Приговор №1-119/2012



№1-119/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              01 марта 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.,

защитника адвоката Басмановой Н.Р., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Решетовой Ю.А.,

при секретаре Балицкой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-119/2012 в отношении:

Решетовой Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 5000 руб. в доход государства,

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 3 г. Тобольска Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ приговора Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб. в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетова Ю.А. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания и выпаривания, на основе медицинских препаратов, изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое поместила в шприц емкостью 12 мл. и, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно содержала в левом рукаве куртки, одетой на ней, таким образом, незаконно хранила при себе до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут, на площадке между 1 и 2 этажами подъезда <адрес>, в ходе личного досмотра и изъятия у Решетовой Ю.А. сотрудниками полиции из левого рукава куртки, был изъят шприц емкостью 12 мл. с находящейся внутри жидкостью - содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Решетова Ю.А. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой Решетовой Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Решетовой Ю.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимой, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства отрицательно, употребляет наркотические средства (л.д. 110), судима (л.д. 94, 97-98), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 108).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Решетовой Ю.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 44-51), чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Решетовой Ю.А., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд назначает подсудимой Решетниковой Ю.А. наказание с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывая, то, что подсудимая ранее судима, вновь совершила умышленное преступление в период испытательного срока по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделала, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправления осужденной без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, и полагает назначить подсудимой Решетовой Ю.А. наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, в связи с чем, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Так же суд не усматривает оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, поскольку Решетова Ю.А. ранее судима и совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении срока наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Решетовой Ю.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать Решетовой Ю.А., так как она не работает.

Поскольку Решетова Ю.А. совершила преступление до вынесения приговора Мирового судьи судебного участка г. Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ приговора Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб. в доход государства, наказание Решетовой Ю.А. назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81, ст. 309 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Решетову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно определить Решетовой Ю.А. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Мирового судьи судебного участка г. Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 руб. в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения избранную Решетовой Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.03.2012 года.

Судья                              А.С. Криванков