Приговор № 1-107/2012



1-107/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                     05 марта 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимой Викуловой Е.В.

защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Викуловой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес> проживающей по адресу <адрес>, не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Викулова Е.В. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Викулова Е.В. на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность начальника общего отдела в <данные изъяты> расположенное по адресу: Тюменская область г. Тобольск <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа (распоряжения) о переводе от ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному учреждению, Викулова Е.В. переведена на должность <данные изъяты>. В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между вышеуказанным учреждением в лице директора С. и Викуловой Е.В., а так же дополнительным соглашением к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, Викулова Е.В. обязана выполнять следующие должностные обязанности: <данные изъяты>

С ДД.ММ.ГГГГ на основании Распоряжения Правительства Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> переименовано в <данные изъяты>

В неустановленное следствием время, но не позднее 10 января 2009 года у Викуловой Е.В., наделенной административно – хозяйственными и организационно – распорядительными функциями, находящейся в помещении кабинета <данные изъяты> вышеуказанного учреждения, движимой корыстными побуждениями, возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, путем обмана директора вышеуказанного учреждения С., старшего научного сотрудника С., начальника отдела кадров М., с использованием своего служебного положения.

Викулова Е.В., являясь <данные изъяты> вышеуказанного учреждения и выполняя административно – хозяйственные и организационно – распорядительные функции, достоверно зная о том, что в штатном расписании в подчиненном ей общем отделе имеется вакантное место плотника, в период с 01 января 2009 года по 27 мая 2009 года совершила хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

Так в период с 01 января 2009 года по 27 января 2009 года в рабочее время с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Викулова Е.В., находясь в здании вышеуказанного учреждения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, обратилась к С. с просьбой найти для неё человека, анкетные и паспортные данные которого можно будет использовать при оформлении документов для дальнейшего фиктивного трудоустройства в вышеуказанное учреждение <данные изъяты> Я. введя тем самым в заблуждение С. относительного того, что обязанности плотника, в вышеуказанном учреждении будет фактически осуществлять Я. С. не подозревая при этом о преступных намерениях Викуловой Е.В. совершить хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, согласился выполнить просьбу Викуловой Е.В. и обратился к ранее ему знакомому Х., которого попросил пройти в отдел кадров с документами: паспортом и трудовой книжкой на свое имя. Х. в неустановленное следствием время, но не позднее 20 января 2009 года, пришел в вышеуказанное учреждение, где передал Викуловой Е.В. трудовую книжку и паспорт на свое имя. После чего Викулова Е.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время, но не позднее 20 января 2009 года, находясь на своем рабочем месте, обратилась к начальнику отдела кадров М. с просьбой подготовить пакет документов по трудоустройству Х. и передала ей трудовую книжку и копию паспорта на имя Х. М., не подозревая о преступных намерениях Викуловой Е.В., подготовила приказ (распоряжение) от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Х. в <данные изъяты> на должность плотника в отдел инженерно – технического обслуживания и передала его на подпись директору данного учреждения С., которая его в этот же день подписала.

06 февраля 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Я. находясь в <данные изъяты> по адресу Тюменская область г. Тобольск <адрес> фактически не осуществляя трудовую деятельность в вышеуказанном учреждении по просьбе Викуловой Е.В. выполнил подпись от имени Х. в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и получил из кассы учреждения денежные средства в сумме <данные изъяты>, начисленные и выплаченные как заработная плата работнику Х. и передал их Викуловой Е.В., которыми последняя в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

19 февраля 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Я. находясь в вышеуказанном учреждении, фактически не осуществляя трудовую деятельность по просьбе Викуловой Е.В. выполнил подпись от имени Х. в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и получил из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты> начисленные и выплаченные как заработная плата работнику Х. и передал их Викуловой Е.В., которыми последняя в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

05 марта 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Я. находясь в вышеуказанном учреждении, фактически не осуществляя трудовую деятельность по просьбе Викуловой Е.В. выполнил подпись от имени Х. в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и получил из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты>, начисленные и выплаченные как заработная плата работнику Х. и передал их Викуловой Е.В., которыми последняя в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

12 марта 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Я. находясь в вышеуказанном учреждении, фактически не осуществляя трудовую деятельность по просьбе Викуловой Е.В. выполнил подпись от имени Х. в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и получил из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты>, начисленные и выплаченные как заработная плата работнику Х. и передал их Викуловой Е.В., которыми последняя в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

20 марта 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Я. находясь в вышеуказанном учреждении, фактически не осуществляя трудовую деятельность по просьбе Викуловой Е.В. выполнил подпись от имени Х. в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и получил из кассы денежные средства в сумме 2100 рублей 00 копеек, начисленные и выплаченные как заработная плата работнику Х. и передал их Викуловой Е.В., которыми последняя в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

22 апреля 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Я. находясь в вышеуказанном учреждении, фактически не осуществляя трудовую деятельность по просьбе Викуловой Е.В. выполнил подпись от имени Х. в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и получил из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты> начисленные и выплаченные как заработная плата работнику Х. и передал их Викуловой Е.В., которыми последняя в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

14 мая 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Я. находясь в вышеуказанном учреждении, фактически не осуществляя трудовую деятельность по просьбе Викуловой Е.В. выполнил подпись от имени Х. в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и получил из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты>, начисленные и выплаченные как заработная плата работнику Х. и передал их Викуловой Е.В., которыми последняя в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

20 мая 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Я. находясь в вышеуказанном учреждении, фактически не осуществляя трудовую деятельность по просьбе Викуловой Е.В. выполнил подпись от имени Х. в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и получил из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты>, начисленные и выплаченные как заработная плата работнику Х. и передал их Викуловой Е.В., которыми последняя в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

25 мая 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Я. находясь в вышеуказанном учреждении, фактически не осуществляя трудовую деятельность по просьбе Викуловой Е.В. выполнил подпись от имени Х. в расходном кассовом ордере № 101 от ДД.ММ.ГГГГ и получил из кассы денежные средства в сумме 3000 рублей 00 копеек, начисленные и выплаченные как заработная плата работнику Х. и передал их Викуловой Е.В., которыми последняя в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

27 мая 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Я. находясь в вышеуказанном учреждении, фактически не осуществляя трудовую деятельность по просьбе Викуловой Е.В. выполнил подпись от имени Х. в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и получил из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты>, начисленные и выплаченные как заработная плата работнику Х. и передал их Викуловой Е.В., которыми последняя в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Викулова Е.В. за период времени с 06 февраля 2009 года по 27 мая 2009 года используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, начисленные фиктивно трудоустроенному работнику вышеуказанного учреждения Х., причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Викулова Е.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Викулова Е.В. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Викуловой Е.В. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитной, представитель потерпевшей организации Е. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Викулова Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.3 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Викуловой Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, Викулова Е.В. являясь <данные изъяты>» выполняла административно – хозяйственные и организационно – распорядительные функции.

При назначении наказания подсудимой Викуловой Е.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Викуловой Е.В., которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты> по месту работы характеризуется <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, добровольно возместила причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Викуловой Е.В. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в период которого Викулова Е.В. должна доказать свое исправление и перевоспитание, так как оснований для назначения менее строгого наказания не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, учитывая добровольное возмещение материального ущерба, наказание Викуловой Е.В. следует назначить с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

Вещественные доказательства – акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле; личную карточку Х.; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; копию штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; внутреннюю опись документов личного дела Викуловой Е.В.; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ; личный листок по учету кадров Викуловой Е.В.; копию диплома, копию паспорта Викуловой Е.В.; автобиографию Викуловой Е.В.; внутреннюю опись документов личного дела С.; личный листок по учету кадров С.; копию паспорта С.; автобиографию С.; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с С.; дополнительное соглашение к трудовому договору с С. от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору с С. от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору с С.; дополнительное соглашение к трудовому договору с С. от ДД.ММ.ГГГГ; копию распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ; табели учета использования рабочего времени за январь, февраль, март, апрель, май ДД.ММ.ГГГГ; расходные кассовые ордера: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Х. о приеме на работу; заявление Х. об увольнении с работы; копии дипломов С., копию книги приказов по личному составу; трудовую книжку на имя Х.; карту амбулаторного больного на имя Я.; расчетные листы выдачи заработной платы за январь, февраль, март, апрель, май ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу следует возвратить в <данные изъяты>

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным Викуловой Е.В. не назначать.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой Викуловой Е.В. не назначать, поскольку с учетом её личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для её исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Викулову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Викуловой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Викуловой Е.В. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Викулову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль, за поведением Викуловой Е.В., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства – акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле; личную карточку Х.; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; копию штатного расписания на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; внутреннюю опись документов личного дела Викуловой Е.В.; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ; личный листок по учету кадров Викуловой Е.В.; копию диплома, копию паспорта Викуловой Е.В.; автобиографию Викуловой Е.В.; внутреннюю опись документов личного дела С.; личный листок по учету кадров С.; копию паспорта С.; автобиографию С.; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с С.; дополнительное соглашение к трудовому договору с С. от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору с С. от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору с С.; дополнительное соглашение к трудовому договору с С. от ДД.ММ.ГГГГ; копию распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ; табели учета использования рабочего времени за январь, февраль, март, апрель, май ДД.ММ.ГГГГ; расходные кассовые ордера: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Х. о приеме на работу; заявление Х. об увольнении с работы; копии дипломов С., копию книги приказов по личному составу; трудовую книжку серия ТК-I 4161253 на имя Х.; карту амбулаторного больного на имя Я.; расчетные листы выдачи заработной платы за январь, февраль, март, апрель, май ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу возвратить в <данные изъяты>

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2012 года

Судья:                                Т.А.Бутримович