приговор №1-141/2012



№1-141/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   16 марта 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области:

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачёвой Ю.В.

подсудимого Толмачева Р.С.

защитника Басмановой Н.Р., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Толмачева Р.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Толмачев Р.С. совершил хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Толмачев Р.С., находясь в помещении ТЦ <данные изъяты> ТК <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, на точке экспресс кредитования НБ <данные изъяты> (ОАО) в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих НБ <данные изъяты> (ОАО) в <адрес>, испытывая финансовые затруднения, путём обмана кредитного консультанта И. не желая в дальнейшем осуществлять платежи по кредиту и не имея постоянного источника дохода, подал заявку о предоставлении ему кредита на неотложные нужды в сумме <данные изъяты>-кредитный продукт банка <данные изъяты> сообщив при этом заведомо ложные сведения о месте фактического проживания, трудоустройстве, иждивенцах, контактных телефонах и заработной плате. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> кредитный консультант НБ <данные изъяты> (ОАО) в <адрес>-И. сообщил Толмачеву Р.С. о том, что его заявка на получение кредита банком предварительно одобрена в сумме <данные изъяты> и ему необходимо предоставить справку 2-НДФЛ или справку установленной банком формы, для подтверждения дохода, а также документы, удостоверяющие его личность. После этого, Толмачев Р.С. пришёл на точку экспресс кредитования НБ <данные изъяты> (ОАО) в <адрес>, расположенную по вышеуказанному адресу, где взял справку установленной банком формы, для подтверждения дохода. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств НБ <данные изъяты> (ОАО) в <адрес>, Толмачев Р.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана кредитного консультанта И., не желая в дальнейшем осуществлять платежи по кредиту и не имея постоянного источника дохода, пришёл на точку экспресс кредитования НБ <данные изъяты> (ОАО) в <адрес>, расположенную по адресу Тюменская область <адрес>, где предоставил кредитному консультанту И. пакет документов, необходимый для оформления кредита на неотложные нужды в сумме <данные изъяты>, а именно: паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на своё имя и заведомо подложную справку от ДД.ММ.ГГГГ установленной банком формы, изготовленную неустановленным следствием лицом, содержащую сведения о его доходах и трудоустройстве в ООО <данные изъяты> торговым представителем, достоверно зная о том, что он в указанной организации не работает и заработную плату не получает. После этого, кредитный консультант И. не подозревая о преступных намерениях Толмачева Р.С., совершить хищение денежных средств принадлежащих НБ <данные изъяты> (ОАО) в <адрес>, со слов Толмачева Р.С. составил заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды и анкету к данному заявлению, распечатал их и передал на подпись последнему. Толмачев Р.С., согласившись с условиями кредитного продукта банка <данные изъяты> и кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> на неотложные нужды, с процентной ставкой 18% годовых на 60 месяцев, тарифами банка и графиком платежей, достоверно зная о том, что в дальнейшем осуществлять платежи по кредиту он не будет, после чего создавая видимость добросовестного заёмщика, собственноручно подписал предоставленные кредитным консультантом документы, подтвердив достоверность сообщённых им сведений. Так, между Толмачевым Р.С. и НБ <данные изъяты> (ОАО) в <адрес> был заключён кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> на неотложные нужды, после чего Толмачеву Р.С. выдана пластиковая карта , с находящимися на ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> и ПИН-код. Таким образом, Толмачев Р.С. приобрёл реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению денежными средствами в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Толмачев Р.С., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств НБ <данные изъяты> (ОАО) в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, не желая в дальнейшем осуществлять платежи по кредиту и не имея постоянного источника дохода, приехал в операционный офис в <адрес> филиала НБ <данные изъяты> (ОАО) в <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, где обналичил с помощью пластиковой карты со своего счёта денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым НБ <данные изъяты> крупный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Толмачев Р.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Толмачев Р.С. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Толмачева Р.С., адвокат Басманова Н.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного, представитель потерпевшей организации К. согласно заявления согласен с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Лобачёва Ю.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Толмачева Р.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Толмачеву Р.С., суд учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты> виновным себя Толмачев Р.С. признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Толмачеву Р.С. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ, согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Толмачева Р.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства – кредитное досье на имя Толмачева Р.С. следует хранить в материалах уголовного дела.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Толмачеву Р.С. не назначать, из-за отсутствия у него самостоятельного заработка.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, поскольку с учётом его личности суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толмачева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Толмачеву Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Толмачева Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Толмачева Р.С. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства – кредитное досье на имя Толмачева Р.С. хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.

Судья:                  С.М.Задворнова