Приговор №1-60/2012



№1-60/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              30 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Криванкова А.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Исаевой А.В.,

защитника адвоката Петровой А.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кислицына В.П.,

при секретаре Турта А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-60/2012 в отношении:

Кислицына В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кислицын В.П., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, содержащего в своем составе дезоморфин в особо крупном размере, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания и выпаривания на основе медицинских препаратов, изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относиться к особо крупному размеру, который поместил в 2 инъекционных шприца емкостью по 12 мл. каждый и, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе, один шприц в верхнем внутреннем левом кармане куртки, надетой на нем, второй шприц в левом рукаве под курткой, до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут возле дома <адрес>, в ходе личного досмотра и изъятия у Кислицына В.П., из верхнего внутреннего левого кармана куртки, надетой на нем и в левом рукаве под курткой, были обнаружены и изъяты 2 инъекционных шприца объемом по 12 мл. каждый, с находящейся в них жидкостью - содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Кислицын В.П. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Кислицына В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кислицына В.П. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции отрицательно, соседями положительно (л.д. 95), по месту бывшей работы характеризуется положительно, ранее не судим (л.д. 82), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 92, 93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кислицына В.П., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кислицына В.П., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая личность подсудимого, суд пришел к выводу, что только наказание в виде лишения свободы будет справедливым и послужит предусмотренным ст. 43 УК РФ целям наказания, поскольку Кислицын В.П. совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. При этом суд считает, что назначение Кислицыну В.П. реального наказания с учетом его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая то, что он является <данные изъяты> не целесообразно. Кислицын В.П. полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Кислицын В.П. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать Кислицыну В.П., так как он не работает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81, ст. 309 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Кислицына В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кислицына В.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни.

Меру пресечения Кислицыну В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – 2 шприца объемом по 12 мл. каждый, с наркотическим средством - <данные изъяты>, металлическую тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13.02.2012 года.

Судья                              А.С. Криванков