приговор №1-123/2012



№1-123/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                 22 февраля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Киселева Л.В.

защитника Петровой А.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Киселева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Киселев Л.В. незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Киселев Л.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства-<данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гараже, расположенном во дворе дома по <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путём смешивания и выпаривания медицинских препаратов, химических и иных веществ, незаконно изготовил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое поместил в инъекционный шприц ёмкостью 12 мл., и действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал в левом наружном кармане куртки надетом на нём, таким образом незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Киселев Л.В. был задержан сотрудниками полиции у дома , расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе личного досмотра и изъятия, проведённого у дома расположенного по <адрес> у Киселева Л.В. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц ёмкостью 12 мл., с находящимся в нём наркотическим средством-жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты> массой <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Киселев Л.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киселев Л.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Киселева Л.В. адвокат Петрова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Киселева Л.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Киселева Л.В., который <данные изъяты>, также суд учитывает и то, что Киселев Л.В. <данные изъяты>, вину в совершении преступления Киселев Л.В. признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что Киселев Л.В. судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, поэтому отягчающим наказание обстоятельством Киселева Л.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступления. В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, Киселев Л.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, наказание Киселеву Л.В. необходимо назначить с учётом ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Киселеву Л.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Киселева Л.В., который ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и считает, что наказание подсудимому Киселеву Л.В. необходимо назначить связанное с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 12 мл.; металлическую эмалированную тарелку, металлическую эмалированную крышку от кастрюли, сумочку, электрическую одноконфорочную плитку, бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с жидкостью, бутылку из непрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью <данные изъяты> в нутрии которой находится жидкость, бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета с жидкостью, бутылку из прозрачного стекла с надписью <данные изъяты> с жидкостью, пакет из бумаги белого цвета с надписью <данные изъяты> упаковку с надписью <данные изъяты> с рассыпчатым порошкообразным веществом, четыре флакона из стекла коричневого цвета, в двух из которых находится жидкость, другие два пусты, пустой флакон из бесцветного прозрачного стекла, пустой флакон из полупрозрачного полимерного материала, два инъекционных пустых шприца ёмкостью по 6 мл. каждый, два инъекционных пустых шприца ёмкостью 3 мл. и 2 мл., пустой инъекционный шприц ёмкостью 24 мл., пустой инъекционный шприц ёмкостью 20 мл., пустой инъекционный шприц ёмкостью 150 мл., инъекционный шприц на момент осмотра градуировка шприца отсутствует, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Киселеву Л.В. не назначать, с учётом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киселеву Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Киселева Л.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 12 мл.; металлическую эмалированную тарелку, металлическую эмалированную крышку от кастрюли, сумочку, электрическую одноконфорочную плитку, бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с жидкостью, бутылку из непрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью <данные изъяты> в нутрии которой находится жидкость, бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета с жидкостью, бутылку из прозрачного стекла с надписью <данные изъяты> с жидкостью, пакет из бумаги белого цвета с надписью <данные изъяты> упаковку с надписью <данные изъяты> с рассыпчатым порошкообразным веществом, четыре флакона из стекла коричневого цвета, в двух из которых находится жидкость, другие два пусты, пустой флакон из бесцветного прозрачного стекла, пустой флакон из полупрозрачного полимерного материала, два инъекционных пустых шприца ёмкостью по 6 мл. каждый, два инъекционных пустых шприца ёмкостью 3 мл. и 2 мл., пустой инъекционный шприц ёмкостью 24 мл., пустой инъекционный шприц ёмкостью 20 мл., пустой инъекционный шприц ёмкостью 150 мл., инъекционный шприц на момент осмотра градуировка шприца отсутствует, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 20.03.2012 года.

Судья:                  С.М.Задворнова