Приговор № 1-127/2012



                № 1-127\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

город Тобольск 02 марта 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Десятовой Е.И.,

подсудимого Степанова В.С.,

защитника адвоката Козыревой Ю.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 127 в отношении:

Степанова В.С., родившегося <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов В.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 42 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, в присутствии собственника имущества К., взял с кресла DVD - плеер и норковую шапку, и игнорируя законные требования владельца имущества К. о возврате похищенного имущества, с места преступления скрылся, таким образом открыто похитил DVD - плеер, стоимостью 1500 рублей и норковую шапку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие К.

Похищенное имущество Степанов В.С. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Степанов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Степанова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ Степанов В.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Степанов В.С. характеризуется <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в полной мере, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что наказание Степанову должно быть назначено только в виде лишения свободы по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, полагая, что указанное наказание будет являться справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения, личности виновного, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства: DVD-плеер «Samsung», шапку норковую мужскую, хранящиеся в МО МВД РФ «<данные изъяты>», по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей К.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: DVD-плеер «Samsung», шапку норковую мужскую возвратить потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Степанов В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вступил в законную силу 19 марта 2012 года.

Судья:                          Т.В. Храмцова