Приговор №1-72/2012



№1-72/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              31 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Криванкова А.С., с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.Десятовой Е.И.,

защитника адвоката Белоножкина В.Л., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Яковлевой Е.А.,

при секретаре Турта А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-72/2012 в отношении:

Яковлевой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей по адресу<адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева Е.А. в период времени с 14.00 часов до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания и выпаривания на основе медицинских препаратов, изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - <данные изъяты>, которое поместила в инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл. и, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно содержала в левом рукаве куртки, одетой на ней, таким образом, незаконно хранила при себе до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут возле <адрес> <адрес>, указанное наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе - <данные изъяты>., находящаяся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра и изъятия у Яковлевой Е.А.. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1 и 224 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Яковлева Е.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признала полностью и пояснила, что в начале октября 2011г. она, находясь у себя дома, в квартире <адрес>, изготовила из лекарственных и других средств наркотическое средство для личного употребления. Наркотическое средство она поместила в шприц, с которым вышла из квартиры, для того, чтобы погулять на улице. В подъезде своего дома она была задержана сотрудниками полиции. В ходе досмотре сотрудниками полиции у нее из рукава куртки был изъят шприц с наркотическим средством.

Кроме признательных показаний, вина подсудимой Яковлевой Е.А. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

    Показаниями свидетеля Б., которая в судебном заседании пояснила, что в начале октября 2011г. около 19-20.00 часов для проведения личного досмотра женщины ее доставили сотрудники полиции на место задержания в <адрес> Номер дома она не помнит, где она в присутствии участвующих в качестве понятых двух женщин, произвела личный досмотр Яковлевой Е.А., в ходе которого у Яковлевой в рукаве надетой на ней куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью темного цвета. Что поясняла об этом Яковлева, она не помнит.

    Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля У. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут возле <адрес> 8 микрорайоне г. Тобольска Тюменской области ее и Р. сотрудники полиции попросили поучаствовать в качестве понятых при досмотре девушки. Они прошли с сотрудниками полиции на лестничную площадку второго этажа подъезда вышеуказанного дома. Девушка сотрудник полиции разъяснила участвующим лицам права и обязанности при проведении личного досмотра гражданина. Девушка, которую досматривали, назвалась Яковлевой. После чего девушка сотрудник полиции в присутствии ее и второй понятой задала вопрос Яковлевой имеется ли при ней запрещенные в гражданском обороте наркотические или иные вещества, на вопрос Яковлева ответила, что не имеется. После чего девушка сотрудник полиции досмотрела Яковлеву и в результате чего у Яковлевой в левом рукаве куртки, одетой на Яковлевой, обнаружила инъекционный шприц емкостью 12 мл. в котором была темная жидкость. Затем девушка сотрудник полиции упаковала данный шприц с жидкостью в почтовый бумажный конверт белого цвета, на конверте она поставила свою подпись. После чего девушка сотрудник полиции спросила у Яковлевой, что находится в данном изъятом шприце и кому принадлежат, на что Яковлева ответила, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое Яковлева изготовила сама для личного употребления. От Яковлевой исходил запах лекарственных препаратов. По окончанию досмотра она и вторая понятая расписались в протоколах досмотра и изъятия (л.д. 54-56).

    Показаниями свидетеля У. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут, находясь на суточном дежурстве в ГСП совместно с полицейскими З. А. и С., на охране общественного порядка, в подъезде <адрес>, они увидели, как из квартиры выходит парень и девушка. Данная девушка показалась им подозрительной, так как была похожа на человека употребляющего наркотические средства и вела себя подозрительно, осматривалась. Они подошли к данной девушке, при разговоре речь у нее была заторможенная и не внятная, представилась как Яковлева Е.А.. От Яковлевой Е.А. исходил специфический запах лекарственных препаратов. У них возникло подозрение, что при ней могут находиться запрещенные в гражданском обороте предметы либо наркотические средства. Они решили произвести личный досмотр данной гражданки, в связи, с чем вызвали на место сотрудника полиции ОБППСП Б., также ими были приглашены двое понятых женского пола. На лестничной площадке второго этажа у квартиры <адрес> Б. в присутствии двух понятых провела досмотр Я. и обнаружила и изъяла с левого рукава куртки, которая была одета на Яковлевой, шприц емкостью 12 мл. с жидкостью темного оттенка. Яковлева сообщила, что изъятый шприц принадлежит ей и в нем находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое нужно ей для личного употребления, изготовила она его сама (л.д. 60-62).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым проживает совместно с сожительницей Яковлевой Е.А.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он с сожительницей пошел на улицу прогуляться и поставить инъекции наркотического средства <данные изъяты>, так как вместе употребляют данный наркотик. Яковлева Е.А. употребляет наркотик с конца ДД.ММ.ГГГГ. Яковлева Е.А. сообщила ему, что у нее есть наркотическое средство <данные изъяты>, которое она изготовила днем. Когда он с Яковлевой вышли из квартиры и начали спускаться по лестнице, их задержали сотрудники полиции. Сотрудники полиции спросили у них, имеют ли они при себе что-то запрещенное, в том числе наркотические средства. Он и Яковлева ответили, что при себе ни чего запрещенного не имеют. После чего, сотрудники полиции пригласили двух понятых женского пола. Далее сотрудник полиции девушка, Яковлева и понятые остались на площадке у их квартиры, а он и другие сотрудники полиции ушли. Через некоторое время ему стало известно от сотрудников полиции, что в ходе личного досмотра у Яковлевой был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Изъятый у Яковлевой <данные изъяты>, изготовила она сама и принадлежит <данные изъяты> ей (л.д. 66-68).

Кроме того, вина Яковлевой Е.А. подтверждается иными исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Рапортом сотрудника полиции У. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут по адресу: <адрес> на этаже, напротив <адрес> ими была задержана Яковлева Е.А., при наружном досмотре которой, в левом рукаве куртки, надетой на ней, был обнаружен и изъят шприц емкостью 12 мл. с жидкостью темного цвета (л.д. 9).

Протоколом личного досмотра, составленным инспектором мобильного взвода в составе роты <данные изъяты> Б. в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого в левом рукаве куртки, надетой на Яковлевой Е.А., был обнаружен шприц емкостью 12 мл., с жидкостью темного оттенка (л.д. 10).

Протоколом изъятия вещей и документов, составленным Б. в период времени с 19 часов 47 минут до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, из левого рукава куртки, надетой на Яковлевой Е.А., был изъят шприц емкостью 12 мл. с жидкостью темного цвета (л.д. 11).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование жидкость из шприца, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>. Указанным в постановлении способом, возможно изготовление наркотического средства <данные изъяты> в домашних условиях (л.д. 26-27). Изъятый шприц с наркотическим средством был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к делу (л.д. 30-32, 33-34).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире <адрес>, были обнаружены и изъяты: четыре инъекционных шприца, две пробки с иглами, ящик из полимерного материала, стеклянный флакон, две пластиковые бутылки, металлическая чашка с пустым инъекционным шприцом и двумя фрагментами пластиковых бутылок (л.д. 14-18).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в смывах с поверхности представленных на исследование двух пробок с иглами и двух инъекционных шприцов, находится смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах (л.д. 42-44). Изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 47-49, 50-51).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимой в содеянном установленной. В основу приговора положены как показания свидетелей обвинения, так и показания подсудимой, которые согласуются как между собой, так и с другими материалами дела.

Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований нет, поскольку, их показания подтверждаются и показаниями подсудимого.

Стабильность и обстоятельность показаний свидетелей и подсудимой, отсутствие причин для оговора и согласованность показаний с другими доказательствами свидетельствуют о правдивости показаний.

Таким образом, совокупностью согласующихся между собой доказательств, судом достоверно установлено, что Яковлева Е.А., не имея на то специального разрешения, имея специальные познания, изготовила, а затем хранила при себе наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Суд пришел к выводу, что действия Яковлевой Е.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимой, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 96), ранее не судима (л.д. 92), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлевой Е.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлевой Е.А., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывая личность подсудимой, суд пришел к выводу, что только наказание в виде лишения свободы будет справедливым и послужит предусмотренным ст. 43 УК РФ целям наказания, поскольку Яковлевой Е.А. совершила преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. При этом суд считает, что назначение Яковлевой Е.А. реального наказания с учетом ее личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая то, что она осуществляет уход за матерью <данные изъяты>, не целесообразно. Яковлева Е.А. полностью признала вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Яковлева Е.А. своим поведением должна доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению.

При определении срока наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать Яковлевой Е.А., так как она не работает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81, ст. 309 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Яковлеву Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни.

Меру пресечения Яковлевой Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – шприц с наркотическим средством <данные изъяты> четыре инъекционных шприца, две пробки с иглами, ящик из полимерного материала, стеклянный флакон, две пластиковые бутылки, металлическая чашка с пустым инъекционным шприцом и двумя фрагментами пластиковых бутылок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13.02.2012 года.

Судья                              А.С. Криванков