Приговор № 1-381/2011



№ 1-381/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                         06 сентября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Савиной Т.В.,

подсудимой Решетовой Ю.А.

защитника – адвоката Крошухина И.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-381 в отношении:

Решетовой Ю.А., родившейся <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:         

Решетова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, путем смешивания и выпаривания на огне медицинских препаратов: <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой грамма, что является особо крупным размером, находящуюся в инъекционном шприце, которое умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранила в сумке, находящейся при ней до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана сотрудниками милиции в <адрес>. Ранее изготовленное и хранимое ею наркотическое средство в особом крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Решетовой Ю.А.

С указанным обвинением Решетова согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась, поддержала свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Решетовой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    По правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимая Решетова совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Решетова характеризуется <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а поэтому наказание ей следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного в полной мере, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, суд считает возможным назначить Решетовой наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, применить при этом ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, полагая, что данный вид наказания будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию, личности подсудимой.

    При этом суд считает целесообразным назначить Решетовой дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000 рулей в доход государства, так как она работает, имеет постоянный источник дохода, который следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты>, массой грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>» следует по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Решетову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 года.

Обязать Решетову Ю.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не употреблять наркотические вещества.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- <данные изъяты>, массой грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 года.

Судья:                             Т.В. Храмцова