Приговор №1-129/2012



№1-129/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              06 марта 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Исаевой А.В.,

защитника адвоката Бутусова С.В., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бахмутского Р.Ю.,

потерпевшей П.,

при секретаре Балицкой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-129/2012 в отношении:

Бахмутского Р.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахмутский Р.Ю., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, Бахмутский Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, двигаясь по 4 километру автодороги <адрес>, проходящему по территории <адрес>, в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на технически исправном автомобиле <данные изъяты> не убедившись в безопасности движения, действуя в нарушении требования п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, утверждённых постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которому «Прежде чем начать обгон, водитель должен убедиться в том, что, полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам», не принимая во внимание предупреждающий дорожный знак 1.11.2 Правил дорожного движения РФ «Опасный поворот - закругление дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью налево», установленный на правой обочине по ходу его движения, при ограниченной видимости, в частности поворота налево с выездом на встречную полосу движения, действуя в нарушении требований п. 11.5. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Обгон запрещен: в конце подъема и на других участках с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения», а также, зная, что на указанном участке дороги расположен запрещающий дорожный знак 3.20 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «запрещается обгон всех транспортных средств», начал осуществлять манёвр обгона с левой стороны, впереди движущихся в попутном направлении транспортных средств. По окончанию маневра обгон, во время перестроения на свою полосу движения не учел интенсивность движения, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности дорожное покрытие в виде мокрого асфальта, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства для выполнения требования Правил, при обнаружении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял своевременно возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», будучи недостаточно внимательным, во время движения, не справился с управлением своего автомобиля, в результате чего допустил выезд на встречную полосу движения, где произошло столкновение с автомобилем <данные изъяты>, под управлением П.. В результате неосторожных действий Бахмутского Р.Ю., приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир автомобиля <данные изъяты> - П. получила телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, кровоподтека на груди слева, раны правой кисти, которые вред здоровью не причинили, как не повлекшие расстройство здоровья; закрытой черепно-мозговую травмы в виде сотрясения головного мозга, раны лобной области, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного (менее 3-х недель) расстройства здоровья; перелома левой плечевой кости, который причинил тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30 %). Нарушения требований пунктов 10.1., 11.1, 11.5. Правил дорожного движения РФ Бахмутским Р.Ю. находятся в непосредственной прямой причинно-следственной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью П..

В судебном заседании подсудимый Бахмутский Р.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого Бахмутского Р.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бахмутского Р.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства, службы и работы, положительно (л.д. 144, 145, 146), ранее не судим (л.д. 141), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 143), учится, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахмутского Р.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт совершение впервые преступления небольшой тяжести, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахмутского Р.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд назначает подсудимому Бахмутскому Р.Ю. наказание с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а, также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, судья считает справедливым назначить подсудимому Бахмутскому Р.Ю. наказание в виде ограничения свободы, поскольку надзор со стороны специализированного органа, осуществляющего наблюдение за поведением осужденного, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Бахмутского Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Бахмутскому Р.Ю. следующие ограничения: не уходить из постоянного места жительства по адресу: <адрес> в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории г. Тобольска Тюменской области, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания.

Обязать Бахмутского Р.Ю. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Бахмутскому Р.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19.03.2012 года.

Судья                              А.С. Криванков