Приговор №1-41/2012



№1-41/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тобольск 23 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Исаевой А.В.,

защитника адвоката Басмановой Н.Р., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Кокшаровой Т.В.,

при секретаре Турта А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-41/2012 в отношении:

Кокшаровой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокшарова Т.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, содержала по своему месту жительства по адресу: <адрес> притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его Я., З., обеспечивала указанных лиц наркотическим средством - <данные изъяты> обеспечивала условия конспирации; не впускала посторонних лиц; обеспечивала возможность нахождения указанных лиц длительное время в состоянии наркотического опьянения, а после ухода посетителей притона осуществляла уборку в данном помещении.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов 05 минут Кокшарова Т.В., находясь по месту своего проживания по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, 6 микрорайон, дом <адрес>, действуя умышленно, незаконно, предоставила свое жилище Я. для потребления наркотического средства, обеспечив его наркотическим средством - <данные изъяты> после чего совместно с Я. употребила указанное наркотическое средство, и разрешила Я. находится в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы опия.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 16 часов 05 минут Кокшарова Т.В., продолжая преступное деяние, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, предоставила свое жилище Яковлеву Д.Г. для потребления наркотического средства, обеспечив его наркотическим средством - дезоморфин, после чего совместно с Я. употребила указанное наркотическое средство, и разрешила Я. находится в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут К., продолжая преступное деяние, находясь по месту своего проживания по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, 6 микрорайон, <адрес>, действуя умышленно, незаконно, предоставила свое жилище З. для потребления наркотического средства - дезоморфин, обеспечив ее наркотическим средством - дезоморфин, и после употребления З. наркотического средства - <данные изъяты>, разрешила З. находится в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы опия.

В судебном заседании подсудимая Кокшарова Т.В. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой Кокшаровой Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кокшаровой Т.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимой, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства отрицательно (т. 2 л.д. 91), ранее не судима (т. 2 л.д. 90), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т. 2 л.д. 93), работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокшаровой Т.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт собственноручное заявление подсудимой о признании вины, как явку с повинной (т. 1 л.д. 31), чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины, беременность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кокшаровой Т.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывая личность подсудимой, суд пришел к выводу, что только наказание в виде лишения свободы будет справедливым и послужит предусмотренным ст. 43 УК РФ целям наказания, поскольку Кокшарова Т.В. совершила преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. При этом суд считает, что назначение Кокшаровой Т.В. реального наказания с учетом ее личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, не целесообразно. Кокшарова Т.В. полностью признала вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Кокшарова Т.В. своим поведением должна доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению.

При определении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать Кокшаровой Т.В..

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п. 3 ч. 3 ст. 81, ст. 309 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81, ст. 309 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Кокшарову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кокшарову Т.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию, в указанный орган.

Меру пресечения Кокшаровой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> два стеклянных стакана, металлическая поварешка, деревянная толкушка, два пенициллиновых флакона, зубная щетка, полиэтиленовая бутылка, хранящиеся в камере хранения Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья                              А.С. КриванковПриговор вступил в законную силу 03 марта 2012 года Судья                                А.С. Криванков