Приговор № 1-28/2012



1-28/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   11 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Исаевой А.В.

подсудимого Кашарина И.А.

защитника Козыревой Ю.С. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

а так же с участием потерпевшего О.

законного представителя потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кашарина И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Краснодара по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кашарин И.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 25 минут Кашарин И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дорожного знака <адрес> расположенных у перекрестка автодороги <адрес> г.Тобольска Тюменской области, подошел к ранее незнакомому О. и в ходе разговора потребовал у него сотовый телефон. Когда О. достал свой сотовый телефон «SAMSUNG C 3010», у Кашарина И.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества – сотового телефона «SAMSUNG C 3010» принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кашарин И.А. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, в присутствии О., забрал у него из руки сотовый телефон. После чего с места преступления скрылся, таким образом, открыто похитил сотовый телефон «SAMSUNG C 3010» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий С. Похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Кашарин И.А. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что 17 сентября 2010 года с 14 часов до 15 часов 25 минут встретился с друзьями на перекрестке <адрес> и <адрес> г.Тобольска, там же встретил О. что между ними произошло не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В <адрес> г.Тобольска его задержали сотрудники полиции, но сотового телефона при нем не было, как распорядился телефоном не помнит. <данные изъяты> вину признает полностью и раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1ч.1 ст. 276 УПК РФ в части противоречий были оглашены показания подсудимого Кашарина И.А. который пояснял, что 17 сентября 2010 года встретил каких-то ребят, кто с ним находился, не помнит. У одного из ребят он спросил деньги, парень ответил, что денег нет, тогда он спросил сотовый телефон, как забрал сотовый телефон не помнит, но он ему нужен был для того, чтобы продать. После чего поехал в нагорную часть г.Тобольска и кому-то продал сотовый телефон. Когда шел в сторону ПАПТ «Тобольское» в <адрес> г.Тобольска его задержали сотрудники полиции. Вину в открытом хищении сотового телефона признает и раскаивается (л.д. 54-55).

После оглашенных показаний подсудимый Кашарин И.А. пояснил, что показания подтверждает полностью.

Кроме признательных показаний подсудимого Кашарина И.А. его виновность подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Потерпевший О. суду пояснил, что 17 сентября 2010 года шел из школы с Г. У. и У. и на перекрестке <адрес> и <адрес> г.Тобольска встретили Кашарина, с которым находились еще два молодых человека. Кашарин подошел к нему и спросил у него деньги и сотовый телефон, он ответил, что нет. Тогда Кашарин сказал, что посмотрит карманы и если найдет, то побьет его. Испугавшись Кашарина, он достал из кармана сотовый телефон «SAMSUNG C 3010», Кашарин выхватил его из рук и положил в карман брюк. Вернуть сотовый телефон у Кашарина он не просил, так как боялся его. Когда приехал домой, о случившемся рассказал опекуну С., которая вызвала сотрудников полиции. Проехав с сотрудниками полиции по г.Тобольску, в <адрес> он увидев Кашарина, сказал, что именно он забрал сотовый телефон.

Законный представитель потерпевшего С. суду пояснила, что 17 сентября 2010 года О. вернувшись из школы, рассказал, что у него забрали сотовый телефон. Она вызвала сотрудников полиции и в <адрес> г.Тобольска Кашарин был задержан. Ущерб им возмещен в полном объеме претензий к Кашарину не имеют.

Вина подсудимого Кашарина И.А. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от С. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 17 сентября 2010 года открыто похитило у опекуна О. сотовый телефон «SAMSUNG C 3010» стоимостью <данные изъяты> (л.д. 13).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности распложенного на перекрестке <адрес> и <адрес> г.Тобольска Тюменской области (л.д. 16-19).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.20).Отчетом от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Центр экспертизы» которым определена среднерыночная стоимость сотового телефона «SAMSUNG C 3010» <данные изъяты> (л.д.29).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим О. и подсудимым ФИО2, где О. пояснял, что 17 сентября 2010 года около 15 часов возвращался из школы с Г. и Г. и на перекрестке <адрес> и <адрес> г.Тобольска к ним подошли трое мужчин, один из них Кашарин И.А. спросил у него деньги или телефон. Он ответил, что денег у него нет. Кашарин И.А. сказал, что сейчас проверит карманы и если он его обманул, и он найдет у него деньги или телефон, то побьет его. Он, испугавшись Кашарина И.А., достал сотовый телефон «SAMSUNG C 3010» и держал его в правой руке. Кашарин И.А. выхватил у него сотовый телефон и положил в карман брюк. Вернуть сотовый телефон Кашарина И.А. он не просил, так как испугался, что он может его избить. После случившегося он поехал домой и сообщил опекуну С.. А Кашарин И.А. показания О. подтверждал полностью, вину свою в хищении сотового телефона у О. признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.58-59).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Кашарина И.А. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершенное Кашариным И.А. согласно ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Кашарин И.А. виновным себя в открытом хищении сотового телефона у О. признал полностью. Кроме того его виновность подтверждается показаниями потерпевшего О. и законного представителя потерпевшего С., которые изложены в логической последовательности согласуются друг с другом и с показаниями подсудимого, а так же подтверждаются материалами уголовного дела, поэтому оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что вина подсудимого Кашарина И.А. в открытом хищении сотового телефона у О. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Кашарин открыто в присутствии О. который осознавал противоправный характер действий Кашарина, похитил сотовый телефон «SAMSUNG C 3010» выхватив его из рук О., положил в карман брюк, и в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Кашарина И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кашарину И.А. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, так же суд учитывает, что подсудимый Кашарин И.А. <данные изъяты>, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно возместил имущественный ущерб и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Кашарину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Кашарина И.А., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а поэтому не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а так же не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и считает, что наказание подсудимому Кашарину И.А. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания и предупредит совершение им новых преступлений.

Кроме того, учитывая, что в действиях Кашарина И.А. имеется рецидив преступлений, наказание ему следует назначить с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ Кашарин И.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу отсутствует.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению частично в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кашарина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г.Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кашарину И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу отсутствует. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                             Т.А.Бутримович