Приговор №1-55/2012



№1-55/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              07 февраля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Криванкова А.С., с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.,

защитника адвоката Белоножкина В.Л., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Петкера Э.А.,

при секретаре Турта А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-55/2012 в отношении:

Петкера Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петкер Э.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 21 часа 40 минут, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, из приобретенных в свободной, розничной продаже, лекарственных препаратов, путем смешивания и выпаривания, изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое поместил в два инъекционных шприца, и, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе в правом боковом кармане надетых на нем спортивных брюк до 22 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 21 минуты до 22 часа 30 минут возле квартиры <адрес>, в ходе личного досмотра и изъятия у Петкера Э.А. сотрудниками полиции из правого бокового кармана надетых на нем спортивных брюк, были изъяты два шприца, с находящейся внутри жидкостью - содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Петкер Э.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя в квартире <адрес>, изготовил из лекарственных и других средств, наркотическое средство для личного употребления. Наркотическое средство он поместил в два шприца, которые положил в карман надетых на нем брюк. После этого он пошел выбросить мусор. В подъезде своего дома его задержали сотрудниками полиции. В ходе досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых у него были изъяты шприцы с наркотическим средством. Способ изготовления наркотических средств узнал у знакомых.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого Петкера Э.А. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

    Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на охране общественного порядка, в составе <данные изъяты> совместно с полицейскими А., Б., около 21 часа 40 минут в коридоре на этаже у квартиры <адрес>. В это время из квартиры вышли молодые люди, один из которых сразу привлек их внимание, так как его движения были заторможенные, медленные. Когда они подошли к данному молодому человеку, то почувствовали специфический запах <данные изъяты>, исходящий от него. Молодой человек представился Петкером Э.А.. Было принято решение досмотреть Петкера Э.А. на предмет нахождения у него наркотических средств. После чего, напротив квартиры <адрес>, при досмотре в присутствии понятых в правом боковом кармане надетых на Петкере Э.А. спортивных брюк, были обнаружены три инъекционный шприца с жидкостью. Данные шприцы были изъяты и упакованы. После досмотра Петкер Э.А. пояснил, что в двух шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил сам, у себя дома и хранил, для личного употребления (л.д. 42-45).

    Показаниями свидетеля А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на охране общественного порядка совместно с полицейскими ОБ ППСМ Б. и Р.. Около 21 часа 40 минут, находясь на <адрес>, они увидели молодого человека, который вышел из квартиры и вызвал подозрение в употреблении наркотических средств, так как от него исходил специфический запах наркотического средства - дезоморфин. Молодой человек представился Петкером Э.А.. Было принято решение досмотреть Петкера Э.А. на предмет нахождения у него наркотических средств. После чего, напротив квартиры <адрес>, при досмотре в присутствии понятых в правом боковом кармане надетых на Петкере Э.А. спортивных брюк, были обнаружены три инъекционный шприца с жидкостью. Данные шприцы были изъяты и упакованы. После досмотра Петкер Э.А. пояснил, что в двух шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления (л.д. 46-49).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут его и его друга Р. возле <адрес> сотрудник полиции попросил поучаствовать в качестве понятых, в ходе личного досмотра мужчины. Они согласились, и поднялись на четвертый этаж указанного дома, где находился незнакомый молодой человек, который представился Петкером Э.А. и сотрудник полиции. Затем сотрудник разъяснил порядок проведения личного досмотра и спросил у задержанного, имеются ли при нём вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте. Петкер пояснил, что у него ничего нет. После этого сотрудник полиции произвел досмотр Петкера, в ходе которого достал из правого кармана серых спортивных брюк, надетых на Петкере три шприца с жидкостью. Петкер пояснил, что в двух шприцах находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое он изготовил сам, у себя дома и хранил для личного употребления, а в третьем шприце находится вода. Изъятые три шприца с жидкостью сотрудник упаковал в бумажный конверт (л.д. 50-53).

Показаниями свидетеля Р. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут его и его друга П. возле дома <адрес> сотрудник полиции попросил поучаствовать в качестве понятых, в ходе личного досмотра мужчины. Они согласились, и поднялись на четвертый этаж указанного дома, где находился незнакомый молодой человек, который представился Петкером Э.А. и сотрудник полиции. Сотрудник полиции произвел досмотр Петкера, в ходе которого достал из правого кармана серых спортивных брюк, надетых на Петкере три шприца с жидкостью. Петкер пояснил, что в двух шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил сам, у себя дома и хранил для личного употребления, а в третьем шприце находится вода. Изъятые три шприца с жидкостью сотрудник упаковал в бумажный конверт (л.д. 54-57).

Кроме того, вина Петкера Э.А. подтверждается иными исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Рапортом сотрудника полиции Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут по адресу: <адрес> на четвертом этаже, напротив квартиры ими был задержана Петкер Э.А., при наружном досмотре которого, в правом боковом кармане спортивных брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты три шприца с жидкостью (л.д. 13).

Протоколом досмотра, составленным сотрудником полиции А. в период времени с 22 часов 21 минуты до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого в правом боковом кармане спортивных брюк, надетых на Петкере Э.А., были обнаружены три шприца с жидкостью (л.д. 14).

Протоколом изъятия вещей и документов, составленным А. в период времени с 22 часов 28 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, из правого бокового кармана спортивных брюк, надетых на Петкере Э.А., были изъяты три шприца с жидкостью (л.д. 15).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование жидкость из двух шприцов, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>. Указанным в постановлении способом, возможно изготовление наркотического средства «дезоморфин» в домашних условиях (л.д. 25-26). Изъятые шприцы с наркотическим средством были осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к делу (л.д. 29-31, 32).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира <адрес> (л.д. 37-41).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого в содеянном установленной. В основу приговора положены как показания свидетелей обвинения, так и показания подсудимого, которые согласуются как между собой, так и с другими материалами дела.

Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований нет, поскольку, их показания подтверждаются и показаниями подсудимого.

Стабильность и обстоятельность показаний свидетелей и подсудимого, отсутствие причин для оговора и согласованность показаний с другими доказательствами свидетельствуют о правдивости показаний.

Таким образом, совокупностью согласующихся между собой доказательств, судом достоверно установлено, что Петкер Э.А., не имея на то специального разрешения, имея специальные познания, изготовил, а затем хранил при себе наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Суд пришел к выводу, что действия Петкера Э.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 101), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 102), ранее не судим (л.д. 82), состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 96, 97), работает (л.д. 103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петкера Э.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петкера Э.А., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая личность подсудимого, суд пришел к выводу, что только наказание в виде лишения свободы будет справедливым и послужит предусмотренным ст. 43 УК РФ целям наказания, поскольку Петкер Э.А. совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. При этом суд считает, что назначение Петкеру Э.А. реального наказания с учетом его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая то, что он прошел курс лечения от наркомании, не целесообразно. Петкер Э.А. полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Петкер Э.А. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать Петкеру Э.А..

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81, ст. 309 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

Поскольку Петкер Э.А. совершил преступление до вынесения приговора Тобольским городским судом Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 2 года, указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Петкера Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Петкера Э.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни.

Меру пресечения Петкеру Э.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – два шприца с наркотическим средством <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор Тобольского городского суда Тюменской области от 27 октября 2011 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья                              А.С. Криванков

Приговор вступил в законную силу 20 февраля 2012 года

Судья                                А.С. Криванков