Приговор №1-102/2012



№1-102/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              15 февраля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Криванкова А.С., с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.,

защитника адвоката Моисеенко А.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Рахматулина Р.П.,

при секретаре Турта А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-102/2012 в отношении:

Рахматулина Р.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Б.., являющимся согласно приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту ОБ ППСП МО МВД России «Тобольский», в соответствии с нарядом на службу в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником МО МВД России «Тобольский» подполковником полиции К., осуществлялось несение дежурства по охране общественного порядка и общественной безопасности в автопатруле .

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 58 <данные изъяты>» Б. по радиостанции получил сообщение от начальника дежурной смены дежурной части МО МВД России «Тобольский» о том, что по адресу: <адрес> происходит драка и необходимо срочно проехать по указанному адресу. Прибыв по указанному адресу, Б., совместно с полицейским Т. установил, что гражданин Рахматулин Р.П., находясь в комнате , нарушает общественный порядок, находится в состоянии алкогольного опьянения и выражается нецензурными словами.

В период времени с 23 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Б.., будучи в форменном обмундировании сотрудника полиции и действуя в соответствии с п.п. 2, 4, 11 ст. 12, п.п. 6, 8, 13, 14 ст. 13 Закона РФ «О полиции» (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ. далее Закон РФ «О полиции», согласно которым он, как сотрудник полиции обязан: 2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; 4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; 11) пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; 6) патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка; 8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять мерь, обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; 13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); 14) доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также в соответствии с п/п 2.23 п. 2, п/п 4.1.19.1, 4.1.19.4. 4.1.19.5, 4.1.19.7 п. 4 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником МО МВД России «Тобольский» К., в соответствии с которыми Б., состоя в должности полицейского (водителя) ОБ ППСП МО МВД России «Тобольский» обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять лиц подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом «О полиции»; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, подошел к Рахматулину Р.П., предъявил служебное удостоверение, предложил ему покинуть указанное строение и проследовать в служебную автомашину.

В период времени с 23 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке возле мусоропровода, расположенного на 2 этаже по адресу: <данные изъяты> Рахматулин Р.П., осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник полиции Б. является представителем власти и осуществляет возложенные на него обязанности, предусмотренные п.п. 2, 4, 11 ст. 12 Закона РФ «О полиции», действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья Б. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес удар кулаком в область лица Б., причинив тем самым потерпевшему физическую боль, при этом свои действия Рахматулин Р.П. сопровождал публичным оскорблением Б. нецензурными и неприличными словами, унижающими его честь и достоинство как представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии свидетелей К., С., К., Г.

В судебном заседании подсудимый Рахматуллин Р.П. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Рахматулина Р.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший выразил письменное согласие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рахматулина Р.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы положительно (л.д. 117, 121), ранее не судим (л.д. 113), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 115), работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахматулина Р.П., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 132), чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахматулина Р.П., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая материальное положение подсудимого, который имеет низкие доходы, наличие у него на иждивении жены и малолетнего ребенка, суд считает невозможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Учитывая общественную опасность преступления, суд пришел к выводу, что только наказание в виде лишения свободы будет справедливым и послужит предусмотренным ст. 43 УК РФ целям наказания. При этом суд считает, что назначение Рахматулину Р.П. реального наказания с учетом его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно. Рахматулин Р.П. полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Рахматулин Р.П. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство – камуфлированную куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Тобольск СУ СК РФ по Тюменской области, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81, ст. 309 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу передать законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Рахматулина Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рахматулина Р.П.. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни.

Меру пресечения Рахматулину Р.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – камуфлированную куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Тобольск СУ СК РФ по Тюменской области, после вступления приговора суда в законную силу передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья                              А.С. Криванков PAGE 

Судья                              А.С. Криванков