приговор №1-133/2012



     № 1-133/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск     12 марта 2012 года            

                

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Гартвич А.С.

защитника Белоножкина В.Л., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гартвич А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гартвич А.С. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Гартвич А.С., находясь в квартире , расположенной по адресу <адрес> действуя умышленно, незаконно, путём смешивания и выпаривания на электрической плите лекарственных препаратов, химических и иных веществ, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство-жидкость, являющуюся смесью (препаратом) содержащей в своём составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>. После чего, Гартвич А.С., незаконно изготовленное наркотическое средство, жидкость, являющуюся смесью (препаратом) содержащей в своём составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 12 мл., который положил в правый карман дублёнки, таким образом, Гартвич А.С. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство-жидкость, являющуюся смесью (препаратом) содержащей в своём составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гартвич А.С. был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» возле дома в <адрес> и в ходе личного досмотра и изъятия, проведённых в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при нём был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 12 мл. с наркотическим средством-жидкостью, являющуюся смесью (препаратом) содержащей в своём составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая в своём составе <данные изъяты> является наркотическим средством. Масса наркотического средства-жидкости, являющейся смесью (препаратом) содержащей в своём составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гартвич А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Гартвич А.С., данные им на предварительном следствии. Так, Гартвич А.С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на кухне он решил изготовить наркотическое средство-<данные изъяты>. Путём смешивания, выпаривания и кипячения на плите медицинских, химических и иных веществ изготовил наркотическое средство-<данные изъяты>, которое набрал в шприц. Половину наркотического средства он употребил, вторую половину оставил на следующий раз. Инъекционный шприц с <данные изъяты> он положил в правый наружный карман своей дублёнки. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он одел дублёнку, в которой в правом наружном кармане находился шприц с наркотическим средством-<данные изъяты> и пошёл к своему знакомому. Проходя возле первого подъезда дома в <адрес>, он был остановлен сотрудниками ДПС. На вопрос сотрудника, есть ли запрещённые в гражданском обороте предметы, оружие, наркотические средства, он сказал, что у него ничего нет. После чего в присутствии двух понятых, в ходе его досмотра, из правого наружного кармана дублёнки, был изъят шприц с <данные изъяты>. На вопрос сотрудника полиции, что находится в шприце и кому принадлежит, он ответил, что наркотическое средство, которое принадлежит ему (л.д.48-51).

После оглашённых показаний подсудимый Гартвич А.С. пояснил, что оглашённые показания он подтверждает полностью.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Гартвич А.С. подтверждается исследованными судом доказательствами:

Свидетель П. суду пояснил, что в присутствии двух понятых в <адрес>, напротив дома был произведен досмотр Гартвич. Перед проведением досмотра Гартвич был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, оружие, на что Гартвич пояснил, что таких вещей, в том числе огнестрельного оружия у него не имеется. При его досмотре в правом наружном кармане дублёнки было обнаружено и изъято наркотическое средство – жидкое вещество серого цвета, находящееся в шприце. Гартвич пояснял, что данное наркотическое средство – <данные изъяты>, принадлежит ему, для личного употребления.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М. данные им на предварительном следствии. Так, свидетель М. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле первого подъезда дома в <адрес> он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека-Гартвич А.С. Сотрудник полиции предложил Гартвич добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы ( наркотические средства, огнестрельное и холодное оружие, вещи добытые преступным путём), на что Гартвич сказал, что при нём из выше перечисленного ничего нет. После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции досмотрел Гартвич и в правом кармане куртки, одетой на нём, обнаружил инъекционный шприц однократного применения, в котором была жидкость. На вопрос сотрудника полиции: «Кому принадлежит шприц и что в нём находится?», Гартвич сообщил, что данный шприц принадлежит ему, в шприце находится наркотическое средство-<данные изъяты> для личного употребления (л.д.41-43).

Вина подсудимого Гартвич А.С. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего в правом наружном кармане куртки Гартвич А.С. обнаружен инъекционный шприц одноразового применения с жидкостью тёмного цвета (л.д.3).

Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе чего у Гартвич А.С. было изъято: в правом наружном кармане куртки надетой на Гартвич А.С. - инъекционный шприц одноразового применения с жидкостью тёмного цвета (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры дома в <адрес>. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д.15-17).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-20).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ бумажного конверта, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством-жидкостью содержащей в своём составе <данные изъяты>, протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-27).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего были осмотрены: бумажный конверт, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством-жидкостью содержащей в своём составе <данные изъяты>, протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-30).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная жидкость из шприца объёмом 2,0 мл., массой <данные изъяты> на момент проведения исследования, содержит в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> (л.д.35-36).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Гартвич А.С. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершённое Гартвич А.С. в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В судебном заседании подсудимый Гартвич А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью. Кроме признательных показаний, его виновность подтверждается и показаниями свидетеля П., оглашёнными показаниями свидетеля М., которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Гартвич А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании полностью нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак «незаконные изготовление, хранение», поскольку в судебном заседании установлено, что Гартвич А.С. незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, изготовил наркотическое средство-жидкость, являющуюся смесью (препаратом) содержащей в своём составе <данные изъяты>, которое находилось в инъекционном шприце однократного применения и хранил при себе, которое в дальнейшем было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

При назначении наказания подсудимому Гартвич А.С. суд учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты>, преступление, совершённое Гартвич А.С. в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, виновным себя Гартвич А.С. в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Гартвич А.С. возможно назначить без изоляции от общества, в виде ограничения свободы полагая, что во время отбывания данной меры наказания подсудимый докажет своё исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – конверт, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством-жидкостью содержащей в своём составе <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить; протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гартвич А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год три месяца.

Установить Гартвич А.С. следующие ограничения: не изменять место своего жительства и работы, не выезжать за пределы <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, расположенные в пределах <адрес>, а также в период времени с 22 часов вечера и до 06 часов утра не покидать место своего жительства.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного Гартвич А.С. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гартвич А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – конверт, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством-жидкостью содержащей в своём составе <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2012 года.

Судья: С.М.Задворнова