил, что не имеет. Однако, после того, как в присутствии понятых он произвел наружный досмотр Бикметова, то во внутреннем кармане куртки обнаружил шприцы.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т.1 данные им на предварительном следствии. Так, свидетель Т.1 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по адресу <адрес> у третьего подъезда ими был задержан Бикметов С.Д. На вопрос Бикметову, имеет ли он при себе запрещённые в гражданском обороте предметы в том числе и наркотические вещества, Бикметов пояснил, что при себе таковых не имеет. Так как у них были основания не доверять Бикметову, они решили провести его личный досмотр. В присутствии понятых Бикметову снова был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, на что Бикметов пояснил, что при себе таковых не имеет. Далее был проведён личный досмотр, входе которого в правом боковом кармане куртки надетой на Бикметове были обнаружены два инъекционных шприца ёмкостью 12 мл. и 20 мл., внутри которых находилась жидкость тёмного оттенка. На вопрос Бикметову, что находится в шприце, то тот пояснил, что в шприцах находится наркотическое вещество-<данные изъяты>, которое он изготовил сам для личного употребления. После чего данные шприцы были изъяты (Т.1. л.д.84-86).

После оглашённых показаний свидетель Т.1 пояснил, что оглашённые показания он подтверждает полностью.

Свидетель Б.1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при досмотре Бикметова С.Д. Перед досмотром, сотрудники полиции спрашивали у Бикметова, имеются ли при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что Бикметов пояснил, что ничего нет. Однако, в ходе досмотра, у Бикметова, в правом кармане трико, был обнаружен шприц с наркотическим средством. После чего был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После того, как у Бикметова был обнаружен шприц, он сказал, что шприц с наркотическим средством принадлежит ему, для собственного употребления.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.1 данные им на предварительном следствии. Так, свидетель М.1 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он со своей супругой поехал на работу в <адрес>. Около <данные изъяты> он заехал за супругой на её работу и они поехали домой. Заехав на аппарель, его супруга сказала ему, что с соседней аппарели которое подошла слевого берега вышел его племянник Бикметов С.Д. Он был с неизвестным ему молодым человеком, в руках оба держали свёртки, у С. в руках была спортивная сумка. Доехав до дома, они обнаружили беспорядок в доме, пропали денежные средства в размере <данные изъяты>, цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, пневматическая винтовка (Т.1. л.д.240-243).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б.2 данные им на предварительном следствии. Так, свидетель Б.2 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на первом этаже третьего подъезда дома расположенного по <адрес> ими был задержан мужчина. Подойдя к нему, он почувствовал специфический запах лекарственных препаратов. В связи с их подозрением по факту употребления или хранения у данного мужчины, который в последующем был установлен, как Бикметов С.Д., ему был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, на что Бикметов пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего они решили провести личный досмотр Бикметова и были приглашены двое понятых, в присутствии которых Бикметову снова был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, на что Бикметов пояснил, что таковых не имеет. После чего был проведён личный досмотр Бикметова, в ходе которого в правом боковом кармане брюк надетых на Бикметове был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью тёмного оттенка. Объём шприца точно сказать не может, так как градуировка на шприце практически полностью стёрта. На вопрос Бикметову, что находится в шприце, то тот пояснил, что в шприце находится наркотическое средство-<данные изъяты>, которое он изготовил сам для личного употребления. После чего данный шприц был изъят (Т.1. л.д.130-132).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т.2 данные им на предварительном следствии. Так, свидетель Т.2 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему домой пришёл Бикметов. С собой Бикметов принёс пневматическую винтовку, фотоаппарат в корпусе серебристого цвета. Также у него с собой были несколько флаконов одеколона, коричневая куртка и ещё какие-то носимые вещи в полиэтиленовом пакете. Бикметов попросил винтовку спрятать у него. В дальнейшем, в ходе разговора с Бикметовым ему стало известно, что фотоаппарат с вещами увёз таксист, с которым они ездили. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приехали сотрудники полиции к нему домой от которых он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ у М. была совершена кража, где подозревается Бикметов (Т.1. л.д.245-246).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.2 данные им на предварительном следствии. Так, свидетель М.2 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с рынка <данные изъяты> он забрал трёх мужчин, которых отвёз до магазина <данные изъяты>. Данные люди вышли и сказали, что сейчас они поедут с ним обратно в <данные изъяты> и куда-то ушли не рассчитавшись с ним. В автомашине они у него оставили полиэтиленовый пакет и чёрную матерчатую сумку с вещами, что там находилось, он не смотрел. Данные вещи он положил в багажник с целью, что данные мужчины найдутся и он им вернёт вещи. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонили сотрудники полиции и попросили привезти эти вещи в отдел полиции. Там он узнал, что оставленные вещи были похищены (Т.1. л.д.247-248).

Вина подсудимого Бикметова С.Д. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего у Бикметова С.Д. было обнаружено: в правом боковом кармане куртки тёмного цвета, принадлежащей и надетой на Бикметове С.Д. – два инъекционных шприца с жидкостью тёмного оттенка: шприцы-один-ёмкостью 12 мл., второй- ёмкостью 20 мл. (Т.1 л.д.55).

Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего у Бикметова С.Д. было обнаружено и изъято: в правом боковом кармане куртки тёмного цвета, принадлежащей и надетой на Бикметове С.Д. – два инъекционных шприца с жидкостью тёмного оттенка: шприцы-один-ёмкостью 12 мл., второй- ёмкостью 20 мл. (Т.1 л.д.56).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость из шприцов: объект №1-объёмом 6,4 мл. и объект №2 объёмом 9,1 мл., является смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство-<данные изъяты>. Масса смеси (препарата), содержащей наркотическое средство <данные изъяты> составляет: объект №1-<данные изъяты>, объект №2-<данные изъяты> (Т.1 л.д.63-64).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего были осмотрены конверт с инъекционными шприцами ёмкостью 12 мл. и 20 мл., с находящейся внутри жидкостью (Т.1 л.д.66-68).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес> В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (Т.1 л.д.75-78).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.79-80).

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего у Бикметова С.Д. было обнаружено: в правом боковом кармане спортивных брюк чёрного цвета надетых на Бикметове С.Д. – инъекционный шприц с жидкостью тёмного оттенка, ёмкость шприца 12 мл. (Т.1 л.д.102-103).

Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего у Бикметова С.Д. было обнаружено и изъято: из правого бокового кармана спортивных брюк чёрного цвета надетых на Бикметове С.Д. – инъекционный шприц с жидкостью тёмного оттенка, ёмкость шприца 12 мл. (Т.1 л.д.104-105).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость из шприца объёмом 7,2 мл., является смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство-<данные изъяты>. Масса смеси (препарата), содержащей наркотическое средство <данные изъяты> составляет <данные изъяты> (Т.1 л.д.113-114).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего были осмотрены конверт с инъекционными шприцами с находящейся внутри жидкостью (Т.1 л.д.116-118).

Проколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от М., где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое похитило принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты>, фотоаппарат <данные изъяты>, пневматическую винтовку, французские духи (Т.1 л.д.143-144).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: 10 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук (Т.1 л.д.145-149).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.150-154).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе чего Т.2 добровольно выдал пневматическую винтовку <данные изъяты> (Т.1 л.д.178-179).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе чего М.2 добровольно выдал: фотоаппарат <данные изъяты> в коробке с документами, флеш-карту <данные изъяты> на 4 GB, кошелёк коричневого цвета, кассеты для бритья <данные изъяты> одна упаковка из четырёх кассет, упаковку влажных салфеток <данные изъяты>, туалетную воду <данные изъяты> плед бежевого цвета, футболку сине-красного цвета <данные изъяты> трико спортивные чёрного цвета <данные изъяты> куртку вильветовую тёмно-синего цвета, сумку спортивную, пакет полиэтиленовый, пакет полиэтиленовый с ручками из пластмасса, пакет полиэтиленовый (Т.1 л.д.181-182).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе чего были осмотрены: пневматическая винтовка <данные изъяты> фотоаппарат <данные изъяты> в коробке с документами, флеш-карта <данные изъяты> на 1 GB, флеш-карта <данные изъяты> на 4 GB, кошелёк коричневого цвета, кассеты для бритья <данные изъяты> одна упаковка из четырёх кассет, упаковка влажных салфеток <данные изъяты> туалетная вода <данные изъяты>, плед бежевого цвета, футболка сине-красного цвета <данные изъяты> трико спортивные чёрного цвета <данные изъяты>, куртка вильветовая тёмно-синего цвета, сумка спортивная, пакет полиэтиленовый, пакет полиэтиленовый с ручками из пластмасса, пакет полиэтиленовый (Т.1 л.д.183-186).

Фото-таблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.187-194).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего М. опознала: куртку вильветовую мужскую фирмы <данные изъяты> тёмно-синего цвета (Т.1 л.д.198-201).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего М. опознала: футболку мужскую <данные изъяты> (Т.1 л.д.202-205).

Отчётом от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Центр экспертизы» по определению среднерыночной стоимости имущества, которым определена среднерыночная стоимость: пневматическая винтовка <данные изъяты> с оптическим прицелом -<данные изъяты> фотоаппарат <данные изъяты> - <данные изъяты>; карта памяти на 2 GB -<данные изъяты>; флеш-карта <данные изъяты> USB объёмом 1 GB- <данные изъяты>; флеш-карта <данные изъяты> USB объёмом 4 GB - <данные изъяты>; плед махровый-<данные изъяты>; туалетная мужская вода <данные изъяты> - <данные изъяты>; салфетки фирмы <данные изъяты> одна упаковка-<данные изъяты>; лезвие <данные изъяты> одна упаковка- <данные изъяты>; мужская футболка <данные изъяты>; спортивное мужское трико <данные изъяты>-<данные изъяты>; куртка фирмы <данные изъяты> мужская- <данные изъяты> (Т.1 л.д.239).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, написанной собственноручно Бикметовым С.Д. без физического и морального принуждения, где Бикметов С.Д. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он пошёл в гости к своему знакомому М.3, но дома его не оказалось и он решил залезти к нему в квартиру. Он обошёл дом, форточка была открыта, по ней он залез в квартиру. Из квартиры он взял пневматическое ружьё и немного денег, куртку, фотоаппарат, вылез также через форточку (Т.2 л.д.1).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Бикметова С.Д. в совершении им преступлений, указанных в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступления, совершённые Бикметовым С.Д. в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

В судебном заседании подсудимый Бикметов С.Д. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью. Кроме признательных показаний, его виновность подтверждается и показаниями потерпевшей М., свидетелей Т.1 и оглашёнными показаниями свидетелей М.1, Б.2, Т.2, М.2, которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Бикметова С.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Также, действия Бикметова С.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В судебном заседании полностью нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак «незаконные изготовление, хранение», поскольку в судебном заседании установлено, что Бикметов С.Д. без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, после чего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Бикметова С.Д. сотрудниками полиции.

В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из объёма предъявленного обвинения подсудимому Бикметову С.Д. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку данный квалифицирующий признак в описание преступного деяния не вменён.

Суд с учётом мнения государственного обвинителя исключает из объёма предъявленного обвинения подсудимому Бикметова С.Д. квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину».

Поэтому, по предложению государственного обвинителя действия Бикметова С.Д. следует квалифицировать по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Умысел Бикметова С.Д. на тайное хищение чужого имущества и корыстный мотив судом установлены достоверно и подтверждаются тем, что Бикметов С.Д. незаконно, безвозмездно, не заметно для собственника, то есть тайно, изъял имущество, которое ему не принадлежало, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб.

В судебном заседании полностью нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», поскольку Бикметов С.Д. проник в квартиру без согласия проживающих в ней лиц, поднялся по металлической лестнице, расположенной около окна квартиры и через приоткрытую форточку окна проник в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем М., то есть умысел подсудимого был направлен на хищение чужого имущества путём незаконного проникновения в жилище, что подтверждается его действиями.

При назначении наказания подсудимому Бикметову С.Д. суд учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты>, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, также суд учитывает и явку с повинной по преступлению, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Учитывая явку с повинной, наказание Бикметову С.Д. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Бикметову С.Д., учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Бикметова С.Д., суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ и согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и считает, что наказание подсудимому Бикметову С.Д. необходимо назначить связанное с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с требованиями п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, Бикметов С.Д. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает возможным подсудимому Бикметову С.Д. не назначать, из-за отсутствия у него самостоятельного заработка.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает возможным подсудимому также не назначать, поскольку с учётом его личности суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

Исковые требования, заявленные потерпевшей М. следует удовлетворить, взыскать с подсудимого Бикметова С.Д. в пользу потерпевшей М. в счёт компенсации материального ущерба - <данные изъяты>, а также судебные издержки в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, находящееся в инъекционных шприцах ёмкостью 12 мл. и 20 мл.; наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты> массой <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский», спортивную сумку <данные изъяты>, - по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить; 10 отрезков липкой ленты со следами рук следует хранить в материалах уголовного дела; пневматическую винтовку <данные изъяты>; фотоаппарат <данные изъяты> с картой памяти; флеш-карту <данные изъяты> USB объёмом 1 GB; флеш-карту <данные изъяты> USB объёмом 4 GB; плед махровый; мужскую футболку <данные изъяты>; туалетную мужскую воду <данные изъяты>; салфетки фирмы <данные изъяты> одну упаковку; лезвие <данные изъяты> одну упаковку; один полиэтиленовый пакет; два цветных полиэтиленовых пакета; куртку фирмы <данные изъяты> мужскую; спортивное мужское трико <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у потерпевшей М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикметова С.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, п. «А» ч.3 ст.158 и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бикметову С.Д. содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого Бикметова С.Д. в пользу потерпевшей М. в счёт компенсации материального ущерба - <данные изъяты>, а также судебные издержки в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, находящееся в инъекционных шприцах ёмкостью 12 мл. и 20 мл.; наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты> массой <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский», спортивную сумку <данные изъяты>, - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; 10 отрезков липкой ленты со следами рук хранить в материалах уголовного дела; пневматическую винтовку <данные изъяты>; фотоаппарат <данные изъяты> с картой памяти; флеш-карту <данные изъяты> USB объёмом 1 GB; флеш-карту <данные изъяты> USB объёмом 4 GB; плед махровый; мужскую футболку <данные изъяты> туалетную мужскую воду <данные изъяты>; салфетки фирмы <данные изъяты> одну упаковку; лезвие <данные изъяты> одну упаковку; один полиэтиленовый пакет; два цветных полиэтиленовых пакета; куртку фирмы <данные изъяты> мужскую; спортивное мужское трико <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06 марта 2012 года.

Судья: С.М.Задворнова