Приговор №1-111/2012



№1-111/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              15 февраля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Криванкова А.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Исаевой А.В.,

защитника адвоката Белоножкина В.Л., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Полуянова А.Н.,

при секретаре Турта А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-111/2012 в отношении:

Полуянова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полуянов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания и выпаривания, на основе медицинских препаратов, изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относиться к крупному размеру, которое поместил в инъекционный шприц объемом 12 мл. и, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки надетой на нем до 21 часа 36 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут возле дома <адрес> в ходе личного досмотра и изъятия у Полуянова А.Н. сотрудниками полиции из левого нагрудного кармана куртки был изъят инъекционный шприц емкостью 12 мл. с находящейся внутри жидкостью - содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Полуянов А.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Полуянова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полуянова А.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д. 42, 43), ранее не судим (л.д. 41), работает, состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 38, 40). Судья считает, что подсудимый вменяем, осознает фактический характер и общественную опасность совершаемых действий и руководит ими (л.д. 72-75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полуянова А.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полуянова А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд назначает подсудимому Полуянову А.Н. наказание с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а, также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого, который работает, однако имеет небольшой заработок, имеет на иждивении малолетнего ребенка, судья считает невозможным назначить наказание в виде штрафа, а считает необходимым назначить подсудимому Полуянову А.Н. наказание в виде обязательных работ, которое будет справедливым и послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81, ст. 309 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Полуянова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Полуянову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – шприц объемом по 12 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья                              А.С. Криванков PAGE  PA

Судья                              А.С. Криванков