приговор №1-172/2012



     № 1-172/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск     14 марта 2012 года            

                

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Атнагулова Р.Р.

защитника Левченко Л.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Атнагулова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атнагулов Р.Р. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Атнагулов Р.Р., находясь по адресу <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, путём смешивания и выпаривания лекарственных препаратов, химических и иных веществ, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил жидкость, содержащую в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> После чего, Атнагулов Р.Р., незаконно изготовленную жидкость, содержащую в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 12 мл., который положил в пластмассовый футляр из под магнитолы, находившийся в его спортивной сумке, таким образом, Атнагулов Р.Р. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил жидкость, содержащую в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Атнагулов Р.Р. был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома по <адрес> и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведённых в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при нём был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 12 мл. с жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства-жидкости, содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Атнагулов Р.Р. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Атнагулов Р.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.Защитник подсудимого Атнагулова Р.Р. адвокат Левченко Л.И. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Атнагулова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Атнагулова Р.Р., который <данные изъяты> преступление, совершённое Атнагуловым Р.Р. в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину в совершении преступления Атнагулов Р.Р. признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством Атнагулова Р.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому Атнагулову Р.Р., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Атнагулова Р.Р., который ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Атнагулову Р.Р. необходимо назначить связанное с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, Атнагулов Р.Р. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, наказание Атнагулову Р.Р. необходимо назначить с учётом ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 12 мл. с наркотическим средством-жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить; протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Атнагулова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Атнагулову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Атнагулова Р.Р. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 12 мл. с наркотическим средством-жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

    Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.

Судья:                  С.М.Задворнова