приговор №1-151/2012



№1-151/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                  15 марта 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Волкова Д.Н.

защитника Вахитова М.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

а также потерпевшего У.

законного представителя

несовершеннолетнего потерпевшего-У.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Волкова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков Д.Н. совершил иные насильственные действия, причинивших физическую боль потерпевшему У., но не повлёкших последствий указанных в ст.115 УК РФ, а также совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Волков Д.Н., находясь на открытом участке местности в 40 метрах от школы <адрес>, расположенной по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения насильственных действий, чувствуя своё физическое превосходство над У. нанёс правой ногой один удар в область правого бока, от чего У. упал на землю, после чего нанёс не менее двух ударов кулаком правой руки в правый бок У., когда последний лежал на земле. Своими преступными действиями Волков Д.Н. причинил У. физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь на открытом участке местности в 40 метрах от школы <адрес>, расположенной по адресу <адрес> после причинения телесных повреждений У., повалил последнего на землю, решил завладеть сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, портмоне стоимостью <данные изъяты> и денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащих У. и, действуя по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, вытащил из карманов куртки и джинсовых брюк У. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, портмоне стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие У. и ушёл с ними в неизвестном для У. направлении, таким образом, открыто похитив имущество, принадлежащее У. Обратив похищенное в свою собственность, Волков Д.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив У. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Волков Д.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волков Д.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, с обвинением согласен, вину свою признаёт полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Волкова Д.Н., адвокат Вахитов М.М. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший У. и законный представитель У. согласны с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Волкова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса.

Также, действия Волкова Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Волкову Д.Н. суд учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты>, виновным себя Волков Д.Н. в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, также суд учитывает и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Волкову Д.Н. возможно назначить без изоляции от общества, в виде обязательных работ. Согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ.

Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наказание Волкову Д.Н. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Волкова Д.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у потерпевшего У.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волков Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 60 часов;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 80 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде обязательных работ на срок 90 (девяносто) часов, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Волкову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего У.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.

Судья: С.М.Задворнова